Что делать, муж есть не может

В декабря месяца стало плохо мужу. Есть не может, как поест, сразу становится плохо. Начинается сильная отрыжка, и предобморочное состояние, как будто в обморок падает, и отдает очень сильно в шею. Врач сказал пить омез дср и гевискон. Вроде стало легче, но вот последние 2 дня очень плохо, не может вставать даже, очень сильный запах изо рта, когда встает сразу учащается сердцебиение, маршки по телу и тяжело ходить, отдают в шею. Когда прикладывает холод к животу, тос становится легче

Нет
31 год
15 Января ·Просмотров: 93·Алёна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. ФГДС для оценки состояния пищевода и желудка, исключения язвенного процесса
3. УЗИ органов брюшной полости для оценки органов ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Андреевна, анализы сдавали и узи делали, кроме ФГДС, а чем можно облегчить состояние, чтобы хотя бы к врачу сходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Андреевна, могу прикрепить фото

Алена, чтоб понимать, как облегчить состояние, назначают как раз фгдс в ближайшее возможное время. До приема врача рекомендуют и дальше продолжать омез дср

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нам ФГДС не назначали, сделали сразу узи и отправили на анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я приложила результаты анализов и узи, можете сказать, там все плохо?
А то я очень переживаю за него, скорую не хочет, чтобы вызывала

Из анализов и узи обращает на себя внимание именно увеличение ферритина, сто может указывать на какой-то воспалительный процесс в организме, однако С-реактивный белок в норме, что исключает воспаление. В таких случаях рекомендуют также сдать кровь на ферритин, железо и уровень насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А что значит если повышена амилаза в моче?

Алена, а могу с анализом ознакомиться? Не нашла в прикрепленных файлах🙏🏻 обычно говорит косвенно о проблеме со слюнными железами/поджелудочной железой, однако эластаза кала в норме, что исключает связь с поджелудочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Прикрепила, самый последний файл, она у него 1024

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мы сдавали все недавно, может анализы пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мы сдавали все недавно, может анализы пересдать? Просто мучается человек, встать не может, а чем ему можно облегчить, чтобы он хоть ходить начал?

Алена, Вы писали «отдает в шею», какие конкретно на сегодняшний день симптомы беспокоят? Боль где именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Он ничего не кушает, боится, что плохо станет, лежит.
Как встаёт сразу тяжело становится, хочется сразу лечь на пол, такое чувство как будто теряет сознание. Может это недомогание из-за того, что не ест? В животе боли нет говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

То есть тяжело ходить

А на очный прием когда планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

В субботу фгдс, в понедельник идет к гастроэнтерологу, это самые ближайшие записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Что можете посоветовать, чтобы он хотя бы ходить нормально начал?

К сожалению, информационная услуга несет лишь справочный характер, без осмотра пациента не имею права давать четкие рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да это я знаю, а что это может быть?
У него еще запах из рта не очень приятный, сухость сильная во рту, темная моча и калл с кровью несколько раз был

Может быть язвенная болезнь желудка , как вариант, касаемо кала Вы впервые пишите такие данные, если кровь в стуле, то с фгдс рекомендуют проведение и колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Говорю, как есть, спасибо вам большое за ответы.
То есть в принципе по анализам и узи ничего криминального нет?

Алена, из «криминального» только ферритин повышенный, чем быстрее обследуете мужа, тем лучше 🙏🏻 Здоровья Вам крепкого 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания можно предположить патологию желудка, также необходимо исключить сердечную патологию , остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем связываете подобное состояние? Ранее подобные симптомы беспокоили? Какие обследования ЖКТ, ранее муж выполняли? ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Юрьевна, вообще мы думали, что гастрит, потому что у него раньше было как покушает, сразу начинается вздутие и отрыжка. Ухудшаться состояние стало в декабре месяце, после приема пиши ему сразу становилось плохо, темнело в глазах , ноги ватными становились. Пошли к гастроэнтерологу, назначили анализы и сделали узи. Прописала омез дср и гевискон , сказала , что скорее всего у вас остары панкреатит и все. Обследования никакие не делали ранее, ЭКГ тоже не делали. Стало плохо 2 дня назад, вообще не встает, когда встает очень становится тяжело. Могу прикрепить результаты анализов и узи, просто он даже ехать не может. Чем можно облегчить немного состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Юрьевна, врач, когда осматривала мужа, сказала, что у вас остеохондроз

