Гипертоническая ангиоринопатия сетчатки
Добрый день! Беременность 30 недель. Отправили на плановый осмотр к офтальмологу, так как есть диагноз гипертоническая болезнь и еще добавился гестационный сахарный диабет выявленный при глюкозотолерантном тесте. Офтальмолог осмотрел, выдал заключение гипертоническая ангиоринопатия сетчатки обоих глаз 1 ст. Сказала что это следствие имеющейся гипертонии и с этим ничего не делают. Я себя не очень чувствовала, болела голова, и я не распросила сразу обо всем. Дома потом уже почитала информацию и несколько запуталась. Не очень поняла насколько это серьезно, потому что есть информация о ангиопатии и ангиоретинопатии. И что последнее это уже третья степень развития изменений, а не первая как написано в заключении. При этом, жалоб на зрение и глаза особо никогда не было, кроме усталости от компьютера (работаю на нем). Также я с 40 лет пью таблетки от давления, то есть моя гипертония контролируется. И сейчас всю беременность пью допегит и в качестве профилактики преэклампсии кардиомагнил. На осмотре у лфтальмолога в первом триместре ничего такого мне не написали. Хотелось бы понять почему есть эти изменения в сосудах глаз если давление под контролем, и обратимо ли это и почему этого не было видно в первый осмотр. Это состояние так быстро развилось в процессе беременности? Смогу ли я после родов пролечить как то это? И в родах соответственно, при таком диагнозе будет кесарево рекомендовано или возможно родить самостоятельно? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По описанию, изменения только в соотношении сосудов - это ангиопатия, изменений на самой сетчатке нет.
В этом случае опасности нет, сосуды реагируют на изменение давления, физ. нагрузку и т.д. При беременности нагрузка на сосуды увеличивается.
Решение о способе родоразрешения принимает гинеколог. Изолированно, ангиопатия не является противопоказанием к естественным родам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и протоколом осмотра.
Сразу скажу, что ничего страшного с глазами у Вас нет. В данном случае имеются небольшие изменения в калибре сосудов, ангиопатия сетчатки. Чуть сосуды могли быть изменены из-за головной боли.
Состояние сосудов имеет свойство обратимости. Поэтому сегодня изменения есть, а завтра их нет. Не переживайте. Лечить это не нужно. По ретинопатии обычно изменения идут уже и в сетчатке, там появляться могут микроаневризмы, кровоизлияния и т.д. У Вас в описании глазного дна ничего подобного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото.
Сразу хочу написать - не переживайте. Это обратимое состояние. Оно никоим образом не связано с истинной ангиопатией, ретинопатией и тп.
Это субъективное описание сосудов глазного дна. На фоне изменений артериального давления идёт изменение калибра сосудов. После родов это придет в норму. Сейчас на организм идёт, грубо говоря, повышенная нагрузка. Рожать самостоятельно, учитывая данное заключение офтальмолога, можно, естественным путем.
Сейчас специального офтальмологического лечения не будет, только контроль артериального давления и соблюдение рекомендаций терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По выписке у вас просто изменение хода сосудов на глазном дне, а не нарушения в самой сетчатке.
Такое состояние сосудов не несет никакого риска по зрению, а просто такая особенность при гипертонии, вам волноваться не о чем.
Острота зрения 1,0, других проблем нет, просто из-за того, что есть гипертония, доктор вынес такой диагноз. Чаще всего этого не требуется, так как состояние просто отражает строение сосудистого русла.
После беременности все может прийти в норму.
Принятый ответ
Добрый день Екатерина !
Не переживайте .
Это состояние сосудов является стандартным при сопутствующей патологии.
Описание делается для терапевта и гинеколога чтобы к вами были более внимательны .
Не переживайте .
Специфического лечения в подобных ситуациях не требуется .