Новорожденный и сон
Здравствуйте! Малышу 24 дня, проблемы со сном. Очень большое время бодрствования. Может не спать по 3-4 часа, отмечаю сны, в приложении суточное ВБ пишет вообще 10-11 часов, это же очень много. Ночью в 2-3 часа просыпается на кормление и потом 2-3 часа может не спать. Так же и в течении дня бывает. Например, сейчас не спит уже 4 часа, хотя искупались и покушали, заснул, через минут 15 снова проснулся, вроде и пытается заснуть, но никак. То тужится, ножки поднимает, то в спокойствии просто закрывает глаза и снова открывает. Во время бодрствования не всегда плачет, в основном лежит с открытыми глазами и все. Укачиваем, но бестолку. Дней 5-6 назад резко перешли с одной смеси на другую.
Здравствуйте
У новорождённых такие циклы сна бодрствования бывают, но 10-11 часов бодрствования это действительно много для малыша .
Возможно, малыш переутомляется, и из-за этого ему сложно заснуть. Попробуйте чаще укладывать его отдыхать, даже если он не плачет, и создавать спокойную обстановку: приглушённый свет, тихие звуки.
Переход на новую смесь тоже мог повлиять на самочувствие и сон, стоит наблюдать дальше. Если проблемы со сном сохраняются или малыш становится раздражительным, лучше проконсультироваться с педиатром.
А почему могут быть такие проблемы со сном?
Выше написала переутомление и переход на новую смесь могут влиять
Вот стала такое замечать в основном после перехода на смесь, если из-за этого, то после адаптации все нормализуется?
Обычно да после периода адаптации все должно нормализоваться
Период адаптации обычно 2-3 недели
Спасибо🙏
Пожалуйста)
Здравствуйте
Как правило, в таком вощрасте ещё нет чёткого режима. К только трем месяцам у малыша формируется примерный режим сна и бодродствования. Конечно, скоро регресс сна и будут сложности, но можно сейчас потихоньку подстраивать под режим
Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние).
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, играем, умывается и ТД. Среднее ВБ менее часа. Затем укладываем спать, любыми способами, хоть на ручках, хоть в коляске. Тут сон не более трёх часов, может быть меньше. Затем снова ВБ. По той же схеме: играем веселимся, лежим на животике. Потом снова сон. Обычно сны недолгие 1-2 часа, могут быть короткие, по 15,20 минут. Если ребёнок поспал 15 минут, это засчитывается в сон
Уход на ночной сон не позже 22-23 ч в таком возрасте. Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет. Ночью все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем, не играем. Постепенно ребенок поймет что ночью "скучно"
Все эти изменения делаем постепенно, не спешим, ребенку тоже нужно адаптироваться. Длительные ВБ хоть ночью, хоть днём, по 3-4 ч, негативно сказываются, неравная система перегружается, ребенку сложнее отдыхать потом
Спасибо за подробное объяснение! А почему малыш может так долго не спать? Переживаю, не говорит ли это о чем-то не хорошем
Обычно нет, такое бывает, так как нет чёткого режима. Фазы сна у малышей не чётко дифференцированы, соответственно просыпания хаотичны, могут так же заснуть крепко. Долгие гуляния чащн всего связаны именно с перегрузкой нервной системы. Грубо говоря у малышей не работает принцип: дольше погулял - побычтрее заснул. Совсем наоборот. Если не попасть в "окно усталости" И вовремя не уложить- малыш перегуляет и перегрузка нервной системы не лась ему заснуть или чон будет поверхностным в следующий сон
Я поняла! Подскажите, в таком возрасте что может быть интересно ребенку? Чтобы во время бодрствования как-то его занимать, а дальше спать))
Черно-белые карточки? Выкладывание на животик? Голопопить? Погремушки наверное еще рано
Да, максимум чуть мобет посмотреть на картинки, полежать на животике, потом можно в шезлонге, на дугу посмотреть
Воздушные ванны можно после каждого подмывания, как раз и на животик полежать. Пока лежит на животике- поглаживания спинки. Потом на спинке - массаж животика, лёгкая гимнастика. И соответственно носить на ручках, разговаривать с малышом
Погремушки- ближе к трём -четырём месяцам
А шезлонг не рано использовать? Можно его туда класть? А то когда там лежит, то голова упирается в грудь, это ничего страшного?
Шезлонг к месяцу возможно использовать, в самом нижнем положении, там самый минимальный угол, порядка 15 гр. Если глубокое положение, то возможно использовать плед, чтобы не было давления на таз (плед /пеленку складывают, кладут под попу вровень со спиной, чтобы скос был ещё плавнее)
Спасибо большое! А в коконе Зевушка сколько малыш может находиться?
В подобных коконах в целом нет ограничений, всё равно берете кормить, переодевать. Дневные сны под присмотром можно в нём. А вот ночной желательно на ровной поверхности
Поняла, спасибо большое🙏
Подскажите, пожалуйста, малыш как будто похрипывает и дышит ротиком, может можно что-то в носик?
Возможно у малыша физиологический насморк. Такое бывает, это не опасное состояние, не требующего специального лечения. Можно закапывать солевые растворы, не спреи (морская вода, физ. раствор), подождать пару минут и аккуратно соплеотсосом убрать слизь.
Дома почаще проветривайте и соблюдайте влажность до 60%
Соплеотсос электрический, им можно?
Влажность дома 50-60%
А вот просыпается и похрюкивает будто
Носик прочищаю ватными жгутиками
Да, только прям аккуратно, слизистая нежная
Влажность хорошая, но видимо всё равно чуть закладывает
Всё верно, можно жгутиками, только сначала закапать физ раствор или морскую воду
И 2 глазика гноятся( Один уже давно, вот 2 начал
Возможно у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается, иногда выделения появляется сразу, иногда в течение месяца
Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск. Соответственно рекомендуют осмотреться у окулиста
Спасибо🙏
А от сопелек голос может измениться?
