Валацикловир и джес плюс
Добрый вечер! Принимаю джес плюс уже 6ой месяц,строго по расписанию без пропусков. Сейчас идёт 4ая таблетка из упаковки. Беспокоит частый герпес на губах(не половых). Хочу сейчас пропить валацикловир по 500мг 2 раза в день 5 дней . Собственно вопрос- снижает ли он контрацептивный эффект и нужно ли дополнительно предохраняться с молодым человеком на приём валацикловира и 7 дней после?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, Валацикловир не снижает эффективность комбинированных оральных контрацептивов, соответственно его применение на фоне кок не требует дополнительных мер защиты в виде презерватива, переживать не стоит.
Рекомендуется только разграничивать по времени прием кок и Валацикловира не менее, чем на 2-3 часа.
Спасибо большое!
Подскажите,а феррум лек не снижает контрацептивный эффект?
Ферум Лек не снижает.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Подскажите пожалуйста,а граммидин с анестетиком не снижает контрацептивный эффект?
Нет, не снижает, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Противогерпетические препараты не влияют и не снижают эффективность контрацепции. Вы можете продолжать прием Джес , как обычно . Единственное, необходимо соблюдать временной интервал , для лучшего всасывания и эффективности Валацикловира
Спасибо вам!
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Валацикловир не снижает контрацептивный эффект Джес Плюс, поэтому при правильном приеме таблеток дополнительная контрацепция обычно не требуется.
В подобных ситуациях валацикловир не относится к препаратам, которые ускоряют распад гормонов контрацептива и могут снижать его эффективность. К таким препаратам относятся, например, некоторые противосудорожные средства, рифампицин/рифабутин, часть препаратов для лечения ВИЧ и зверобой.
Если Джес Плюс принимается строго по схеме, без пропусков, рвоты в течение 3-4 часов после таблетки или выраженной диареи, контрацептивная защита сохраняется и во время приема валацикловира, и после него. Презерватив может быть нужен не из-за валацикловира, а для защиты от инфекций, передающихся половым путем, если такая защита актуальна.
При частых высыпаниях герпеса на губах в похожих случаях обычно обсуждают не только лечение эпизода, но и профилактическую схему, если рецидивы возникают часто или сильно мешают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не волнуйтесь, ведь прием «Валацикловира» никаким образом не снижает эффективность Джесс плюс, соответственно, в дополнительной контрацепции барьерными методами необходимости никакой нет.
Для своего спокойствия можно принимать один препарат утром, а второй вечером, например.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём препарата Валацикловир не снижает эффективность КОК, контрацептивный эффект не нарушен. Соответственно дополнительной защиты не требуется. Поэтому не переживайте по данному поводу и принимайте назначенную терапию.