Болит живот правый,левый бок и эпигастрия — вопрос №2405403
Анонимный пользователь
283 просмотра
Дней 5 болит во всей верхней части живота ,чувство тяжести ,расписание,давящие боли в правом подреберье и в левом ,отрыжка ,тошнота .Былр спазмы сильный во всей левой части живота ,после ношпы отпустило .После еды при ходьбе режущие боли в нижней части живота слева .Сдала анализы ,прикреплю .
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте, по анализам видно, что недавно была вирусная инфекция (понижены нейтрофилы%, повышены лимфоциты%). Делали ли вы какие нибудь инструментальные обследования? узи брюшной полости, гастроскопию?
Добрый день .У меня такие показатели с мая месяца ,я не болела ничем.А лейкоциты почему понижены ?По фгдс у меня гастрит атрофический и желчь в желудке была ,а по узи густая желчь с взвесью
Да такие показатели могут быть и после бессимптомных инфекций в течение 3-6 месяцев. Лейкоциты понижены, так как часть из них ушла из крови в ткани что бы бороться с остаточной инфекцией. Когда делали фгдс и узи?
В мае .У меня в июле воспалился лисфоузел в паху ,пропила антибиотик ,прикладывала димексид ,прошел но остались много как бусинки ,на эти лимфоузлы может быть такая реакция ?
Да на лимфаденит будет такая реакция в крови и после выздоровления до 6 месяцев. По поводу жкт, тут необходим приём урсосана если есть взвесь или густая желчь, принимается по 10мг на кг вечером 3 месяца курсом с контролем узи после. По описанной сейчас симптоматике - обострение гастрита, как питались перед обострением?
Я пью урдоксу на ночь 500 мг,проходила лечение уже ,и сейчас вот опять меня скрутило ,побежала сдала анализы думала может у меня поджелудочная .Скажите пожалуйста ,алт аст,щелочная ,билирубин в норме ?И вот лдг у меня низкий
Добрый день, боли в правом и левом подействуют, в левой половине живота- это кишечные боли. Скажите, а что у Вас со стулом? Как давно эти жалобы? Вы ухудшение не на фоне урсасана отмечаете?
Нет ,мне его давно выписали .Т,к я пью ещё КОК,А со стулом были раньше запоры ,потом стала пить фитомуцил стул стал каждый день ,сейчас вот опять может быть через день,но не так как реньше по 3-4 дня
Нет ,мне его давно выписали .Т,к я пью ещё КОК,А со стулом были раньше запоры ,потом стала пить фитомуцил стул стал каждый день ,сейчас вот опять может быть через день,но не так как реньше по 3-4 дня
Я пила тримедат ,и подумала что мне от него только хуже ,так как не наступало облегчения .Я сейчас пью Спарекс ,холикрон и омез дср утром.Но пока легче не становится (сильно давит между ребрами посередине и не большая тошнота ,отрыжка постоянно .Фитомуцил пью ,стараюсь каждый день ,но бывает пропускаю .
Метеоризм да ,бывает ,и будто прям верхних отделах ,утром просыпаюсь и весь верх выше пупка болит ,будто там много газов но они не отходят .Сдавала копрограмму ,по ней мне выписывали альфанормикс ,я пропила стало легче ,и у меня был язык весь в пятнах как ожоги и сильно болел ,после альфанормикса и Макс лака стало лучше ,потом я пила Флориазу,и как только я перестала пить пребиотики снова покрылся весь язык пятнами ..Прикреплю анализы копрограммы и фото языка .
Холикрон лучше убрать, желчегонный препарат может раздражать желудок . Скажите, а что у Вас с тревогой? Т. Е.. Сейчас жавязие боли в области желудка я так понимаю ...
Да когда такие боли конечно большая тревога ,когда не понимаешь от чего и что .Давящие боли прям вот в эпигастрии сейчас сильные ,на голодный желудок особенно
Кальпротектин не сдавала ,12 числа иду на колоноскопию ,она покажет ?или все таки сдать этот фекальный ?Холикрон пью третий месяц по 10 дней 3 раза в день .Вообще я изжогой не страдаю ,не понимаю для чего мне ипп выписывали ,и рабепрозол я так понимаю тоже ипп?А как мне избавится от этого постоянного сибра?я вот сейчас поела кабачок и морковь запеченое и картофель отварной ,выпила спарекс,холикрон и энзистал,пол часа и меня всю дует и пучит ,в животе все бурчит (
У Вас боли в эпигастрии , поэтому разо и де нол реклмендую, а ретч будет купировать тяжесть в желудке. Ипп не только при изжоге назначаются. У Вас диспепсия. Поэтому ипп показаны. Если будете делать колоноскопию, то кальпротектин сдавать не нужно. Но я думаю, у Вас именно функциональные нарушения.
Колоноскопию сделайте, если там все в норме будет, тогда тест на Сибр дыхательный делайте, при положительном результате нужно пропивать альфаксим 400 мг три раза (14 дней) или соазу его пропейте, без теста.
