Посмотрите родинку

У бабушки 80 лет родинка. Неровные края, цвет, ассиметрична. Насколько похоже на онкологию

Консультация для бабушки
28 лет
14 Января ·Просмотров: 39·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенной фотографией. По фото визуально сложно сказать, что это за образование. Фотография получилась смазанной. Сможете прикрепить более четкие фотографии? Как давно появилось? Меняется ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото только такое. Она выросла, как мы поняли, за последний год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ранее не была такая крупная

Поняла Вас. В таком случае- однозначно обратиться на очный осмотр и проведение дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А ее размер тоже является симптомом? Она где-то 1,5 см длиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И то,что у нее цвет с одной стороны темнее…

Точно сказать невозможно, тут нужен очный осмотр

Быстрый рост и неоднородный цвет - всегда настораживают

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото очень размытое, но если судить по тому, что есть - образование выглядит достаточно подозрительно- у него нервные края и оно асимметрично
Более того, настораживает размер
Такое образование - является показанием для очной консультации онколога с решением вопроса об его удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, а просто удалить его будет достаточно? Или все после анализов? Будет ли химия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бабушке 80 лет, боимся что не переживет:(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Важно еще сказать, что она в целом жалуется в последнее время часто на сильную головную боль, слабость. Спит целыми днями

По такому фото ничего более сказать нельзя
Очень плохое качество

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, под грузила еще два фото . Стало информативнее?

Тоже очень размыто, то образование подозрительно

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото не четыре и не в ракурсе. Это может быть не родинка, а очаг себорейного кератоза. Для однозначного ответа нужен очный осмотр дерматолога. Обсудите с участковым терапевтом направление на осмотр к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, почитала сейчас в интернете. Ко врачу записываемся. Разве у кератоза может быть ассиметрия такая? Рваные края похожие на карту. И длина примерно 1,5 см?😢

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подгрузила еще два фото. Стало информативнее?

Фото все равно нечеткие. Отведите родственника к дерматологу, пусть осмотрит всю кожу. Да, себорейный кератоз может быть разным.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественной кератомы кожи-себорейный кератоз.
Это не невус и никаких рисков малигнизации у данных образований нет.
Показаний для биопсии, дерматоскопии нет, ситуация не онкологическая и никогда ей не станет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото размытое но насколько можно судить визуально вероятнее всего себорейный кератоз это доброкачественное образование. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога.

Здравствуйте.
По фото родинка выглядит подозрительно. неровные края, асимметрия и изменение цвета могут быть тревожными признаками. Размер тоже обращает на себя внимание.
В такой ситуации обычно рекомендуют очную консультацию онколога‑дерматолога и при необходимости удаление с последующим гистологическим исследованием, чтобы точно исключить злокачественность.