Заболела, 38,5 недель беременности
Добрый день. Первые два дня был сухой кашель, больше ничего не беспокоило. С третьего перешел в мокрый, добавилось совсем небольшое першение в горле, температура не поднимается выше 37.0. Сегодня четвертый день, кашель усилился, утром температуры не было (но по утрам ее и нет), проснулась с заложенным носом, высморкалась, там бежеватые густые сопли. Пью второй день очень много жидкости, полощу фурацилином и использую грипферон. Больше врач ничего не назначил. Как понять, что это не бактериальная природа болезни? Боюсь ухудшений без надлежащего лечения. Два года назад дважды болела бронхитом с перетекающим гайморитом. Боюсь снова таких осложнений. Подскажите, как лучше поступить?
Добрый день.
Вероятнее всего, на основании вашего описания, можно предположить, что у вас острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Развитие симптомов (сухой кашель - влажный кашель + насморк) на фоне субфебрильной или нормальной температуры очень характерно для вирусной инфекции.
Тревожные признаки, которые могут указывать на присоединение бактериальной инфекции (и требуют обращения к врачу):
Температура 38.5°C и выше, которая держится более 3 дней или поднимается вновь после улучшения.
Изменение характера мокроты и соплей: они становятся густыми, желто-зелеными, в большом количестве.
Усиление кашля, появление боли в груди при кашле или дыхании.
Сильная головная боль, боль в области лица (пазух носа), ощущение давления, которое усиливается при наклоне головы.
Сохранение плохого самочувствия и симптомов более 7-10 дней без улучшения.
Вам нужна консультация врача-терапевта, если:
Появятся любые из тревожных признаков, перечисленных выше.
Симптомы не начнут явно улучшаться к 5-7 дню болезни.
Если у вас есть сильное беспокойство и страх осложнений (важно для душевного спокойствия).
Добрый день. Для того, чтобы понять, вирусная инфекция или бактериальная, нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать тест на грипп или коронавирусную инфекцию. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие (типа детского називина), если действительно без этого нельзя обойтись. Горло можно полоскать раствором фурациллина, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Гриппферон я бы не рекомендовала, все же препараты интерферона в жидком виде довольно быстро скатываются в глотку и не успевают оказать свое влияние. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!