Про глотании в горле как будто слизь

Доброй ночи , скажите пожалуйста при глотании в горле как будто слизь не проходит пару месяцев. Сегодня после того как покушала появилось ощущение что слева как будто что то мешает при глотании. Сфотографировала горло и немного испугалась.А еще я вырвала зуб 26 января в десна до сих пор опухщая и немного кровит, может ли быть на этом фоне ? Перепугалась не может ли это быть рак ?

Нет
28 лет
14 Января ·Просмотров: 39·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото обведен участок лимфоидной ткани - ничего критичного в этом нет
По задней стенке признаки постназального затека

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото обведенном участком является увеличенные лимфоидные фолликулы, как правило они появляются на фоне воспаления или раздражения, например на фоне заброса желудочного сока.

Скажите есть ли у вас заложенность носа? Насморк? Проблемы с жкт? Изжога? Кислота/горечь во рту? Рефлюкс? Ком в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльвира Васильевна, заложенность есть, насморка нет, проблем с жкт и изжоги нет , кислоты , горечи во рту и рефлекса тоже нет, а вот ком в горле есть

Тогда стоит промывать нос гипертоническим раствором Аквамарис Стронг 2-3 паза в день, 10 дней, затем использовать спрей в нос Дезринит, Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - до 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается резкач гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах казеозные пробки.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет, но острый тонзиллофарингит надо пролечить.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото задняя нёбная дужка, на которой выражен сосудистый рисунок. Это не является патологией. Она может несколько отсекать на фоне стекания слизи, но слизь течет из носоглотки или пазух. Промывали нос морской водой или какие-то спреи в нос?

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . По фото вероятно определяется участок лимфоидной ткани. В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани .. При наличии признаков аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра , как правило назначается риноцитограмма. Если имеются проблемы с ЖКТ( признаки заброса желудочного содержимого ) , то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации, так как подобные жалобы также могут быть спровоцированы заболеваниями ЖКТ . При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон 1-2 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости