Совместимость препаратов
Сейчас лечу воспаление в спине и пью мидокалм. Дополнительно назначили Глюкозамин, Хондроитин, МСМ. И надо похудеть. Когда худею - пью витамины. Обычно Супрадин. И плюсом, в зимний период на работе очень много всего. Обычно пью глицин. Сейчас кажется, что как будто много всего сразу. Подскажите, насколько совместимы: Мидокалм Глюкозамин, Хондроитин, МСМ Супрадин Глицин ? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Все препараты совместимы.
Но глицин слишком слабый препарат, его эффект сравним с плацебо. Лучше обратиться к неврологу или психотерапевту для подбора более действенного препарата для снижения стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мидокалм (толперизон) — это миорелаксант, который расслабляет мышцы при воспалении и боли в спине. Он не вступает в значимые взаимодействия с глюкозамином, хондроитином, МСМ, витаминами вроде Супрадина или с глицином. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание — это возможная сонливость, головокружение и влияние на давление у чувствительных людей, но это не связано с добавками.
Глюкозамин, хондроитин, МСМ — нутрацевтики для суставов и связок. Они хорошо переносятся, обычно безопасны, и прямого взаимодействия с мидокалмом, витаминами или глицином не имеют.
Супрадин (мультивитамины) — комбинация витаминов и минералов. Совместим со всеми перечисленными средствами.
Глицин — аминокислота, мягкий успокаивающий эффект, улучшает сон и стрессоустойчивость. Совместим со всеми вышеуказанными средствами, не вызывает токсических взаимодействий.
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
📌 Мидокалм часто назначают при мышечном спазме и болях в спине. Взаимодействий с глюкозамином, хондроитином, МСМ, поливитаминами и глицином нет. Но может вызывать слабость, головокружение , поэтому его не сочетают с алкоголем и сильными седативными
📌Глюкозамин, хондроитин, МСМ - хондропротекторы. Помогают участвовать в синтезе компонентов хряща и снижение воспаления в суставе. Эффект у них умеренный. Лекарственных взаимодействий с средствами не описано
📌Супрадин содержит витамины и микроэлементы. Взаимодействий с мидокалмом, хондропротекторами и глицином обычно нет. Важно не дублировать с другими витаминными комплексами , чтобы не получить избыток жирорастворимых витаминов
📌Глицин заявляется как успокаивающее средство . С мидокалмом , витаминами, хондропротекторами взаимодействий не описано
В целом, все лекарства можно принимать вместе , НО ОБЯЗАТЕЛЬНО важен контроль самочувствия на Мидокалме , так как он вызывает сонливость, слабость
Прием НПВС не был назначен?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Данные препараты не взаимодействуют и не конфликтуют друг с другом. Поэтому совместный их прием вполне возможен и не должен оказать нежелательных реакций.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Не переживайте, все перечисленные препараты и добавки хорошо совместимы между собой. Прямых лекарственных конфликтов в данном наборе нет. Также в качестве дополнения могут рекомендовать прием препаратов, которые защищают слизистую желудка, например Разо 20 мг утром 2 недели🙏🏼