Получается утром перед едой выпиваю разо,спарекс,денол ,ретч и потом кушаю ?А по поводу сибра,то что я пила уже в мае альфанормикс ,могу снова пропить его (или альфаксим про который вы говорите?)А по биохимии у меня все норм ?поджелулка ,печень ,желчный ?Просто не понимаю почему только пройду лечение,только выкарабкаюсь и снова все по одному месту идёт ,снова боли ,опять таблетки .
Скажите, ну все таки стресс присутствует у Вас? Тревога выражена? Я все таки думаю эти все нарушения могут носить функциональный характер. Но кишечник нужно смотреть, возможно есть хроническое воспаление в кишечнике.
Посмотрела копрограмму, у Вас признаки сибр по копрограмме. А кальпротектин фекальный не сдавали? Флориозу и вообще пробиотики не рекомендую, они могут сибр провоци ровать.. Сейчас у Вас и со стороны желудка идут жалобы, для желудка Вы принимаете только омез дср, но он слабоват. Я бы откорректировала лечение . Со стороны желудка я бы рекомендовала именно эти препараты Рабепразол 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза + ретч 50 мг три раза всё за за 30 мин до еды(1 месяц)
Сдать фекальный кальпротектин . Это белок воспаления в кишечнике. Дюспаталин продолжите, это спазмолитик, если есть боли, должен облегчать состояние.
По поводу холикрона , вообще он показан, но может раздражать желудок, если отмечаете боли в желудке
Поэтому давайте его пока на время отменим. А сколько Вы его принимаете уже?
И у Вас СИБР постоянно рецидивирует. Со стороны кишечника, если кальпротектин будет в норме, знач ь мы вправе говорить о функциональных нарушениях кишечника- кишечные спазмы, возможно спазмированный кишечник, поэтому т склонен к запору.
По биохимическому анализе крови все в норме, ЛДГ снижено, ничего критичного нет, клинически не значимо. Биохимия в норме. Ферменты Вам не нужны, поджелудочная у Вас функционирует хорошо. Вы исключите воспаление в кишечнике, ведь боли у Вас справа и слева и в левой половине живота именно кишечные я думаю.
Поняла ,жду тогда колоноскопию .Сегодня выкупила лекарства ,разо,ретч и денол начала пить .Подскажите ещё ,желудок так и будет у меня постоянно давать о себе знать ?такими болями ?Потому что так раньше он меня не беспокоил совсем .
Вам к данному лечению, если Вы отмечаете боли внизу живота, в левой половине живота, справа , можете еще подключить тримедат 200 мг три раза в день ( 1 месяц)
А желудок Вы не проверяли? Я думаю у Вас все в норме будет при колоноскопии. Я думаю у Вас все симптомы идут по типу синдрома раздражённого кишечника, это именно функциональные нарушения.
Вот поела пол часа назад ,борщ жидкий с двумя кусочками хлеба не свежим ,таблетки все выпила ,пол часа и меня прям дует внутри ,прям чувствую как все надувается ,лопается ,урчит ,больно прям ,газы не отходят
Добрый день Вам нельзя борщь, капусту вообще нужно исключить в любом виде. Если замечаете метеоризм и вздутие на фоне хлебобулочных, исключите еще непереносимость глютена АТ к тканевой трансглутаминазе, глиадину и эндомизию IgG, A
Добрый день .Поняла .Скажите пожалуйста ещё по поводу вот постоянного вздутия ,в верхних отделах ,даже утром я просыпаюсь и у меня весь верх болит уже будто там много газов.Если я в июне уже пила альфанормикс ,можно мне его опять сейчас пить ?Как мне избавиться от этого сибра?почему он снова рецидивирует ?и что можно пить при метеоризме таком сильном,что аж боли .
Подскажите ещё пожалуйста ,вот я уже какой день пью таблетки которые вы назначили ,улучшений нет,сильно болит эпигастрия прям будто там все комком сжато,либо кол забит .Так и будет пока все лечение не пройду ,или должно было уже отпустить ?
Добрый день. Скажите пожалуйста, сейчас какие именно препараты Вы принимаете? Что у Вас все таки с тревогой? Какие исследования, Вы выполнили со стороны кишечника?
Утром на тощак разо,2 таблетки висмут ,ретч и Спарекс ,в обед висмут ,ретч,и перед ужином Спарекс и ретч .Когда покушаю прям хорошо ,потом через час начинает опять болеть эпигастрия ,прям локально в середине сейчас (давит прям .Как голодные боли что ли .Колоноскопия у меня 12 сентября .И по поводу тревоги ,да я тревожная очень .
Подключите спазмолитики Дюспаталин или тримедат , Вы принимали ранее эти препараты? Вам нужно обязательно подключать к лечению седативные препараты. Точно скажу, что тревога провоцирует , скажем так усиливает все эти симптомы.
Проконсультируйтесь сданным специалистом. Все седативные препараты продаются строго по рецепту. Чтоб купить препарат, Вам нужно посетить врача очно. Попробуйте спарекс на спазмомен поменять, возможно он будет более эффективен для Вас.
Хорошо .А могут появится эрозии с мая месяца ?Вдруг это у меня эрозии болят ?я уже на панике ,что пью столько лекарств а облегчения нету никакого ,как болело так и болит .
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!