Консультация офтальмолога /

Астегматизм у ребенка — вопрос №401507

Добрый день. Сегодня врач окулист поставил астегматизм, ребенку 3 года. Можте объяснить что это и возможно это вылечить. И как проходит лечение.

Офтальмолог
Добрый день!
Астигматизмом называют разное по силе преломление в разных осях, чаще оси расположены под прямым углом.
Это состояние относится к врожденным. Оно встречается крайне часто в разных проявлениях.
Ге каждый астигматизм заслуживает внимание.
Не всегда он выявляется. Глаз часто при помощи своих мышц справляется с этим состоянием.
Если астигматизм выявляется при обращении к врачу с жалобами на снижение зрения, то его коррегируют, те назначают очки или контактные линзы для получения адекватного, правильного изображения на сетчатке от каждой оси.
У вас выявлен гиперметропический астигматизм, который должен быть коррегирован во избежание дальнейшего снижения зрения и его повышения.
Клиент
Жанна, да сказали нужно будет подобрать очки. А ношение очков это на постоянной основе?
Офтальмолог
Да, на постоянной. Это является условием улучшения зрения и предотвращения его снижения. Пока глаз растет. При росте глаза происходят изменения, острота зрения может повысится, и очки могут не понадобятся.
Клиент
Жанна, а иза чего может быть гиперметропический астигматизм?
Офтальмолог
Ребенок рождается с гиперметропией. Глаз у всех растет индивидуально. В одеом размере вытягивается чут больше, в другом чуть меньше.
Терапевт
Здравствуйте! Доктор выше дал полный развернутый ответ. Полностью согласна.

Выздоравления вашему ребенку, это не опасно, все будет хорошо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка гиперметропический астигматизм, это когда преломление по вертикали и горизонтали происходит по разному. Состояние врожденное-так строение глаза заложилось ещё на эмбриональном уровне.
Очковая коррекция обязательна для предотвращения амблиопии.
Как правило гиперметропический астигматизм, именно гиперметропический, ребёнок перерастает и в дальнейшем скорее всего очки и не понадобятся. Но если сейчас соблюдать все рекомендации.
Офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению прикрепленных вами данных недостаточно для полного ответа.
У ребенка дальнозоркость, однако по разным осям она разной силы, это и называется астигматизм. Если у ребенка на данный момент нет косоглазия, то пока что показано ношение очков причем постоянное ношение, первое время может быть трудно, ребенок может отказываться от их ношения, хотя некоторые дети охотно носят, понимая, что так им комфортнее.
Далее вы должны посещать офтальмолога для определения рефракции на широкий зрачок и определения остроты зрения 2 р/год. Постепенно очки будут назначаться слабее и в итоге очки полностью отменят.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасиба за понятный ответ.!
Офтальмолог
Здравствуйте обязательно нужно будет подобрать очки и носить их постоянно. Постоянное динамическое наблюдение до повышения остроты зрения. Со временем, если все рекомендации будете выполнять, очки нужны будут слабее или вовсе их снимите. Наберитесь терпения
Клиент
Иван, большое спасибо за ответ.