Воспалительные заболевания омт

Подскажите пожалуйста какое-то нужно лечение? Болит сзади в тазу дискомфорт внизу живота, сдала мазки, во вложении. Очень часто воспалительные заболевания области малого таза

Хронический метроэндометрит, эндометрит
41 год
14 Января ·Просмотров: 70·Юлия, Бор

Принятый ответ

По представленным мазкам признаки активного воспалительного заболевания органов малого таза не подтверждаются, а выявленные изменения чаще соответствуют локальному вагинальному кандидозу и условно-патогенной флоре.

По результатам исследований во влагалище сохранена нормальная бактериальная масса и лактобациллы, при этом обнаружен рост Candida spp., в том числе Candida glabrata, а также Escherichia coli как условно-патогенной флоры. В подобных случаях обычно предполагается не воспаление матки или придатков, а локальный воспалительный процесс слизистой влагалища, который может давать дискомфорт внизу живота и тазу за счет раздражения нервных окончаний и мышечного напряжения.

Важно учитывать, что Candida glabrata часто менее чувствительна к стандартным азольным препаратам, и при наличии симптомов в подобных ситуациях обычно рассматривают лечение местными противогрибковыми средствами с альтернативным механизмом действия и достаточной продолжительностью курса. Системные антибиотики при таких мазках обычно не рассматриваются, так как они могут усилить грибковый рост и не улучшают течение состояния.

Практически полезные шаги в такой ситуации обычно включают: исключение необоснованного приема антибиотиков, использование местной терапии против кандидоза с учетом чувствительности, отказ от спринцеваний и агрессивных интимных средств, временное ограничение половых контактов при наличии выраженного дискомфорта.

Ара Леонидович, получается ешерихию коли лечить не нужно? Нужно только провставлять свечи противогрибковые?

При таких результатах Escherichia coli обычно не лечат, а терапию рассматривают только в отношении кандидоза, если есть симптомы.

Escherichia coli в мазках из влагалища в небольшом или умеренном количестве чаще расценивается как условно-патогенная флора, а не как причина воспалительного заболевания. В подобных ситуациях лечение антибиотиками обычно не рекомендуется, так как оно не улучшает состояние и может усилить рост грибов и нарушение микрофлоры, что соответствует данным клинических рекомендаций.

Обнаружение Candida spp., включая Candida glabrata, при наличии зуда, жжения, дискомфорта или болей чаще расценивается как клинически значимый кандидоз. В аналогичных случаях обычно рассматривают курс местной противогрибковой терапии, при этом важно учитывать, что Candida glabrata нередко менее чувствительна к стандартным препаратам и требует более длительного или альтернативного местного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов грубой патологии не выявлено, рекомендуется комплексное лечение кандидоза и e.colli если есть жалобы на зуд, выделения.
Учитывая, что практически ко всем исследуемым лекарственным прерпаратам есть резистентность у бактерии, в таком случае можно попробовать подобрать другие.
Какими препаратами и когда последний раз вы проходили лечение?
Проводилось ли узи малого таза для исключения патологии , так как есть боли внизу живота ?

Радмила Койруновна, узи было, патологии не выявлено. В декабре был таваник. Зуд присутствует. Подскажите пожалуйста, какими препаратами мне пролечиться

Зуд во влагалище? Или на наружных половых органах тоже?

Радмила Койруновна, больше наверно при входе во влагалище

В таком случае рекомендуется использовать крем Клиндацин Б пролонг , водить аппликатором на ночь во влагалище-6 дней.
Крем обладает комплексным антимикробным и противогрибковым действием.
Если отметите положительные эффект , в таком случае можно будет продолжить использовать препарат в качестве противорецидивной терапии, например по 1 введению 1 раз в неделю( например по понедельникам) в течение 2 мес.

Радмила Койруновна, а еще варианты лечения какие то есть? Клиндацин б пролонг был тоже недавно, в октябре

В таком случае можно Рекомендовать попробовать св. Тержинан по 1 св во влаг на ночь-10 дней, таб., Итраконазол по 1 таб 200 мг 1р/д-3 дня.
Крем Тетрадерм наружно 2-3 раза в день в области вульвы( входа во влагалище) при зуде- 5 дней.
Таб. Вагилак проледи пить по 1 таб 2р/д-15 дней( лактобактерии).
Выявленные бактерии являются условными патогенами, они живут во влагалище и при невысоких титрах не приводят к жалобам. К сожалению, после лечения, при понижении иммунитета, не соблюдении правил личной гигиены или нарушении диеты( чрезмерное употребление сладостей, пряностей) симптомы могут возвращаться.

Радмила Койруновна, спасибо большое

Была рада подсказать!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) свечи тержинан 10 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Резеда Венеровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте . По мазку обнаружено условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме у вас , лечение требуется если беспокоит зуд жжение выделения, боли могут вызвать эндометриоз, кишечник , поэтому рекомендую дообследоваться и пройти узи омт

Мая Ауесовна, узи было, патологии не выявлено

Мая Ауесовна, зуд и жжение присутствуют