Низкий ферритин, беременность
Здравствуйте. Беременность 32 недели. Регулярно самостоятельно сдаю анализы. Начал падать ферритин. Вставала на учёт был 67. В 3 триместре 17,гемоглобин 128. По самочувствию слабость небольшая. Гинеколог из ЖК значения не придаёт. Переживаю за низкий ферритин, что когда его не останется будет падать гемоглобин. А ходить ещё не мало. Гинеколог из платной назначил сорбифер. Но мучают итак запоры, а с сорбифером вообще самочувствие не очень. Как быть, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте.
При ферриттине 17 и нормальном уровне гемоглобина ставится диагноз латентный дефицит железа. При проблемах с ЖКТ рекомендуется к приему Тардиферон по 1 т в день на 2 месяца.
Спасибо за ответ. Тардиферон спрашивала тяжело найти, почему то его нет в наличии. А подскажите ферлатум или тотему нельзя?
Да, можно рассмотреть Тотему, тогда курс будет на 1 месяц. Принимать разводя в апельсиновом соке и пить через трубочку.
Если же ферлатум фол, в таком случае по 1т до 2 месяцев. При запорах тогда лучше Тотема
Хуже ребенку от этих препаратов не будет? Латентный дефицит железа сильно опасен для ребенка?
Нет, препараты безопасны для ребенка. Латентный дефицит для ребенка опасности не несет, к гипоксии не приводит, так как это еще не анемия
Поняла вас. То есть когда ферретин упадет и начнет падать гемоглобин, тогда уже будет анемия и возможно скажется на ребенка в видео гипоксии?
Здравствуйте, да , в похожих случаях можно рекомендовать прием препаратов железа, если при приеме возникают побочные эффекты- запор, диарея, болевые ощущения в области живота, то обычно рекомендовано заменить препарат, можно рассмотреть прием Ферретаб комп по 1 таб-1 раз в день, через 3 недели провести контроль анализов, чтобы оценить эффективность
Спасибо большое за ответ
Рада помочь🌺
Здравствуйте! При таком уровне ферритина действительно рекомендуется прием препаратов железа, так как указывает на латеньный дефицит железа и как вы подметили, приведет к снижению уровня гемоглобина. Сорбифер можно заменить на Тотему в ампулах, по 1 ампуле в сутки на тощак с апельсиновым соком, через трубочку. контроль анализа рекомендуется проводить через 1 месяц после начала приема.
Спасибо больше Вам за ответ. К тотеме я склоняюсь. Просто не знала можно или нет. Так как в ЖК вообще не назначают ничего подобного. Для ребенка это без вредные препараты?
Никакого вреда для малыша, напротив, в инструкции к препарату, профилактика анемии в беременность или же лечение анемии, отнесены к показаниям данного препарата
Теперь спокойно буду принимать. Очень вас благодарна
Здравствуйте.
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина. Но такая ситуация действительно требует терапии, потому что при таких показателях ферритина (17,2) определенно имеется латентный железодефицит: истощение депо железа при сохранном пока гемоглобине (ферритин ниже 30 указывает на железодефицит).
Обычно в таком случае методом перебора подбирают оптимально подходящий препарат.
Если Сорбифер плохо переносится, стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам препарата трехвалентного железа, например, Мальтофер по 2 таб в сутки. Трехвалентное железо нередко переносится лучше двухвалентного.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3 недели после начала терапии.
Благодарю за ответ. Советовали тотему. Но без консультации специалиста не стала покупать. Данный препарат на ребенка никак не повлияет? Не подскажите почему ж тогда гинекологи некоторые не обращают внимание на этот анализ? Смотрят только на гемоглобин? С 32 неделе ещё добавилось чувство нехватки воздуха, это тоже может с этим быть связано?
Принятый ответ
Все пероральные препараты железа (ЛС, а не БАД) совершенно безопасны в любом триместре для малыша. Даже внутривенное железо безопасно (но его в первом триместре стараются не использовать).
Не могу отвечать за всех гинекологов, клинические рекомендации – они прописаны абсолютно для всех. И согласно им, а также гайдлайнам других стран, на низкий ферритин обращать внимание определённо нужно.
Да, чувство нехватки воздуха может быть с дефицитом железа связано тоже. Но чаще связано с «поддавливанием» маткой диафрагмы и легких.
Спасибо большое за ответы на вопросы 🌸