Атопический дерматит

Здравствуйте! Дочери 5 месяцев. В 4 месяца появилась сыпь и небольшие пятна на животике, поставили контактный аллергический дерматит, назначили лечение Фенистил 3 р/д, крем камфодерм. Через неделю все прошло. Но через 2 дня опять появилась сыпь и на животике пятна, но уже большего размера. Ездили к аллергологу-имунологу, проводили тесты на аллергию на молоко, яйца, глютен и грудное молоко. Все отрицательно. Поставили атопический дерматит, назначили лечение эмолентами и при зуде Фенистил и комфодерм, но зуд ее не беспокоит. Мне отказаться от гистаминолибераторов. Диету я соблюдаю, эмоленты применяем, но результата нет никакого. Подскажите, какие еще можно принимать средства?

Нет
41 год
15 Января ·Просмотров: 31·Кристина, Прокопьевск

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! Дочь у нас дома находится либо в подгузнике, либо голышом. А подскажите, дома у нас кот живет уже 5 лет. Может ли это связанно с животным. Ребенок, конечно, с ним не контактирует, но мало ли. У аллерголога спрашивали, она ответила, что если кот живет давно, то вряд ли и аллергия на животных начинается со слизистых. Хотела бы и ваше мнение узнать.

Если кот живет давно и ранее не было проблем, тогда нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ! Я так понимаю, если зуда нет, то и антигистаминные препараты не нужны, верно? А могут ли такие высыпания быть связанными с домашними животными? У нас кот в доме.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, который очень часто возникают у детей в отопительный период из-за сухого воздуха, пересушивание кожи и контакта с водой.
В питании строгих ограничений не требуется, причина не в продуктах, а именно в состоянии кожного барьера.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Обильно наносить эмоленты 2–3 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Купать тёплой водой, без мочалок, для купания использовать масла или эмульсии ( Липикар, Атодерм, Липобейз).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита, но атопический дерматит исключать не стоит,тк он был выставлен очно.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
В таких случаях обычно рекомендуют примерно идентичные советы:
1. Крем элидел 2 р в день до 1 мес . В первые дни будет усиление красноты - это нормально.
Если Капли фенистил из расчета 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3 приема ребенок пропил 15 дней, то завершить прием.
Эмоленты любые .По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим, жарким воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать