Воспаление под глазами
Здравствуйте, у дочери подростка(14 лет) появилась такая проблема: кожа сама по себе жирная на носу и лбе, но при этом на щеках и под глазами очень сухая кожа. Полгода назад обратились к дерматологу с проблемой акне. Нам прописали дифферин гель, наносили его на проблемные участки лица, избегая области вокруг глаз. Эффект есть. Параллельно дочь использовала сыворотку под глаза, которая рекомендуется с 18 лет, но дочка решила попробовать ей пользоваться, буквально после 3 применений стало щипать и шелушиться. Сыворотку отменили. И с тех пор под глазами постоянная корочка, цвет ярче обычного, на ощуть плотная и шероховатая. Нанесение любых средств вызывает жжение и не снимает шелушение. После умывания пенкой (аравиа) еще хуже стало. Пенку тоже отменили. Купили новую от HEIMISH all clean , от неё меньше шелушится, но не проходит. Не может даже умыться водой, под глазами покраснение, очень жжет. Макияж смывать это пытка-от мицелярной воды (у нас от планеты органика) покраснение становится еще более красным, печет. Кремы никакие не помогают, кожа все равно в шелушениях. Фото прилагаю. Дефект весьма заметный, не перекрывается декоративной косметикой, поэтому дочь очень переживает.Не знаем что уже и делать🤷🏻♀️🙏 Благодарна за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить развитие периорбитального дерматита, на лечении наружными ретиноидами кожа становится более чувствительной, видимо средство для век стало провоцирующим фактором
Фото до сих пор не видно, проверьте, пожалуйста
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно Такропик 0,01% или Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
Если необходимо средство именно для увлажнения век девочке, то возможно рассмотреть интенсивный успокаивающий уход для контура глаз LA ROCHE-POSAY toleriane dermallergo
Дарья Евгеньевна, фото прикрепила сейчас
Увидела
Рекомендации выше могут быть актуальны
Только Такропик 0,03%, а не 0,01%, опечатка
Дарья Евгеньевна, благодарю вас
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, фото прикрепила сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие периорбитального дерматита
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете, возможно уходовой косметика не подходит
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Пожалуйста, приложите фотографию высыпаний к вопросу
По предоставленным Вами данным обычно предполагают течение аллергического, контактного или периорбитального дерматита , что помочь Вам, желательно видеть фото
Александр Владимирович, фото прикрепила
По предоставленным данным можно предположить периорбитальный дерматит , в таких случаях обычно рекомендуют Такропик 0,03% 2 р/сут до улучшения
Александр Владимирович, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, фото прикрепила
Спасибо. Вижу.
Больше всего похоже на периорбитальный дерматит.
Причина появления, контакно-аллергическая реакция на сыворотку .
На данный момент не рекомендуется использовать косметику.
Каждый раз смывая тушь идёт дополнительная реакция.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания. Или просто кипячёной водичкой.
Покраснение после умывания будет, но постепенно будет проходить.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать элидел, или Такропик. Наносят тонким слоем охлаждённым.
Реакция тоже может быть в виде покраснение.
Поэтому начинают с одного раза в день.
На ночь можно Бепантен крем.
Далее надо смотреть по переносимости
Оксана Александровна, благодарю вас
Пожалуйста
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как самочувствие ребенка?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким
Максим Леонидович, фото прикрепила.
Самочувствие хорошее. Такое появилось впервые
По фото скорее всего периорбитальный дерматит .
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.
Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.
Выздоравливайте.
С уважением!
Максим Леонидович, благодарю вас