Можно ли выносить и родить ребёнка с кистой канала Нука
Здравствуйте! 9 месяцев назад была дигностирована киста канала нука справа 7 см и слева 4см по МРТ. Из симптомов только боль после нагрузки. Сейчас я беременна ( 4 недели 2 дня). Начала опять беспокоить боль внизу справа . Ночью схваткообразно было очень больно. Сегодня весь день тупая пульсирующая боль. Можно ли сохранить беременность или при такой патологии нельзя вынашивать и рожать?
Принятый ответ
Здравствуйте, вынашивание беременности при данной патологии возможно, но как правило рекомендуется более тщательный контроль, тк киста при беременности может расти, может произойти разрыв или перекрут, то в таких случаях рекомендуется оперативное лечение во время беременности.
Надежда Сергеевна , здравствуйте!
Как понять и диагностировать перекрут/разрыв кисты?
По узи мне её не находили, выпячиваний нет, смогли увидеть только по мрт. Возможно ли проведение мрт при беременности?
При боли что можно принимать?
Если происходит разрыв или перекрут, то происходит как правило острая боль . Проведение МРТ при беременности возможно, но как правило во втором и третьем триместре. Если присутствует боль то необходим очный осмотр специалиста хирурга и гинеколога.
Надежда Сергеевна, острая боль у меня возникала при вынашивании 3 и 4 беременности, но проходила в течении 10 минут. Тогда не знала, что это и врачи списывались на связки. Но тогда это было на большом сроке с животом. А сейчас только узнала о беременности , получается, а уже беспокоит. Значит она прогрессирует из за колебаний гормонального фона.
Очень беспокоюсь. У нас в городе про этот диагноз никто не знает, к сожалению. У нескольких хирургов была с результатом мрт и все только разводили руками и даже не слышали о таком((
Но, всё равно , благодарю за ответ.
Надежда Сергеевна, кто это оперирует, гинекология?
Некоторое влияние может оказывать и гормональный фон, но по большей части оказывает повышение внутрибрюшного давления из-за роста матки.
Оперирует как правило врач хирург.
Принятый ответ
Добрый день!
Киста канала Ну-ка является доброкачественной ситуацией и не является противопоказанием к вынашиванию беременности,а также к естественным родам.
Да, 7 см относится к крупным, а киста 4 см к средним кистам. Во время беременности их не трогают, но если присутствует физическая нагрузка (подъем тяжестей), или происходит травма паховых складок, то может случиться перекрут, или кровоизлияния в эти кисты.
Болезненность с большой вероятностью связана с гормональными перестройками, влиянием гормона прогестерона. Если спустя некоторое время боли уменьшились, значит мы не подразумеваем осложнение со стороны кист.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь киста такого размера и локализации не опасна и имеет место быть при планировании и вынашивании беременности. Обычно она никак не влияет на успешное вынашивание беременности, в период беременности за ней ведут контроль и наблюдают в динамике во избежание осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если киста сейчас есть и таких же размеров вы впервую очередь пройдите узи для оценки состояния кисты , и с такими кистами вынашивают до доношенного срока
Принимайте спазмолитики рекомендую, свечи ректально ставить с папаверином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такие кисты не мешают вынашиванию, и беременность можно сохранить. Но боль, которую вы описываете может говорить о воспалении или осложнении кисты. Это сигнал срочно обратиться к врачу. Важно сделать УЗИ и осмотр, чтобы исключить другие причины боли, и при необходимости начать безопасное лечение. Пока не ждите, любые сильные боли, повышение температуры или кровянистые выделения требуют немедленной помощи. Своевременная оценка и лечение обычно позволяют спокойно продолжить беременность.