Внутренний ячмень при беременности
Здравствуйте! Беременность 30 недель. В воскресенье вечером начал слезиться левый глаз, в понедельник побаливал и слезился, но не критично. Утром во вторник глаз еле открылся. Была у офтальмолога - острый мейбомиит/горделоум верхнего века левого глаза. Выписали тетрациклиновую мазь и окомистин. По ощущениям лечение не помогает. Верхнее веко покрылось сыпью, которая вызывает сильное жжение. Пожалуйста, подскажите, лечение и диагноз верный? Пробовала капать тобрекс и мазать мазью флоксал - результата тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.
Сколько по времени использовали капли тобрекс и мазь флоксал?
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Прикрепила фото
2 полных дня
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили, Ксения. Уточните, пожалуйста, в толще самого века, если потрогать, чувствуются уплотнения?
Помимо века есть где-нибудь подобные высыпания? Герпетических проявлений нигде более нет?
Александра Евгеньевна, с внутренней стороны века есть образование как белый прыщик, вдоль роста ресниц воспалено все. Уплотнений не чувствую.
Герпеса нигде нет
Александра Евгеньевна, по фото это герпес?
Да, Ксения. Высыпания очень похожи на высыпания герпетической природы. Поэтому и уточнила про них. В подобных случаях рекомендуется наверх на кожу века наносить мазь глазную ацикловир 3 раза в день тонким слоем.
Капли тобрекс в подобных случаях оставляются, так как нельзя перепрыгивать с одного препарата на другой, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, это разрешено во время беременности? Вреда ребенку не будет?
Ацикловир наноситься наверх на кожу века. Всасывание практически нет.
Тобрекс назначается и маленьким деткам даже.
После закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на герпетические высыпания
В таком случае назначается следующее лечение
- антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- мазь ацикловир для наружного применения- наружно на кожу века в области высыпаний 2-3 раза в день. А на ночь мазь флоксал. 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из симптомов, а именно наличия характерных высыпаний, наиболее вероятным состоянием может быть герпетическая инфекция – офтальмогерпеса. Инфекция обычно активируется на фоне снижения иммунитета, что к сожалению не редкость во время беременности из-за гормональной перестройки. В подобных случаях пациенту, учитывая беременность, обычно рекомендуется наносить на веко мазь против герпетической инфекции Ацикловир глазную 4 раза в день 10 дней.
Для профилактики бактериальной инфекции антисептические капли Окомистин или Бактавит 5 раз в день 14 дней.
Тобрекс желательно продолжить, хотя в нем и нет необходимости. Но теперь бросать антибиотик не рекомендуется, чтобы не развилась устойчивость к препарату на будущее, докапать 4 раза в день до полных 7 дней.
Необходимо соблюдать интервал между препаратами 10-15 минут. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания на веке характерны для герпетических высыпаний. В таких случаях назначается мазь глазная ацикловир 3 раза в день, антисептик Бактавит или Пикторид 1 капля 4 раза в день( обладают как противовирусной активностью, так и исключают присоединение бактериальной инфекции ), Тобрекс продолжить до полных 7 дней 1 капля 4 раза в день. Все препараты используются во время беременности, местно в системный кровоток всасываются минимально.
Через 7 дней нужно оценить динамику визуально лучше на очном осмотре или по фото.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
здравствуйте похоже на герпетическое поражение, обычно в подобных случаях рекомендуют капли в глаз с антисептиком, например бактавит 6 -8 р в сутки, через 10 минут ваш тобрекс 4 р\сутки. наружно на кожу мазь ацикловир до 4 р\сутки,нужен повторный очный осмотр где вас врач осмотрит и даст дальнейшие рекомендации по лечению
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Антибактериальное лечение неэффективность с связи с вирусной природой воспаления. Есть основания с учетом полученной информации предположить герпесвирусный блефарит (воспаление века вызванное вирусом герпеса). Учитывая беременность в таких случаях рекомендуют ограничится местным лечением : Мазь ацикловир наружно на область высыпаний 3-4 раза в день 5 дней, капли офтальмоферон по 1 к. 3 раза в день 5-7 дней, окомистин по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней. Выздоравливайте.