Внематочная ли беременность
Ставят внематочную беременность, при сроке (с овуляции) 2,5 недели (акушерский - 4,5 недели) Из-за того что началась тянущая боль внизу живота с одной стороны и увидели жидкость. Возможно ли что действительно внематочная? Беременность первая Стоял поликистоз яичников, добились овуляции на препаратах и в первую же овуляцию получается риск остаться без трубы.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, тем не менее это лишь подозрение и сейчас стоит отправиться в стационар для точной диагностики, в стационаре проводят исследование уровня хгч, можно проводится пункция жидкости, узи , налиты крови и прочие и лишь когда диагноз будет максимально установленный - оперативное вмешательство, при котором всегда максимально стараются сохранить трубу, если по виду она хорошая, то удалят только внематочную беременность, трубу оставят, если же увидят что с трубой что то не так, то вы не потеряете время на неудачные попытки
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации возможна наблюдательная тактика в условиях гинекологического стационара. Возможен вариант маточной беременности малого срока, когда плодного яйца просто пока не видно.
Контроль ХГЧ в динамике.
Контроль хгч в динамике сделали 11 числа был 290
Вчера (14.01)-700
Показатель нарастает. Есть вероятность появления плодного яйца в полости матки. Показан контроль через 2-3 дня. УЗИ в динамике.
Поняла
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, это лишь опасения одного врача. Срок беременности еще мал, ХГЧ тоже может быть мал и беременности может быть не видно по УЗИ в полости матки - это нормально. Жидкость тоже бывает в норме и не означает непременно , что это кровь. Необходимо в ситуации разобраться, контролировать ХГЧ и повторить УЗИ в динамике. Тянущая боль тоже может быть в норме, в этом яичнике может быть желтое тело в связи с тем могут быть небольшие периодические боли.
Здравствуйте
Хгч сдавала 11 числа был 290
Вчера пересдавала уже в стационаре был 700
Поняла. Значит следующих ХГЧ должен быть завтра, нам важно смотреть прирост именно за 48 часов, но и по этим данным прирост в целом нормальный.
Но я так понимаю может еще оставаться вероятность, что беременность маточная и все в порядке?
Да, конечно!
Как изложил план дальнейших действий доктор в стационаре?
Вчера положили в стационар
Пока просто лежу
Сдавала кровь,мочу,сделали осмотр и узи,сегодня ЭКГ еще
УЗИ говорили что повторно посмотрят в пятницу и больше ничего
Это нормальная тактика - динамическое наблюдение, конечно, лучше оставаться под наблюдением в стационаре, если же плодное яйцо появится в полости матки, то спокойно выписаться домой.
Поняла,хорошо
Спасибо 🙏🏼
Была рада помочь!🌺
Скажите,пожалуйста,если не беспокоят выделения никакие и не болит на данный момент живот
Стоит ли пить транексам?
Прописали сейчас
Обычно если кровянистых выделений нет, то прием этого препарата не показан. Просто сообщите лечащему врачу, что выделений нет.
Поняла,спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия! В таких случаях нужен контроль хгч в динамике. Плодное яйцо визуализируется в полости матки при достижение хгч более 1200-1500 ме, если на данный момент хгч меньше, то нужен контроль. Наличие жидкости при беременности считается нормой, это говорит о наличии овуляции в этом цикле.
Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности характерны для гормональной перестройки и работой жёлтого тела яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. В таких случаях конечно женщине рекомендуют сначала сдачу крови на Хгч дважды в динамике через 48 часов, бывает на раннем сроке плодное яйцо может не визуализироваться, обычно при показателях Хгч менее 1500. Рост уровня Хгч в 1,5-2 раза и выше считают хорошим . Не волнуйтесь