Щитовидная железа

Не можем щитовидную железу привести в порядок, необходимо для ЭКО, для включения в протокол. Т4 свободный 19.96 ТТГ 0,0083

37 лет
20 Января ·Просмотров: 49·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла и др

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
Либо же в случае подтверждения диагноза сразу выбрать радикальную терапию
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Что беспокоит по самочувствию?
Какие-то препараты принимаются?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть гиперфункция щитовидной железы, причин может быть несколько, для выяснения причины и назначения адекватной терапии необходимо дообследование. Сдать анализ на антитела к рецептору Ттг, выполнить узи щитовидной железы.
Если анализ на антитела будет менее 2,0 то лечение не требуется в данный момент и необходим контроль за уровнем гормонов через месяц.
Если показатель будет более 2,0 это истинная гиперфункция щитовидной железы ( Тиреотоксикоз) и потребуется терапия тирозолом

Принятый ответ

Добрый день
Периферический т4 самостоятельно снижается
А ТТГ может сохраняться подавленным до 6 месяцев
Это делает логичным диагноз тиреотоксической стадии аутоимунного тиреоидита
Для уточнения надо досдать
Антитела к тпо
Антитела к рецептору ТТГ
Сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно выяснить причину тиреотоксикоза, это может быть болезнь Грейвса, для этого стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, при подостром тиреоидите, но тогда будут боли в области щитовидной железы, повышается температура, если такие симптомы есть общий анализ крови с соэ, срб, возможно есть активные узлы можно сделать узи щитовидной железы, при гипертиреоидной фазе аит можно сдать кровь на антитела к ТПО. Какие жалобы?