Согласно представленным обследованиям и анализа значимых отклонений нет. Обращает на себя внимание повышенный ферритин. В подобной ситуации необходимо дообследование, так как ситуация не типичная для патологии ЖКТ. Если муж очень плохо себя чувствует, вызывайте скорую помощь хотя бы для выполнения ЭКГ и решения вопроса о дальнейшем дообследовании и тактике лечения (в том числе - ФГДС в условиях стационара).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А в копограмме отклонений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да мы уже хотя бы несколько мнений гастроэнтерологов хотим послушать, потому что каждый врач говорит разное. Вот нам ставили диагноз под вопросом синдром желудочно-кишечной диспенсии ( хронический деструктивный панкреатит с признаками внесекреторной диспенсии)

По копрограмме значимых отклонений нет. Что касается диспепсии в целом - это диагноз исключения, так как диспепсия не предполагает какие-то органические изменений в структуре органов (воспаление, образования и др.). В данный момент "красными флагами " являются: предобморочное состояние, возникновение симптомов после приема пищи, сердцебиения, что требует дополнительного обследования : ФГДС, ЭКГ, консультация невропатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да, он кушать вообще не может, ему сразу плохо становится( вздутие происходит), особенно после приема мясной пищи. А это может быть рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Прикрепила, самый последний файл, у него она 1024

Повышение амилаза в моче изолированно (при отсутствии изменений по результатам УЗИ ОБП, норме панкреатической эластазы, панкреатических ферментов по анализа крови) может также указывать на желудочную патологию. Также в печени имеется киста больших размеров. Ранее киста в печени обнаруживалась? Паразитарный характер кисты исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Что значит повышение амилазы в мочи изолированно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет, ранее кисты в печени не было

Я имела в виду изолированно именно в моче повышение амилазы, при этом - по результатам анализов крови ФЕРМЕНТЫ В НОРМЕ, так по УЗИ криминала по поджелудочной нет и панкреатическая эластаза в норме. Все это может говорить о реактивных изменениях поджелудочной железы, в том числе на фоне заболеваний близлежащих органов - желудка, кишечника. При впервые выявленных кистах печени рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кист, получить консультацию хирурга (так как кисты большие) с целью дальнейшей тактики обследования (необходимость выполнения КТ брюшной полости с контрастным усилением) и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ааа, а может быть это рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо вам большое за ответы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А как ему сейчас помочь? Чтобы он хотя бы ходить начал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А фгдс нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

У него еще очень сильный запах изо рта, сухость во рту, моча темная и несколько раз был калл с кровью

Указанные симптомы (темная моча, кровь в стуле), а также указанные ранее, не являются типичными для какое-то одной патологии, и являются показанием к комплексному дополнительному обследованию пациента, тем более что эмпирическое лечение, которые было назначено врачом, не принесло облегчения. Прикрепленные результаты обследований не отражают состояния пациента. Если до проведения обследований ситуация будет усугубляться, рекомендуется вызывать "03".

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Добрый день, вот сегодня с утра устал отхаркнулся и у него кровь в слюне, что это может быть?

Добрый вечер, Алена! Появление алой крови в слюне возможно на фоне патологии зубов, десен, если сильно отхаркнулся, возможно повреждение поверхностных сосудов носоглотки..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, сделали фгдс язв, эрозий ничего нет. Врач, который делал ФГДС сказал, что это скорее всего из-за кисты и желчного пузыря, так как он перекручен. Можно ли этот вылечить медикаментозно?

Добрый вечер! Можете прикрепить протокол ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Загррузила. Последний файл.

Сама по себе киста и деформация желчного пузыря без застоя желчи не будут давать болевого синдрома. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой на фоне заброса желчи, положительный тест на хеликобактерную инфекцию в желудке. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективно добавить к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеды и на ночь (гастропротектор +адсорбент для желчи), Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 1месяц (уменьшает возможность заброса желчи в желудок), при этом Гевискон оставить через 30-60 минут после еды, Омез ДСР по 1 табл утром за 20 минут до еды до 1 меясца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое. То есть это все можно вылечить медикаментозно?
А почему забрасывается желчь в желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А кисту надо оперировать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Алена, жалобы вашего мужа требуют немедленного обращения к врачу!
Возможна серьезная патология желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы. Необходимо провести детальное обследование, включая анализы крови, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и консультации гастроэнтеролога и кардиолога. Самостоятельное лечение недопустимо. Обратитесь в приемное отделение для диагностики и назначения адекватного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Керим Хакимович, с удовольствием обратились бы, но он даже встать не может с кровати, чем ему можно облегчить состояние? Ф

Вызваать скорую и немедленно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа кала на эластазу, нет признаков недостаточности ферментов поджелудочной железы,
- по результатам анализа крови отмечается повышение уровня ферритина, что может свидетельствовать о наличии воспаления в организме,
- в таком случае важно в ближайшее время выполнить фгдс и , при необходимости, рентген пищевода и желудка с барием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А чем ему сейчас можно облегчить симптомы, до похода к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А что вообще это может быть?