Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия — вопрос №401575

Здравствуйте, у меня такой вопрос, нам 3,5 месяца прилетели в отпуск с севера, начали появляться какие то шуршавенькие как прыщечки, сначала на коленки, но прошло уже больше месяца и они стали обширными, и на спине и на ножках как красные шуршавые немного даже выпухлые. Мы на Гв. Обошли уже много врачей, кто что говорит, аллерголог сказала что это не похоже на пещевую аллергию и она не видит необходимости брать анализы, дерматолог вообще поставил диагноз атопический дерматит, но так же не дал никаких направлений на сдачу анализов, выписав просто принимать зодак. Кучу всего уже по на выписывали для желудочка, и нормабакт, и полисорб, уже правда неохото пичькать ребёнка всем подряд незная толком причины возникновения этих пятен. Поменяли порошок на гель для стирки, купили специальное средство для мытья без содержания щелочи. Когда нам было где то 1-1,5 месяца, были очень красные шуршавые щёчки и на ушках были прыщечки, педиатр сказала что скорей всего аллергия на коровий белок, я убрала все продукты с его содержанием, но не известно что больше помогло, мазь которую нам выписали горманальную либо то что я перестала принимать эти продукты, но всё равно потом нет нет да выскакивали прищечки. Вообще опять же никаких анализов, всё определял ась грубо говоря на угад. Сегодня сдали общий анализ крови в платной клинике, хотели сдать на иммуноглобулин, но мне там сказали что мы слишком маленькие для такого анализа и что он ничего не покажет?‍♀️вот такой вопрос что делать в такой ситуации, как выяснить на что конкретно у ребёнка аллергия и аллергия ли вообще, чтоб исключить это из его жизни?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит.
Продолжайте диету без коровьего молока, уберите яйца и курицу.
Нужно использовать эмоленты: для мытья Ля Роше Позе масло и гель, в течение дня цикапласт 3-4 раза в день, сколько необходимо.
По возможности прикрепите анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, если честно мне кажется что это не на коровье молоко. А возможно ли в таком возрасте выяснить на что аллергия конкретно? И на сколько это опасно, пройдет ли это? Анализы смогу прикрепить в понедельник только!

Аллерголог-Иммунолог
Анализы можно сделать: Ig Е общий, эозинофильно-катионный белок, Ig Е к коровьему молоку, Ig G к коровьему молоку.
Напишите пожалуйста, изменился ли стул? слизь в кале? зелень?
Клиент
Наталья,ну слизь в стуле присутствует честенько у нас, зелени нет, ещё в стуле бывают как ниточки как будто кровянистые, но сейчас стул стал не частый, вот 3 дня не было, на 4-ый день сходил сам, но тоже чуть слизь присутствовала, но цвет и консистенции нормальная. Подскажите а горманальной мазью можно эти места мазать? И ещё вопрос, даже курицу нельзя кушать? Мне наоборот педиатр говорила курицу индейку кролик, убрать говядину?‍♀️
Клиент
Наталья,а эти анализы берутся с пальчик?
Аллерголог-Иммунолог
Вы можете есть индейку, кролика, свинину. Когда ребенок сыпит не понятно на что, надо соблюдать диету, это лечебный и диагностический момент. Анализы на аллергию сдаются из вены. Рекомендую сдать кал на дисбактериоз.
Клиент
Наталья, а какие ещё продукты могут вызывать аллергию, или вернее что можно употреблять?
Клиент
Наталья, мы пьём пробиотики и прибиотики, нормабакт L, но ккал обязательно сдадим
Аллерголог-Иммунолог
Надо убрать курицу, яйца, молоко и кисломолочные продукты, ароматизаторы и красители в пищевых продуктах - это сладости, печенье, вафли, булки, ароматизированные чаи, уберите шоколад, како, кофе, мед, орехи. Ешьте мясо, крупы, овощи не красные, фрукты - зеленые яблоки, светлые груши, бананы, ешьте зелень, листовой салат. Достаточный питьевой режим. Если анализы на коровье молоко будут отрицательные, то можно кисломолочные продукты без наполнителей, обычные - творог, ряженка, кефир, йогурт.
Нормобакт пейте.
Клиент
Наталья, то есть нам можно и даже желательно сдать кровь из вены? Мне педиатр наоборот сказала кисло молочное включить в рацион?‍♀️
Клиент
Наталья, скажите ещё масло сливочное можно в каши добавлять? И стоит ли давать прикорм с 4 месяцев?
Аллерголог-Иммунолог
Анализы по возможности сдавайте. Можно топленое масло, но немного.
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Обратите внимание сюда?

https://www.bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Принятый ответ
Педиатр
И шикарная методичка тут

https://euroderm.com.ua/ru/mediacenter/news/actual-materialsatopicheskij-dermatit-sovety-roditelyam.html
Клиент
Наталья, анализы крови общий,подскажите аллергия есть, и вообще в целом как анализы?
Клиент
Наталья, я прекрепила анализ крови, что можете сказать?
Аллерголог-Иммунолог
Анализ крови общий - по нему видно тенденцию к снижению гемоглобина, но не критично, это компенсируется диетой. Ребенок на грудном вскармливании, поэтому маме мясо кролика без ограничения ( по содержанию железа кролик лучше, чем говядина). Про аллергию по анализу не видно, анализ общий, без формулы.
Клиент
Наталья, у нас был 112 вообще, мыс севера сами может поэтому
Аллерголог-Иммунолог
Понятно. Тогда норм. Компенсируйте питанием. Контроль за гемоглобином 1 раз в месяц.
Педиатр
Здравствуйте сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, хорошо спасибо
Клиент
Елена, подскажите стоит ли давать прикорм с 4 х месяцев? Ну то есть броколли и т. Д