Стреляющие схваткообразные боли за ухом
Здравствуйте. 5 дней сохраняются стреляющие схваткообразные боли за ухом. При пальпации болей нет. Как будто внутри где то схватывает (сверлит) с периодичностью в 2-5 минут, когда боль усиливается и больсьановится сильнее и чаще, пью обезболивающее Ибупрофен 1-2 раза в сутки и Кетонал ДУО 1 раз в сутки. После приема обезболивающего , боль стихает, через 1-2 часа, сохраняется чувство легкого сжения в области уха и стреляет не так сильно. Так же есть боли в шее, у меня остеохондроз. Лор исключила отити, посоветовала обратиться к неврологу. Невролог толком не осмотрел, толком не слушал назначил ДДТ и уколы кокарнит √6, 2 раза в неделю. Сегодня сделала первое ддт и первый укол. По рентгену шейный остеохондроз. Сомневаюсь в компетенции невролога, проконсультируйте пожалуйста, что это может быть? Может что то серьёзное? К какому врачу обратиться? Или может посоветуете адекватное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- при наклонах головы эта боль усиливается?
- что провоцирует развитие боли?
В данной ситуации необходимо дифференцировать корешковый синдром шейного отдела позвоночника, мышечно-тонического синдрома, невралгии малого затылочного нерва.
Анастасия Владимировна, боли не зависимо от наклонов, поворотов. Ничего не провоцирует. Просто проходит действие обезболивающего и по тихоньку боль усиливается и схватывает с периодичностью сначала через минут 5, потом все чаще и сильнее. Когда уже совсем не в моготу выпиваю обезболивающее.
Сначала подумала что продула во время прогулки с детьми и скорее всего отит, но Лор исключил.
За день до появления болей очень переживала и нервничала. Так же сейчас долго сижу за компьютером по работе, отчётный период. Стараюсь делать перерывы и ЛФК.
Тогда надо дифференцировать мышечно-тонический синдром локальный и невралгию малого затылочного нерва.
Если сейчас вы не под действием обезболивающего препарата, попробуйте поколоть ту зону, которая болит, ту же зону на противоположной стороне (зубочисткой, иголкой).
Анастасия Владимировна, сейчас под обезболивающим. Попробую, когда действие обезболивающего пройдёт.
Хорошо. Напишите.
Анастасия Владимировна, доброе утро.
Сделала покалывания зубочисткой с двух сторон. Чувствительность одинаковая с обеих сторон. Мне кажется, что при нажатии на одну точку за выпирающей косточкой (за ухом) в верхней половине, появляется эта боль. Сегодня стреляет как будто в самом ухе
Тогда в этой ситуации можно предположить мышечно-тонический синдром. Обычнотпри таких болях курсом назначают нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.) и миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин).
Анастасия Владимировна, у меня есть магнит (Алмаг), можно ли его делать?
При обострениях боли в шее использую, помогает.
Сейчас ещё делаю ДДТ на шейно-воротниковую зону. Можно ли делать и ДДТ и магнит вместе?
Так же имеется в наличии сирдалуд, принимала год назад при постоянной головной боли назначали. Как его принимать?
К неврологу пока попасть на очный прием не могу, а чем то помочь снять боль хочется.
При остеохондрозе и напряжении мышц он используется, но для назначения любого физиолечения необходима консультация физиотерапевта для определения возможных противопоказаний и показаний.
Анастасия Владимировна, взяла Мидокалм 150 и Ксефокам. Почему-то после приема Ксефокама боль полностью не прошла, как после ибупрофена. Прошло 4,5 часа а боли просто стали реже и менее интенсивные. Ещё болевые ощущения спустились в область за мокой (ямка) и тянет под челюсть. Можно ли будет принять другое обезболивающее средство, например Ибупрофен, если ночью боль усилится?
Какую дозу ксефокама принимаете?
Можно, но часов через 6-8
Анастасия Владимировна, Ксефокам 8 мг приняла первую таблетку в 18 часов, затем через 2,5 часа таблетка Мидокалм. Больше ничего не принимала. До этого был Ибупрофен 400 в 9 утра
Доза ибупрофена в этой ситуации в виде 400 мг приравнивается к 16 мг ксефокама. Поэтому и эффект выше. Но и риски побочных эффектов в этой ситуации выше.
Анастасия Владимировна, добрый вечер. Боли так же продолжаются. Ксефокам не очень помогает. Врач вчера назначил Мидокалм и Мексидол в уколах. Сегодня с утра сделала уколы.
Сегодня была в бане, я живу в селе. И заметила, что пока я была в тепле, 1,5 часа, боли не было совсем. Как только зашла домой и остыла, боли опять начались.
Вчера на работе так же заметила, что когда села облокачиваясь подбородком на руку, плечо было поднято, голова немного запрокинута (задумалась). Поняла, что боль прошла, ее не было совсем, пока не выпрямилась.
На что могут указывать эти признаки? Это все таки нерв или мышцы?
Больше все-таки за напряжение мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома.
Таким образом может проявляться невралгия затылочного нерва, при невралгии болевой синдром плохо купируется нпвс и миорелаксантами.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила.
По фото локализация соответствует затылочному нерву, в таких случаях обычно рекомендуется прием антиконвульсанта-габапентина, препарат рецептурный, назначается неврологом очно и также может быть эффективна блокада нерва, проводит нейрохирург или травматолог, обкалывается зона иннервации затылочного нерва местным анестетиком и гормоном.
Марина Алексеевна, а что думаете по поводу уколов Кокарнит и ДДТ?
Витамины в таких случаях не имеют доказательной эффективности, физиотерапия тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.
Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин )
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото вероятнее это миофасциальный синдром, т е схваткообразную боль дают спазмированные мышцы. Частыми причинами может быть переохлаждение или дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата), бруксизм.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Анастасия Юрьевна, начала принимать сегодня вечером Ксефокам и Мидокалм150. После приема Ксефокама прошло 5 часов, боль полностью не пропала, как было после приёма ибупрофена. Больстала режже и слабее, но полностью не ушла. И боль сейчас не совсем за ухом, а спустилась ниже, в область ямки за мочкой и тянет в низ под челюсть. Если ночью разболится, то можно ли принять Ибупрофен? Не будет побочек от приема одновременно двух НПВП?
В один день лучше принимать 1 нпвс,чтобы не было повышенной нагрузки на печень. Ксефокам 8мг можно пить 2 раза в день.
То,что боль спустилась,тоже говорит о мышечной боли. Нерв бы не мог болеть в разных местах
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описанные вами боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса либо невропатию затылочного нерва.
В любом случае лечение начинают со стандартной схемы коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный).
Любовь Николаевна, добрый вечер. Принимаю третий день Ксефокам, не очень помогает. Мне кажется Ибупрофен 400 помогал лучше. Врач невролог вчера назначил Мидокалм и Мексидол в уколах. Так же сделала уже 2 укола Кокарнит. Пока боли так же сохраняются.