Клебсиелла повышена
Весной сдал анализы. Была обнаружена клебсиелла. Пропил 20 дней таваник. Сейчас повторно сдал опять повышена клебсиелла. Результат прикрепляю. Из симптомов появилась отдышка и расписание в груди. Что можете посоветовать?
Здравствуйте, таваник не сработал, потому что в вашем случае возбудитель к нему не чувствителен.
По анализу с чувствительностью к антиотику рекомендую:
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Анна Александровна, а дополнительно с ним пробиотики пить нужно?
Если живот беспокоит, то можно добавить Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, перерыв между антибиотиком 2 часа.
Анна Александровна, в аптеке купил ципролет- сказали одно и тоже. Подойдет?
Принятый ответ
Да, пойдет конечно.
Добрый вечер, Иван. Есть чувствительность к цефиксиму, поэтому можно начать прием цефиксим экспресс 400мг 1р/сут-7сут. С учетом жалоб рекомендуется еще сдать ОАК, выполнить рентгенографию ОГК, ЭКГ, чтобы исключить патологию легких, сердца.
Добрый вечер, требуется замена антибиотика на Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней на основании бак посева и чувствительности. Титр большой 10(6) требуется лечение.
Выполняли ли рентген огк или кт огк? И какие жалобы беспокоят ,т.к мазок был взят из зева
Динара, добрый вечер. Фло в норме. Из жалоб чувство распирания в груди и одышка. Грешил на ковид. Выявил случайно. У меня сомнения в том, что нужно ли ее лечить или нет. Чем она неприятна?
Если бы титр был меньше чем в 10(5), тогда не требовалось бы лечение, а так может вызвать гнойные заболевания полости рта и легких( пневмонии), абсцессы итд. клебсиелла встречается у людей,которые имеют некоторые вредные привычки, например алкоголь,или хр заболевания бронхов( бронхоэктазы/хобл).
Динара, еще забыл сказать, что во рту у меня постоянные неприятные ощущения. То одно то другое, а раньше этого не было.
Что имеется ввиду под неприятными ощущениями? Боли / жжение/ неприятный запах изо рта?
Все ли в порядке с зубами кстати? кариозные зубы -как источник инфекции часто тоже
Динара, во рту сужение, дискомфорт какой то
Тогда требуется очный осмотр лор врача,чтобы осмотрели ларингоскопом
Динара, а вместе Ципрофлоксацином нужно еще что-нибудь принимать? Пробиотики например?
Принятый ответ
В целом не требуется,после отмены антибиотика все нормализуется самостоятельно касаемо кишечника. Но если вы относитесь к категории людей,кто тяжело переносит антибиотики и начинается нарушение стула,то можно использовать пробиотики ( энтерол по. 2 кап 2 раза в день 7 дней или бифидумбактерин/максилак/линекс) что-то одно выбрать. Хотя, честно говоря, целесообразность под вопросом,т.к антибиотики все равно не фильтруют хорошие или плохие это бактерии и уничтожают все подряд, поэтому эффект от пробиотика будет равна нулю. Есть смысл использовать после завершения лечения антибиотиками, тогда уже помогаете восстановить естественную флору,когда уже ничего не мешает
Динара, спасибо большое.
Здравствуйте!
Таваник не помог, потому что к нему у Вас нет чувствительности в отношении клебсиеллы
Рекомендую сменить антибиотик на ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 7 дней
С учётом жалоб рекомендую выполнить ЭКГ и рентген органов грудной клетки
Александра Алексеевна, я делаю регулярно ФЛО. Это тоже что рентген огк