Сохнет и облазит палец

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года , аллергик. В зимний период часто сыпь, бывает аллергия на добавки в продуктах. Зимой когда появлялась сыпь, то в это же время один палец средний на одной руке опухал, краснел потом становился сухой, трескался и облазил, сходила аллергия - проходил палец, началась зима про палец забыли, но и аллергий не было. На днях высыпало от добавки в жидком парацетамоле, и снова появилась проблема с пальцем, он беспокоит малыша, трескается, болит. Как лечить? Почему так может быть именно с одним пальцем. Чем можно помочь ребенку.54 данный момент терапия зодак

Аллергия
2 года
3 Мая ·Просмотров: 93·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких проявлениях аллергической реакции обычно назначают мази с содержанием гормона местного действия и антибактериального компонента.
Почему именно кожа пальца реагирует, сложно сказать. Для назначения лечения лучше обратиться очно к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото проявления аллергического характера, на данный момент не осложенный дерматит, в таких случаях эффективны гормональные мази(комфодерм, целестодерм) 2 раза в день до 5 дней;

одновременно с этим бепантен мазь 3 раза в день длительно до исчезновения симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию и фото похоже на аалергическую реакцию, но изолированную, связанную с особенностями кожного барьера, а также возможно у ребенка есть привычка сосать этот палец и тд?

Сейчас ребёнок на Зодаке, это правильно, стоит продолжить. Местно поможет Бепантен Плюс (заживляет и обеззараживает) мажьте 2-3 раза в день. Если кожа очень сухая и трескается, то можно ночью намазать плотно Д-пантенолом или даже цинковой мазью (она подсушивает и убирает красноту).
Важно не мочить долго, после мытья промакивать, а не тереть. И проследите, не сосёт ли ребёнок этот палец от слюны трещины только глубже.

Если за 3-4 дня легче не станет, или палец начнет гноиться, покраснеет сильнее, тогда нужен осмотр дерматолога, возможно, добавится грибок или инфекция. И тогда лечение будет другим (антибиотик местно или гормоны или противогрибковый препарат).
Нужно в первую очередь лечить аллергию, а палец просто поддерживайте заживляющими мазями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По описанию и фото похоже на хронический дерматит, который обостряется на фоне аллергии.
Обычно в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение эмолентами (Липикар, Бепантен, Д-пантенол), особенно после каждого контакта с водой, продолжить прием антигистаминных , избегать контакта с аллергенами и агрессивными раздражителями (можно использовать мягкие средства для мытья рук из серии для атопической кожи).
При выраженном зуде, покраснении и отеке иногда назначают гормональные мази с гидрокортизоном 0,5–1% тонким слоем, коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить локальный дерматит: участок сухой, красный, с трещинками и шелушением. Такое бывает при атопичной коже, контакте с раздражителем, частом трении, попадании еды/слюны/моющих средств. Один палец может страдать сильнее, если именно он чаще травмируется, ребенок его трет, берет в рот или на него попадает раздражитель.

Зодак может уменьшать зуд, но саму кожу обычно не восстанавливает. В подобных случаях обычно рекомендуют частое нанесение плотного эмолента 4-6 раз в день, особенно после воды, на трещины - защитный крем с декспантенолом или цинком. При выраженном покраснении и боли очно педиатр/дерматолог обычно решает вопрос о коротком курсе противовоспалительного крема.