Можно ли забеременеть при такой спермограмме
Уже год планируем ребёнка. Ничего не получается. Первый рад муж сдал спермограмму, пришли плохие результаты, начал пить сперотон, сегодня снова сдал спермограмму, результат чуть лучше чем было, но все равно морфологически нормальные формы 1%. Какова вероятность забеременеть? Общее количество сперматозоидов в эякуляте, млн/эякулят - 13,8 Концентрация сперматозоидов, млн/ - 3,2 Жизнеспособность, % живых - 77 Общая ПОДвИжнОость (PR+NP), % - 62 Прогрессивно подвижные (PR), % - 50 Непрогрессивио подвижные -12 Неподвижные - 38 Морфологически нормальные формы, %`. - 1 Диагноз : Олиготератозооспермия. Еще в детстве была операция по удалению левого яичка ( левосторонний крипторхизм)
Здравствуйте, по результатам проведенного обследования отмечается очень низкий процент нормальных форм сперматозоидов, что очень мешает наступлению беременности. В подобных ситуациях обычно решается вопрос о возможности проведение ЭКО с ИКСИ для получения жизнеспособного сперматозоида, способного оплодотворить яйцеклетку.
Эко могут назначить сразу, или дадут месяцы для лечения и улучшения спермограммы. И есть ли смысл лечения, даст ли оно результат?
Полина так как беременность не наступает более 12 месяцев, то рекомендуется обращение в центр планирования семьи и обследование репродуктивной пары и после до обследования решается вопрос о проведение ЭКО.
Здравствуйте Полина! По результатам спермограммы повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 1 % (при норме >=4 %), из за этого снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается в любом случае.
Мужу рекомендуется сдать мазок на флору, бак посев из предстательной железы, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. МАР – тест отрицательный,это говорит от отсутствии аутоиммунного бесплодия нет,это хорошо. Если по результатам этих обследований будет все в норме, рекомендуется обратиться на консультацию к репродуктологу для решения вопроса о проведении врт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Концентрация сперматозоидов: 3,2 млн/мл (норма ВОЗ: ≥15 млн/мл). Это выраженная олигозооспермия.Общее количество сперматозоидов в эякуляте: 13,8 млн (норма: ≥39 млн). Это существенный дефицит.Подвижность и жизнеспособность сперматозоидов хорошие.Это радует.
Морфология по Крюгеру: нормальные формы составляют 1% (норма: ≥4%). Это тяжёлая тератозооспермия.
Естественная беременность в такой ситуации возможна, но вероятность низкая. По статистике она составляет примерно 1–3% за цикл при регулярных попытках и до 5–10% в течение года при идеальной фертильности супруги.
В такой ситуации рекомендуется использовать метод ЭКО с ИКСИ. При ИКСИ вероятность оплодотворения яйцеклеток высокая, шанс клинической беременности за перенос составляет 30–50%.