Экстрасистолия после крио

9 декабря сделали криоабляцию по причине фибриляции. После неё назначили аллапинин по 1 таблетке + соталол пол таблетки 3 раза в сутки. Впринципе всё было нормально. Первые 2 недели даже неплохо. Потом был а несколько дней экстрасистолия. А дней 5 дней 6азад, изза сильных снегопадов пришлось пооткидывать снег много. Причём в тот день и вечер после чувствовал себя неплохо. А в 2 часа ночи проснулся в поту и давлением в груди. Постепенно в течении 3х дней вроде состояние улучшилось. А вчера в ночь началась экстрасистолия, сегодня также, хотя сегодня вообще весь день отдыхал. Это нормально из-за нагрузки, или что-то надо с этим делать?

Гастрит.
39 лет
14 Января ·Просмотров: 373·Алексей, Коломна

Добрый вечер!
После криоабляции в течение 3-х месяцев сохраняется «воспаление» предсердий из-за операционного вмешательства. Поэтому возможны как перебои в ритме сердца, так и пароксизмы фибрилляции предсердий - это не значит, что операция была не эффективной.
По пленке ЭКГ есть одиночные наджелудочковые экстрасистолы в небольшом количестве.
Насколько часто Вы у себя их ощущаете, например, за последний час?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сложно сказать. То их нет, то до десятка в минуту. Но чаще раза 2 - 3 в минуту

Подскажите какую точно дозировку препаратов Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

25 аллапинин + 1/2 соталола 80
3 раза в сутки

Принятый ответ

В таком случае все же рекомендуется прием соталола 80 мг 2 раза в сутки без аллапинина, так как низкая дозировка этого препарата может наоборот провоцировать экстрасистолы. Соталол обладает всеми свойствами аллапинина, поэтому можно принимать один препарат, но в большей дозировке

Здравствуйте!
Все же это может быть не просто последствием рча (перебои могут быть до 3 мес), а все же как влияния не очень правильного сочетания препаратов. Аллапинин относится к группе 1с антиаритмиков, соталол к 3 группе, и такая комбинация только повышает риски аритмогенного эффекта. Назначают тогда либо один, либо другой.
Не могли бы еще показать УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Свежих узи после операции не делал. На узи до операции фракция выброса 60%, ЛП в пределах нормы

Гипертрофии стенок нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добавил узи от 1 ноября того года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гипертрофии стенок нет?
Точно не говорили о таком и на более поздних узи

Принятый ответ

Стенки нормальных размеров!
Смотрите, в таком случае побочный эффект может быть связан с таким сочетанием препаратов. И оставить для эффекта достаточно будет только один

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность в норме, полости не расширены, признаков гипертрофии не выявлено, клапаны адекватно функционируют.
Сочетание таких антиаритмиков как алламинин и сотагексал все же не желательно. Причиной экстрасистол, которые зарегистрированы на ЭКГ, может быть как ранний после операционный период, так и сочетание данных антиаритмических препаратов.
В таких случаях рекомендуем оставить прием только одного антиаритмика, например, сотагексала, прием которого согласно инструкции рекомендован 2 раза в день по 80 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей в течение 3-6 месяцев после проведения рча имеет место восстановительный период, когда возможно и учащённое сердцебиение и экстрасистолия. В этот период физические нагрузки не желательны кроме того причиной может быть и сочетание двух антиаритмических препаратов, поэтому в таких случаях аллапинин отменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А как определить точнее в чём дело?
Сегодня золтер повесил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Холтер *