Может быть немного хриплым
Да, именно такой и есть.. Переживаю не заболел ли
В подобных случаях пока понаблюдать, так как пока не понятно, возможно и лёгкое ОРВИ, но лечение от этого не поменяется, так как малышам мало что можно
Если что-то настораживает, лучше очно осмотреться
А как тогда лечить, если ничего нельзя?
Всё так же: при насморке носик помыть, при заложенности- максимум називин до трёх раз в сутки, при кашле - предлагать водичку, сопельки убирать
Если температура, то назначают препараты на основе парацетамола
От кашля препараты не рекомендуется, противовирусные тоже
Поняла, спасибо🙏
А если сопельки не вытекают, можно лезть аспиратором?
Еще несколько раз доставала зеленые козюли
Можно закапать и подождать, если хлюпает, то соплеотсосом убрать
Хорошо, спасибо вам🙏
Рада была помочь!
Подскажите, пожалуйста, если малыш кушает из бутылочки с большим потоком ничего страшного? Правда иногда, но редко может подавиться, быстро кушает и глотает воздух, но кушает только из нее, из других с медленным потоком вообще не ест
Ничего страшного
Можно кормить не много под углом, чтобы малыш именно высасывал с бутылочки. Но соска должна быть заполнена смесью
Да, так и кормим. Я просто что-то запереживала, не может ли смесь в дыхательные пути попадать? Вдруг у нас из-за этого голос изменился😐
Тогда бы был постоянный кашель
Я поняла. А сюда можно как-то видео прикрепить?
К сожалению нет, видео можно прикрепить на облачное хранилище, врачам ссылку
https://disk.yandex.ru/i/Jk0Qxu4l126WYA
Посмотрите, пожалуйста🙏 Это звуки, когда тужился, то ли хриплый,то ли мне уже кажется😅
По видео звук голоса обычный, не хрипит
Спасибо вам большое🙏
Пожалуйста!
Я очень прошу прощения за беспокойство🙏 Не могли бы глянуть еще вот это? Звуки при кормлении, это нормально? Очень волнительно
https://disk.yandex.ru/i/brNdR07huk8VDg
Скорее всего носик немного заложен, ребёнок кушает а дышать тяжело, в подобных случаях, если прерывается чтобы вдохнуть - возможно использовать називин
https://disk.yandex.ru/i/pOFH9iKDUc45yQ
и вот, когда просыпался кряхтел
Это может расцениваться как вариант нормы, дети кряхтят, сопят, похрюкивают
еще вечером, когда просил кушать, я ему давала бутылочку в рот, он в моменте как будто начал закатывать глаза, я испугалась перевернула его и через секунду как будто ничего и не было
я так и не поняла что это было, так как все произошло очень быстро, либо просто закатил глаз, либо засыпать так стал, либо я вообще подумала, что сознание теряет
и на счет сопелек, со вчерашнего дня как-то много чихать стал
но сам малыш не вялый, кушает, спит, лежит глазками смотри
Принятый ответ
Пока возможно понаблюдать
Здравствуйте, у малышей до 6 месяцев нет режимности, сны хаотичные, может быть удлинение времени бодроствования . Ничего страшного в этом нет. Рекомендовано укладывать по первым признакам усталости , сны могут быть как короткими так и более длинными . Переход на новую смесь так же мог повлиять на сон.
Да вроде стараемся укладывать, а лежит глазками на нас смотрит)
Принятый ответ
Это не является патологией, после 3 месяцев более менее будет режимность
Спасибо🙏
Здравствуйте, если есть чёткая взаимосвязь с переходом на новую смесь, то вероятно проблемы со сном из-за данного факта. Адаптация к смеси происходит в течение 3-4 недель. Далее состояние и сон должны нормализоваться.
То, что вы описываете из жалоб похоже на проявления младенческой дисхезии. Это неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Скажите по какой причине сменили смесь и какую кушали?
Как же тогда преодолеть такие длительные периода бодрствования?
Кушали пренан, сменили из-за запоров, мы с вами общались😄
Аа, здравствуйте Валерия. 😊
Ждать, только ждать в этом случае 🙏
Самое главное, такие периоды бодрствования не говорят же о чем-то плохом? Он же тоже переутомляется, но сам заснуть не может, как я понимаю. Если качать, то лежит глазеет😄
Если бы малыш переутомился, он бы криком кричал, когда хотел спать. Лежит, значит его всё устраивает в этой жизни😊
Принятый ответ
Как ваши срыгивания?
Нам педиатр подключила Нутрилон Антирефлюкс, добавляем на 60мл одну ложку ГА и одну Антирефлюкса со вчерашнего дня, тьфу тьфу тьфу срыгивать стал меньше🙏 Но вчера стул был кашицей, а сегодня сходил в туалет плотным стулом, как будто запор( Так понимаю из-за введения Антирефлюкса, она вроде загущает
Здравствуйте
Дети все разные, кто-то спит много, кто-то спит мало. Страшного в этом абсолютно ничего нет, до четырёх месяцев жизни, к сожалению у детей идёт период адаптации и режим сформировать невозможно
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Спасибо большое🙏
Подскажите, малыш как будто похрюкивает? Я так понимаю из-за носика, что можно в таком случае?
В таких случаях обычно рекомендуют Промывать соляными растворами и убирать оставшуюся жидкость аспиратором
Спасибо🙏
На здоровье!
И голос может измениться из-за сопелек?
Несколько раз доставала зеленые козюли, переживаю не заболел ли
Можно
Нет, изменения голоса Быть не должно, лучше взывать педиатра очно