Обрезание. Не отходит марля

Добрый день, 10.01 делали обрезание ребенку год и 6 месяцев. Посоле операции в этот же вечер повязка сама упала, и мы по рекомендациям врача обработали мирамистином и нанесли мазь левомеколь на стерильную марлю и наложили это сверху на рану. Уже на следующий день во время обработки заметили что эта марля не снимается и поняли что вообще не нужно было накладывать эту марлю а просто достаточно было отработать и намазать мазью. Сегодня 15.01, эта марля никак не снимается, сидим в растворе с марганцовкой по 40 минут в день, уже обрабатывали перекисью, но ничего. Только по краям еле как сходит и то по ниточкам. Как нам быть? Постоянно мочить в течение дня и пытаться снимать? Или же наоборот подсушить как то и ждать пока само отпадет? Критична ли вся эта ситуация? И как понять нет ли воспаление ?

Нет
25 лет
15 Января ·Просмотров: 1735·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда прилипает салфетка это очень не приятно, особенно чтобы ее убрать. Если подсушить, то она не отпадет. Когда ванночку делаете пытаетесь ее снять? В данном случае необходимо немножко больше создать усилие и потихоньку ее убирать, если очень дискомфортно, то это можно сделать не за один раз. После обрезание которое время есть отек, тем более Вы постоянно используете антисептические растворы, так что вряд ли там будет воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктор Владимирович, а то что эта марля всегда мокрая? Ребёнок ходит в подгузнике

Не страшно. Но ее надо снять

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктор Владимирович, посмотрите пожалуйста фото, это какие то ранки появились сегодня, что это такое?

Чуть чуть осталось. Надо вам эту марлю убрать. Либо обратиться к врачу, чтобы он убрал. На фотографии визуализируется элемент головки и внутреннего листка крайней плоти и налеты фибрина. Состояние соответствует послеоперационному периоду

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте намочить повязку обильно водным раствором Хлоргексидина (это тоже хороший антисептик, не травмирует кожу). С его помощью можно размочить повязку (прям полить его на повязку со всех сторон) и аккуратно без усилий удалить. Вообще после обрезания перевязки делаются без повязок, за редким исключением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Каринэ Ашотовна, мы уже на протяжении 4 дней 3-4 раза в день обильно смачивает хлоргексидингм, но повязка с большим трудом отходит, она как будто на клей прилипла

Тогда стоит обратиться к лечащему врачу, чтоб он осмотрел ребенка и сам удалил повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Необходимо продолжить мочить водными антисептиками ( например, Хлоргексидин) в холодном виде ( опосредованное местное обезболивание), чтобы процесс снятия был менее болезненным.

Нужно снимать не спеша, постепенно повязка отойдет, затем продолжить нанесение мази Левомеколь.

Принятый ответ

Здраавтвуцте, марлю подслушивать не нужно, наоборот надо отмачивать и убирать её, так как она мешает процессу заживления. Когда ребёнок сидит в ванночке в ромашке или фурацилине потихоньку убирайте марлю, это может быть больно и не приятно, но нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Алексеевна, можно сидеть в марганцовке? В воде марля легче отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Алексеевна, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста , нет там воспалений?

Какого то сильного воспаления нет, можно в марганцовке, в слабом растворе

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Алексеевна, а может эта марля сама упасть? Если ничего не делать, не пытаться самим снять (боюсь травмировать кожу)

Врят ли она сама отпадёт, вы прям потихоньку снимайте, лишнее обрезайте. Если небольшая рана останется ничего страшного, на мазях и антисептиках она заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Алексеевна, а можно смочить маслом расторопши? И еще потом гиоксезоновой мазью

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Алексеевна, я загрузила новое фото это сегодня, посмотрите пожалуйста, меня эта картина смущает

Принятый ответ

Здравствуйте! В большинстве случаев после обрезания не требуется применение повязок, достаточно ежедневной обработки антисептическими растворами и нанесения антибактериальной мази. Повязка, приклеившаяся к раневой поверхности, может стать причиной раздражения и воспаления.
Промывание раны раствором антисептика (физраствор или кипяченая вода) может помочь смягчить корочки и отделить марлю от раны. Посадите в ванночку с ромашкой на полчаса.
Если самостоятельно снять марлю не удается, лучше обратиться к хирургу или детскому урологу для удаления.
Следите за состоянием раны: покраснение, отек, гнойные выделения, повышение температуры являются признаками воспаления и требуют срочной медицинской помощи.
Ваш случай не критичен, но требует осторожного подхода и наблюдения. Лучше всего проконсультироваться с вашим лечащим врачом для получения конкретных рекомендаций по уходу за раной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Керим Хакимович, каким образом хирург удалит эту марлю? Под анестезией это происходит или как?

Нет, побрызгает спреем лидокаина и он обезболивает.

Здравствуйте! Самое главное в моменте понимать, что это необходимо сделать. Дети, во время таких манипуляций, могут сильно беспокоится, а человек, что проводит манипуляцию - жалеть малыша. Обычно рекомендуется хорошо отмочить в хлоргексидине и потихоньку снимать, даже если чувствуете, что марля прилипла. Стоит тянуть медленно, пока она не отлепится. Иных путей, к сожалению, нет. Дальше обработать левомеколем и голопопить

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Алексеевна, можно ли для смягчения этой марли нанести масло оасторопши? Или иное другое? И посмотрите пожалуйста фото загрузила новое, меня смущает эта картина

Лучше масло не наносить, так как оно не стерильное. Если хотите что-то маслянистое, попробуйте найти а аптеке глицерин или стерильное вазелиновое масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, сейчас там как будто верхний слой лопнул и открывается, нормально ли это?

Фото не загрузилось, ничего сказать не могу. Перезагрузите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Алексеевна, загрузила

Это венечная борозда. Та полоска под головкой. Не трещина