Внутренний ячмень при беременности

Здравствуйте! Беременность 30 недель. В воскресенье вечером начал слезиться левый глаз, в понедельник побаливал и слезился, но не критично. Утром во вторник глаз еле открылся. Была у офтальмолога - острый мейбомиит/горделоум верхнего века левого глаза. Выписали тетрациклиновую мазь и окомистин. По ощущениям лечение не помогает. Верхнее веко покрылось сыпью, которая вызывает сильное жжение. Пожалуйста, подскажите, лечение и диагноз верный? Пробовала капать тобрекс и мазать мазью флоксал - результата тоже нет.

Нет
35 лет
14 Января ·Просмотров: 121·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.
Сколько по времени использовали капли тобрекс и мазь флоксал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер! Прикрепила фото
2 полных дня

Фото просмотрела. Спасибо, что приложили, Ксения. Уточните, пожалуйста, в толще самого века, если потрогать, чувствуются уплотнения?
Помимо века есть где-нибудь подобные высыпания? Герпетических проявлений нигде более нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Евгеньевна, с внутренней стороны века есть образование как белый прыщик, вдоль роста ресниц воспалено все. Уплотнений не чувствую.
Герпеса нигде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Евгеньевна, по фото это герпес?

Да, Ксения. Высыпания очень похожи на высыпания герпетической природы. Поэтому и уточнила про них. В подобных случаях рекомендуется наверх на кожу века наносить мазь глазную ацикловир 3 раза в день тонким слоем.

Капли тобрекс в подобных случаях оставляются, так как нельзя перепрыгивать с одного препарата на другой, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Евгеньевна, это разрешено во время беременности? Вреда ребенку не будет?

Ацикловир наноситься наверх на кожу века. Всасывание практически нет.
Тобрекс назначается и маленьким деткам даже.
После закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на герпетические высыпания
В таком случае назначается следующее лечение
- антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- мазь ацикловир для наружного применения- наружно на кожу века в области высыпаний 2-3 раза в день. А на ночь мазь флоксал. 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов, а именно наличия характерных высыпаний, наиболее вероятным состоянием может быть герпетическая инфекция – офтальмогерпеса. Инфекция обычно активируется на фоне снижения иммунитета, что к сожалению не редкость во время беременности из-за гормональной перестройки. В подобных случаях пациенту, учитывая беременность, обычно рекомендуется наносить на веко мазь против герпетической инфекции Ацикловир глазную 4 раза в день 10 дней.
Для профилактики бактериальной инфекции антисептические капли Окомистин или Бактавит 5 раз в день 14 дней.
Тобрекс желательно продолжить, хотя в нем и нет необходимости. Но теперь бросать антибиотик не рекомендуется, чтобы не развилась устойчивость к препарату на будущее, докапать 4 раза в день до полных 7 дней.
Необходимо соблюдать интервал между препаратами 10-15 минут. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания на веке характерны для герпетических высыпаний. В таких случаях назначается мазь глазная ацикловир 3 раза в день, антисептик Бактавит или Пикторид 1 капля 4 раза в день( обладают как противовирусной активностью, так и исключают присоединение бактериальной инфекции ), Тобрекс продолжить до полных 7 дней 1 капля 4 раза в день. Все препараты используются во время беременности, местно в системный кровоток всасываются минимально.
Через 7 дней нужно оценить динамику визуально лучше на очном осмотре или по фото.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

здравствуйте похоже на герпетическое поражение, обычно в подобных случаях рекомендуют капли в глаз с антисептиком, например бактавит 6 -8 р в сутки, через 10 минут ваш тобрекс 4 р\сутки. наружно на кожу мазь ацикловир до 4 р\сутки,нужен повторный очный осмотр где вас врач осмотрит и даст дальнейшие рекомендации по лечению

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Антибактериальное лечение неэффективность с связи с вирусной природой воспаления. Есть основания с учетом полученной информации предположить герпесвирусный блефарит (воспаление века вызванное вирусом герпеса). Учитывая беременность в таких случаях рекомендуют ограничится местным лечением : Мазь ацикловир наружно на область высыпаний 3-4 раза в день 5 дней, капли офтальмоферон по 1 к. 3 раза в день 5-7 дней, окомистин по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней. Выздоравливайте.