Посмотрите родинку
У бабушки 80 лет родинка. Неровные края, цвет, ассиметрична. Насколько похоже на онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенной фотографией. По фото визуально сложно сказать, что это за образование. Фотография получилась смазанной. Сможете прикрепить более четкие фотографии? Как давно появилось? Меняется ли?
Фото только такое. Она выросла, как мы поняли, за последний год
Ранее не была такая крупная
Поняла Вас. В таком случае- однозначно обратиться на очный осмотр и проведение дерматоскопии
А ее размер тоже является симптомом? Она где-то 1,5 см длиной
И то,что у нее цвет с одной стороны темнее…
Точно сказать невозможно, тут нужен очный осмотр
Быстрый рост и неоднородный цвет - всегда настораживают
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото очень размытое, но если судить по тому, что есть - образование выглядит достаточно подозрительно- у него нервные края и оно асимметрично
Более того, настораживает размер
Такое образование - является показанием для очной консультации онколога с решением вопроса об его удалении
Подскажите, а просто удалить его будет достаточно? Или все после анализов? Будет ли химия?
Бабушке 80 лет, боимся что не переживет:(
Важно еще сказать, что она в целом жалуется в последнее время часто на сильную головную боль, слабость. Спит целыми днями
По такому фото ничего более сказать нельзя
Очень плохое качество
Владислав, под грузила еще два фото . Стало информативнее?
Тоже очень размыто, то образование подозрительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не четыре и не в ракурсе. Это может быть не родинка, а очаг себорейного кератоза. Для однозначного ответа нужен очный осмотр дерматолога. Обсудите с участковым терапевтом направление на осмотр к врачу.
Да, почитала сейчас в интернете. Ко врачу записываемся. Разве у кератоза может быть ассиметрия такая? Рваные края похожие на карту. И длина примерно 1,5 см?😢
Подгрузила еще два фото. Стало информативнее?
Фото все равно нечеткие. Отведите родственника к дерматологу, пусть осмотрит всю кожу. Да, себорейный кератоз может быть разным.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественной кератомы кожи-себорейный кератоз.
Это не невус и никаких рисков малигнизации у данных образований нет.
Показаний для биопсии, дерматоскопии нет, ситуация не онкологическая и никогда ей не станет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото размытое но насколько можно судить визуально вероятнее всего себорейный кератоз это доброкачественное образование. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога.
Здравствуйте.
По фото родинка выглядит подозрительно. неровные края, асимметрия и изменение цвета могут быть тревожными признаками. Размер тоже обращает на себя внимание.
В такой ситуации обычно рекомендуют очную консультацию онколога‑дерматолога и при необходимости удаление с последующим гистологическим исследованием, чтобы точно исключить злокачественность.