Часы показали фибрилляцию .

Здравствуйте, у меня бывают экстрасистолы, я их очень чувствую да и три года назад находили на Холтере. Но сейчас еще иногда стали очень редко неприятные перебои- замирания длятся несколько секунд и проходят. Купил хорошие часы Хуавей д2. Иногда когда чувствовал перебои изредка они показывали экстрасистолы, а тут не давно поймал этот перебой и измерил кардиограмму , часы показали фибрилляцию. Посмотрите пож. Это фибрилляция?

Атеросклероз, гипотиреоз.
60 лет
14 Января ·Просмотров: 263·СЕРГЕЙ

Добрый день! По представленному отрезку ЭКГ фиксируется синусовый ритм с частыми наджелудочковыми экстрасистолами. Данных за мерцательную аритмию нет. В таких ситуациях рекомендуют выполнить суточный мониторинг ЭКГ для оценки количества экстрасистолий за день.

Мария, такие перебои очень редко бывают, думаю не поймать их даже дневным холтером. Но все же попробую. Всё-таки и Вы меня подуспокоили, а то я уже начал думать что все,подходит конец) у меня нашли атеросклероз бляшка в подключичной артерии 45 % Пью крестор 10мг и липобон лпнп1.4. Диета, плюс бессонница может и экстрасистолы опять пробиваются. Я два месяца хожу быстрым темпом 5 км вечером и утром, борюсь с бляшкой, как думаете можно? Одышки нет когда иду перебоев нет. Извините, Вы считаете точно не фибрилляция?

Прием статинов для такой бляшки необходимы на постоянной основе, но показатели лпнп хорошие и это радует! Крестор хороший препарат с хорошим доказанным эффектом .
Все профилактические методы которые вы используете только приветствуются! Противопоказаний не вижу.
На ЭКГ точно синусовый ритм, мерцательной аритмии нет. Веротнее всего причиной экстрасистолии является плохой сон и стресс. Так же желательно проверить ферритин и гормоны щитовидной железы, электролиты - калий и магний, могут быть метаболические проблемы.

Да Мария я вижу Вы очень грамотный врач . У меня узелок в щитовидке я уже лет 25 пью тироксин. анализы сдаю всегда норм. Калий, магний тоже в норме. Вот со сном проблемы, просыпаюсь ночью и не спится. Спасаюсь только донормил или Атаракс. По пол таблетки. Можно как считаете? Еще пользуясь случаем спрошу, когда нашли бляшку начал пить статины и она даже чуть уменьшилась а через два года опять стала расти не много. Но я ел много сладкого, сейчас все убрал может остановится. Что порекомендуете мне не нужно статина прибавлять? Так то сколько не сдаю, три раза в год 1.3-1.4.??

Мария посмотрите пожалуйста, скинул последний анализ, тоже к то то советовал , там вроде не все в порядке, нужно пересдать? Остальное сахар, и тд. В норме.

Относительно донормила, атаракса то их прием возможен, противопоказаний при аритмиях нет. Однако если со сном проблемы на постоянной основе, то необходима консультация невролога.
Относительно бляшки, то она вряд ли уменьшилась в размерах, статины и мероприятия для нормализации показателей холетерира проводятся для прекращения роста бляшки, возможно специалисты и аппарат на котором вы делали дуплекс были разные поэтому показатели разнились. Относительно крестора то лучше пока дозировку оставить 10 мг учитывая данные анализов. Показатели отличные .

По одному анализу коагулограммы не ставят диагноз, так как он высоко чувствительный, необходимо через 2 месяца пересдать показатель ачтв и оак.

Спасибо, Мария последний вопрос, а вот эти экстрасистолы которые несколько секунд как из пулемета и отпускает, не опасны? Просто бывает за рулем, страшно как то , и я заметил после волнения это. Правда несколько секунд и все проходит. Ну и редко, слава Богу.

Если структурно сердце здоровое, то есть , если по данным узи сердца у вас все в норме, то опасаться наличие экстрасистолий не стоит, они ни к чему плохому не приведут. Только при нарушении структуры сердца необходимо опасаться экстрасистолий так как могут возникать более сложные нарушения ритма. В случаях если они очень сильно будут частить, то можете однократно принять т. Анаприлин 10 мг, препарат эффективен от тахикардии и аритмии.

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте, не переживайте , по ЭКГ ритм синусовый, наджелудочковые экстрасистолы ; при выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Спасибо Вам большое Карина, тоже успокоили. Это получается что их сразу несколько идёт экстрасистол и такие не приятные чувства. Бывает за рулем даже, думаешь все кранты ан нет они тут же проходят.

Да , каждая вторая .

А когда они одна за одной это опасно? Когда по одной проскакивают я уже привык, а когда несколько секунд как из пулемёта и потом все норм, страшно становиться.

Здравствуйте. По ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, наджелудочковая экстрасистолия. Фибрилляции предсердий нет. Для уточнения диагноза и тактики лечения в таких случаях рекомендуется суточное холтеровское мониторирование, сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты для исключения дефицитов

Наталья спасибо большое, сколько раз не делал Холтер только экстрасистолы и находили. Но пройду, потому как это давно было. Мне просто врач на одном сайте написала что это фибрилляция, вот я и испугался, хорошо что сюда к Вам прибежал)

Нет, не похоже на фибрилляцию предсердиы, для уточнения конечно лучше повторить Холтер

Здравствуйте! Часы часто принимают экстрасистолы за фибрилляцию, не переживайте. Однако в любом случае часы не относятся к медицинским устройствам и их заключении не может являться основанием для постановки диагноза. Экстрасистолы сами по себе не опасны, если на узи сердца все хорошо и если их не более 1000.
В качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний).

Оксана анализы пару месяцев те что вы написали, сдавал все в норме. Сейчас еще повышаю Холтер тогда. А если фибрилляция к примеру есть он покажет?

Если постоянная форма, то да. Если пароксизиальная, то только если за эти сутки с холтером будет эпизод нарушения ритма.

Спасибо.