Налет на языке

Здравствуйте! Ребенку 1г4м, на ГВ В последние 1,5-2 недели появился налет на языке то белый, то немного серовато-зеленый, не счищается. Ребенка ничего не беспокоит, живот мягкий. Кушает хорошо, аппетит есть. Буквально до появления налета было ОРЗ с температурой. Что то нужно предпринимать?

Нет
41 год
15 Января ·Просмотров: 39·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Белый Налет на языке при условии употребления молочных продуктов, ГВ - вариант нормы, если при этом ничего не беспокоит со стороны ЖКт. по фото налет не вызывает опасения и не похож на инфекционный. Можно аккуратно счищать специальным концом зубной щетки, но и это не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции изменяется микрофлора в жкт и на этом фоне может быть налет на языке, постепенно должно все нормолизоваться. Если жалоб у ребенка нет, то это не требует корректировки.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В данном случае при отсутствии каких- либо жалоб у малыша налёт на языке может быть связан с перенесенным ОРВИ с температурой (то есть явно давали препараты группы НПВС - ибупрофен/парацетамол), так же нередки случаи воздействия инфекции на моторику желудка и возникновения такого налета, как правило при нормальном самочувствии всё должно нормализоваться в течение 7-10 дней. Достаточно на данный момент просто наблюдать. При появлении жалоб/симптомов рекомендуется очная консультация либо педиатра, либо гастроэнтеролога.