Аллергия у ребенка 1 год

Подскажите, пожалуйста, как быть. Ребенку 1 год и 1 месяц, с 4 месяцев на гидролизованной смеси nutrilon пепти аллергия. Назначили так как в 4 месяца проявилась красные пятна и зуд на животе , пятна прошли на животе. Но периодически понемногу твои на руках ногах, щеках, не чесались. Сказали атопический дерматит. Когда начали вводить прикорм, кисломолочку не давала, молочные каши тоже. Недавно ходили к аллергологу, сдали панель педиатрическую на аллергены. Результат прикрепляю. Как я поняла аллергическая реакция на молочку и яйца все же есть. Сейчас ребенку уже больше года, активно внедряем обычную еду ребенку в рацион, но ребенок ест очень выборочно. Можно ли все же кисломолочку ребенку исходя из анализов или все же ничего нельзя? Молочные каши, творог, йогурт, ряженка, кефир, яйца?. Чем кормить ребенка я не понимаю если ничего из этого нельзя. Как быть со смесью, которую мы сейчас едим, там написано до года. Нужно ли менять смесь и на какую? Или так и есть пока эту? Ребенок в последнее время чешется, но пятен нет, на ногах кожа немного шершавая. Я не понимаю от чего. Как вытеснять смесь из рациона ребенка? На данный момент ребенок утром и вечером ест смесь и в обед, так как на обед ничего не хочет больше из каш и мяса. Смесь ест очень рано 6-7 утра, в 10 ест кашу с фруктовыми пюре, на ужин баночное пюре с цыпленком и овощами, больше ничего не ест, кроме фруктовых пюре и цыпленка или индейки. Чем в дальнейшем заменять кормление смесью перед сном, если нельзя молочку. Как вводить яйца, орехи и рыбу и когда?

Атопический дерматит
1 год
15 Января ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Наличие IgE к молоку, яйцам и арахису не означает 100% аллергию. Сенсибилизация к этим аллергенам может быть латентная и не вызывать никаких симптомов.
Скорее всего, у ребёнка атопический дерматит. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний для более точной диагностики.
Атопический дерматит на первом году жизни действительно может быть связан с пищевой аллергией на молоко и яйца. Однако у половины детей с атопическим дерматитом не наблюдается связи симптомов с аллергенами.
Рекомендации по введению молочных продуктов:
Следуйте "молочной лестнице":
начните с молочного печенья в небольшом количестве. Если реакции нет, увеличьте количество до 3 штук. Затем переходите на кекс (0,5–1 штука), далее — оладьи (0,5–1 штука), после — сыр (15 грамм), затем — йогурт (125 мл). В конце вводите молочную смесь или молоко (начните с 100 мл и доведите до 200 мл).
Если появятся симптомы, вернитесь на шаг назад. Если в течение двух недель на фоне правильного ухода за кожей не будет ухудшения симптомов, можно считать, что пищевая непереносимость не сформировалась или аллергии не было изначально.
Рекомендации по введению яиц-
начните с варёных яиц
Рекомендации по введению рыбы- можно вводить, но разграничивайте по времени введение всех новых продуктов, чтобы не спутать реакцию на них.
Какие эмоленты вы используете для уходом за кожей при атопическом дерматите?

Высыпаний никаких нет, но ноги у ребенка немного расчесаны им, и на ощущение немного шершавят может это мелкие царапины от расчесов
Используем гель атопик, средство для воды эмолиум и крем адмера

Рекомендовано ввести продукты, как описано выше, так же продолжить использование средств для атопичной кожи. Крема и бальзамы для увлажнения рекомендую наносить чаще, так как судя по описанию на фоне их использования сохраняется сухость кожи.

Поняла, спасибо

Здравствуйте в подобном случае
у ребёнка с атопическим дерматитом сохраняется сенсибилизация к молочному белку и яйцу, что подтверждается анализами. На данный момент кисломолочные продукты, молочные каши, творог, йогурт и яйца давать нельзя, так как есть риск аллергической реакции. Смесь на гидролизованном белке можно продолжать, даже если на упаковке указано «до года», до стабилизации питания и увеличения объёма обычной еды, при необходимости рекомендуется аналогичную смесь для детей старше года.
Для постепенного уменьшения количества смеси рацион можно расширять , предлагать безмолочные каши, овощные и мясные пюре, фрукты, небольшие порции мяса или рыбы начинать с нежирной, белой рыбы, вводить яйцо и орехи позднее, после 3 лет, только под наблюдением врача-аллерголога и постепенно, начиная с минимальных количеств.
Шершавость кожи и зуд могут быть проявлением сухости кожи и атопического дерматита, поэтому важно регулярно увлажнять кожу эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При введении продуктов обратно в рацион после диеты ориентируются не только а результат анализа на аллергены, а на симптомы, на самочувствие ребёнка. Если с момента начала безмолочной диеты прошло более 6 месяцев (а уже прошло), и ребёнок хорошо себя чувствует, хорошо набирает вес, нет кожного обострения, нет проблем со стулом - то можно начинать вводить молоко и яйцо в рацион, несмотря на положительный результат анализа.

При введении молочных продуктов рекомендуется пользоваться "молочной лестницей" - хорошо об этом для родителей написано здесь:
https://drmasalskiy.ru/poleznoye/molochnaya-lestnitsa/

Если ребёнок переносит небольшие количества молочных продуктов, то можно пробовать перевести на гипоаллергенную смесь, лучше той же марки, что была - Нутрилон гипоаллергенный 3 (она с года), а потом постепенно заменять объем смеси обычными продуктами с общего стола и кисломолочными напитками (опять же, если будет хорошая переносимость).
То же самое и с яйцом - только правило "яичной лестницы", суть в том, что яйцо сначала очень хорошо термически обрабатывается, чтобы максимум аллергенов распалось, а потом всё меньше и меньше термически обработанное яйцо вводится.
Рыбу, орехи тоже можно пробовать после года. Но не всё сразу, а постепенно - обычно рекомендуется сначала ввести молоко, как самый частый продукт, затем яйцо, а потом уже рыбу, орехи.
Новый продукт вводится сначала в небольшом количестве в первой половине дня, чтобы отследить реакцию.
И, конечно, важно продолжать постоянный уход за кожей с эмолентами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать