У ребенка повышен ОСЛ

Здравствуйте! Ребёнок уже более два месяца. Сначала температура была 38.7 держалась 10 дней, потом снизилась до 37.7 и вроде как прошла натрия дня. Врачи антибиотики не назначали, тк анализы были хорошие. Но потом опять поднялась до 39.1, держалась тоже около 10 дней, назначили антибиотик клацид 250. Сейчас уже несколько дней 38.6. Сдали вчера анализ, повышен ОСЛ-о. Подскажите, пожалуйста, как это лечить? Ребёнок иногда ещё жалуется на боль в коленках. Ребёнок 13 лет, девочка. Анализы прикрепляю

Буллезный цистит
13 лет
15 Января ·Просмотров: 22·Виктория

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить бактериальную инфекцию сдав мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).

Здравствуйте! Повышение Асло не всегда означает стрептококковую инфекцию. Этот анализ информативен только при первичном заражении стрептококком, далее, в течении жизни, он будет положительным в разных значениях, на активность инфекции никак не указывает. В подобных ситуациях учитывая жалобы рекомендуют посещение Лор врача, проведение стрептатеста, посещение ревматолога и сдачу крови на Иерсиниоз методом Ифа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! анализ Иерсиниоз методом Ифа обязательно ли сдавать? что он может показать? Сегодня были у педиатра, она нас тоже направила к ревматологу. У ребенка иногда болят коленки. А горло у нас чистое

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это говорит о наличии стрептококковой инфекции и вероятном развитии тонзилогенной интоксикации.
В таких случаях рекомендуется делать анализ на иммунологическую функцию небных миндалин и дальше решать с лором что делать с миндалинами не затягивая, это может привести к осложнениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как называется данный анализ?

Анализ на иммунологическую функцию небных миндалин

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/?ysclid=mkf2d0tfin608290659

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел Андреевич, были сегодня у педиатра, говорит, что горло чистое. отменила антибиотик и послала к кардиологу и ревматологу. Она не может понять почему у нас так долго температура

Сдают анализ на иммунологическую функцию небных миндалин и дальше идут к лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел Андреевич, на сайте пишут, что нельзя принимать антибиотики при данной анализе 4 недели. А мы только вчера закончили клацид.

Да, это обязательное условие, запись как правило на месяц вперёд емли делать в гос проверенном учреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел Андреевич, а как же сейчас можно помочь ребенку? у ребенка почти два месяца температура держится, как же не лечить? может, есть еще какие-то другие анализы?

Его анализы в норме, если воспалена ткань миндалин в глубине все показатели будут в норме, лекарства не помогают.

Принятый ответ

В таких случаях пьют больше воды, глюконат кальция курсом 10 дней, в крайнем случае ибупрофен

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализ повышен не сильно, вероятно настоящая болезнь не связана со стрептококком. Антитела стоит смотреть в динамике с интервалом 10-14 дней
И посев из зева

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за наличие стрептококковой инфекции, о чем говорит повышенный АСЛО.Стандартно п подобных ситуациях рекомендуют очно обратится к лор врачу для очного осмотра, дополнительно рекомендуют сдать мазок из зева на флору и чувствительность, тонзилярную иммунограмму (иммунных показателей именно в ткани миндалины), по результатам анализов доктор сможет определиться с дальнейшей тактикой.