Выписали Флуоксетин, есть подозрения, что начинается мания.
Добрый день, началось все с лечения сертралином и ламотриджином 2 года назад, лечили прл, золофт вызвал манию, но, в силу того что я не понимал как должен действовать антидепрессант списал все на улучшения своего самочувствия, врачу не сообщал, в маниакальном психозе испортил себе жизнь, набрал долгов, сейчас банкрочусь, пробовал вещества, угодил в зависимость из который вылез, в конечном итоге ушел в тяжелую депрессию.. Сейчас повторно обратился к психиатру, поставили бар и тяжелую депрессию, изначально выписали литий, ламотриджин и кветиапин(без него не мог спать), схема помогла, почувствовал себя человеком, но, появился побочный эффект в виду очень сильного тремора, с которым было тяжело мириться, началась развиваться социофобия, попросил отменить препарат(наращивали дозировку постепенно, в течении нескольких недель по 300 мг), заменили на флуоксетин, принимаю его неделю, чувствуется улучшение самочувствие, проще находится в публичных местах, стало проще общаться, в целом начал чувствовать себя увереннее, ощущается чувство легкой ажиотации, хочется двигаться, что-то делать, опасаюсь, что возможно, начинается мания.. Насколько правдивы мои опасения? Если пробовать другие препараты, выбор не велик, осталось 2 лекарства, остальные мне не могут выписать, в силу того, что возможен риск злоупотребления.. Что сейчас делать? Стоит ли отменять или продолжить прием с постоянным наблюдением и ведением дневника настроения? Стоит также отметить, что перед назначением нового препарата, я точно знал, какое лекарство мне выпишут без каких-либо сомнений, изучил всю информацию про препарат, и сразу испугался появления мании, постоянно думал об этом как до назначения, так и после, опасаюсь начала мании до сих пор, эта мысль не покидает мою голову, я просыпаюсь с ней и засыпаю с ней, возможно ли что это самовнушение, основанное на опасении возвращении мании? Меня тревожит тот факт, что если начнется мания, я могу это скрыть, это состоянии крайне приятное, не сравнимое с любым веществом которое я когда либо пробовал, возможно, потому что я не пробовал эйфоретики и синтетику)) Главное опасение, в том, что положительный эффект антидепрессанта раскрылся всего через неделю, это ведь маловероятно, ведь так?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши опасения оправданы. При БАР прием антидепрессантов, особенно таких активирующих, как флуоксетин, без прикрытия нормотимиками нередко приводит к инверсии. Легкая ажитация, внезапная уверенность в себе и желание что-то делать уже через неделю приема вполне могут быть предвестниками смены фазы. Для истинного антидепрессивного эффекта неделя это слишком малый срок, поэтому такая бодрость, скорее всего, носит медикаментозный характер. Самовнушение, конечно, тоже нужно учитывать. Вы боитесь повторения психоза, поэтому можете излишне реагировать на любые изменения своего состояния. Но лучше уж действительно проявить избыточную бдительность, чем пропустить начало мании. Приятное чувство эйфории заставляет верить, что «наконец-то все хорошо», и скрывать это от врача. Но Вы уже знаете цену этого: долги, банкротство и разрушенная жизнь. За искусственным взлетом всегда следует еще более глубокое падение в депрессию. Касаемо тремора. Он мог быть вызван литием. Нужно проверить концентрацию его в крови. Флуоксетин самостоятельно отменять не стоит, но свяжитесь с врачом. Ведите дневник. Фиксируйте количество часов сна (снижение потребности в сне - первый признак мании) и импульсивные поступки. Обсудите дозу лития с учетом анализа, или верните ламотриджин. Без адекватного назначения нормотимика Вам никак нельзя.
Дмитрий Владимирович, ламотриджин и так принимаю, сплю как обычно 9-10 часов
Чтобы быть спокойнее, я бы все же рекомендовал посмотреть уровень лития крови. Если в допустимых пределах, то можно продолжать терапию.
Дмитрий Владимирович, я больше не принимаю литий, его отменили, до отмены были крайние пределы норма, 1.01
Дмитрий Владимирович, снижали до 2 таблеток, тремор ушел, но препарат перестал помогать, на 3 таблеток эффект был, но и был сильный тремор
Тогда необходимо корригировать дозу ламотриджина. Все же основной препарат при БАР - это нормотимик.
Дмитрий Владимирович, да, мы обсуждали этот момент, также хотели увеличить кветиапин до 400, сейчас 200
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению опасения ваши оправданы, очень быстрый эффект и текущее состояние обычно часто являются предвестниками инверсии фазы, с ад при бар очень осторожно и короткими курсами, по этому лучше обсудить с вашим врачом его отмену и для начала коррекцию дозы кветиапина в сторону увеличения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил! Ваши опасения абсолютно обоснованы. Клинически значимый антидепрессивный эффект обычно развивается через 2-4 недели. То, что вы описываете, с высокой долей вероятности является не нормальным ответом на лечение депрессии, а началом гипоманиакального или смешанного состояния, индуцированного препаратом. Свяжитесь с вашим психиатром, врач может добавить или увеличить дозу нормотимика (ламотриджина), чтобы прикрыть возможную манию.Может быть принято решение о снижении дозы флуоксетина или его отмене. Может быть рассмотрен вариант замены флуоксетина на антидепрессант с меньшим риском инверсии фазы, например, из группы СИОЗС это может быть эсциталопрам, хотя риск все равно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
Кветиапин заменили на флуоксетин? При биполярном эффективном расстройстве антидепрессант назначается тол ко в самом крайнем случае. Сейчас Вы описываете начало мании, поэтому антидепрессант желательно отменять, тем более такой активирующий
Татьяна Евгеньевна, Добрый день, все еще принимаю флуоксетин, полная замена на кветиапин невозможна, в силу РПП, которое проявляется крайне сильно и остро, любая реакция на повышение веса воспринимается крайне остро. Рассматриваем замену на латуду либо арипипразол в случае развития мании
Татьяна Евгеньевна, Кветиапин не заменяли, принимаю 200 мг для сна, без него спать не могу
Татьяна Евгеньевна, Антидепрессант назначали из-за того, что литий не подошел, т.к вызвал очень сильный тремор, который наложился на тот, что был у меня при рождении, с тремором мириться было тяжко, началась развиваться социофобия
Сейчас, флуоксетин принимаю +- неделю, чувствуется приподнятое настроение, более разговорчив .чем обычно, рассматриваем вариант, что антидепрессант мог вызвать активирующее действие, схожее с гипоманией, но с отсутствием некоторых синдромов гипомании, например, уменьшения нужды во сне(такого эффекта не наблюдалось), потому и продолжаем наблюдение за действием ад