Рак щитовидной железы
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в моём вопросе, мне удалили правую долю и перешеек щитовидной железы. Сегодня получила результат гистологии. Случилась истерика. Посмотрите пожалуйста и скажите, мне получается жить осталось совсем не долго?
Здравствуйте
По результатам гистологии выявлено одно из самых агрессивных образований щитовидной железы-анапластический рак, точный диагноз всегда устанавливается методом игх, так как недифференцированные опухоли не всегда можно сразу оценить гистологически и диагноз может измениться.
Если это все таки анапластический рак , речь идет о 4 стадии заболевания и после проведения оперативного лечения показано проведение полного дообследования и решение об удалении всей щитовидной железы.
В плане дообследования назначают МСКТ ОГК, МСКТ ОБП С ку , остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку.
Так как радиойодтерапия неэффективна в случае с анапластическими опухолями-решается вопрос о проведении ХЛТ терапии после проведения оперативного лечения, если нет отдаленных очагов.
Юлия Бабековна, на пункции определили папиллярный рак щитовидной железы 1 стадии, неужели может быть такая большая разница с гистологией?
Юлия Бабековна, и что такое метод их?
Игх-исследование -это оценка с маркерами, где дифференцируются разные типы опухолей. Вообще папиллярный рак цитологически практически всегда остается папиллярным, здесь случай исключения и в таких ситуациях действительно показано выполнить игх
Юлия Бабековна, есть надежда что этот агрессивный вид рака не подтвердится?
Хотела бы я сказать , что да, но если врач-морфолог опытный, гистология должна быть верна..вероятность того, что диагноз изменится около 2-3%не более
Юлия Бабековна, а если всё таки подтвердится этот агрессивный вид рака, в интернете написано что он не лечится, т. Е. Можно будет расстраиваться.
Если подтвердится , вероятность прогрессирования крайне высока, в большинстве случаев даже после оперативного лечения опухоль метастазирует.
Здравствуйте. Разница между результатами пункции и гистологии бывает, особенно если опухоль сложная или содержит участки с разной дифференцировкой. Игх‑исследование помогает уточнить тип рака и исключить анапластический вариант. Вероятнее всего, если папиллярный рак подтвердится, это всё ещё ранняя стадия с хорошим прогнозом и высокими шансами на успешное лечение после удаления оставшейся доли щитовидной железы и наблюдения.
В ближайших шагах важно дождаться окончательных результатов ИГХ, обсудить с эндокринологом и онкологом дальнейшее дообследование и план лечения, чтобы точно определить объем операции и необходимость дополнительных методов терапии.
Алексей Андреевич, здравствуйте, спасибо Вам за ответ, всё таки есть надежда на то что у меня всё таки не ана пластический вид рака. Опухоль маленькая и хирург удалил без проблем, даже потом сказал после операции что на рак не похоже вообще
Алексей Андреевич, 27 января записалась на повторную гистологию с ИГХ в институт Блохина. Может повезёт. Так то смотрели метостаз не было, щитовидка работала хорошо, гормоны щитовидной железы были в норме.
Здравствуйте!
Анапластический рак щитовидной железы очень редкая и агрессивная форма.
В таких случаях обязательно пересмотр гистологических стёкол на базе федерального онкологического учреждения, например Блохина или Герцена.
В случае подтверждения диагноза будет рекомендовано лекарственное лечение Паклитаксел 60-100
мг / м 2 + карбоплатин AUC 2 в/в еженежельно или Паклитаксел 135-175 мг/м2 +
карбоплатин AUC 5-6 в/в раз в 3-4 недели или Доцетаксел 20 мг/м2 +
доксорубицин 20 мг / м 2 в/в раз в 3 недели.
Не надо сразу думать о плохом варианте развития событий, еще ничего не понятно, тем более если были разные результаты цитологии и гистологии.
Пересмотр и ИГХ, далее решать по тактике лечения.
Юлия Сергеевна, здравствуйте, т. Е. И анаплактический рак тоже лечится? Я думала с ним долго не живут
Я бы сказала так, его исследуют и пробуют лечить, есть процент людей с выживаемостью более пяти лет, не надо отчаиваться, всё индивидуально, шансы есть всегда.
Юлия Сергеевна, 27 января записалась на приём. У меня есть ещё время?
Да, конечно
Юлия Сергеевна, а может и не подтвердится такой рак? Я просто очень надеюсь что ошибочно поставили такой диагноз
Может и не подтвердится
Юлия Сергеевна, спасибо Вам огромное, не убили во мне надежду, дай Бог Вам здоровья
Здоровья Вам! Берегите себя.
Здравствуйте
До получения результатов иммуногистохимического исследования диагноз остается предварительным иипоэтому оценивать прогноз преждевременно. При подтверждении анапластического рака рекомендуется дообследование в объеме КТ шеи, органов грудной клетки и брюшной полости, при необходимости ПЭТ-КТ, консультация онколога-эндокринолога и рассмотрение случая консилиуме. На консилиуме решается вопрос о целесообразности полного удаления щитовидной железы а также выборе комбинированного лечения, лучевой и химиотерапии с учетом распространенности процесса и общего состояния пациента.
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо вам огромное. Я очень надеюсь что в институте Блохина опровергнут диагноз. Ну а если нет, буду стараться лечится, деваться некуда.
Рустам Гамирович, прогноз при таком раке может быть положительным? Тем более размер опухоли был маленький
Если подтвердится то прогноз будет зависеть от того как процесс будет реагировать на лечение. Главное дообследовать и вовремя начать лечение
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
анапластический рак - это крайне редкий диагноз
И если он был поставлен вне стен онкологического учреждения - он всегда воспринимается с определенной долей сомнения
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют пересмотреть гистопрепараты (стекла и блоки) в онкологическом учреждении
Только в стенах онкологического учреждения такой диагноз может быть объективен и достоверен
Владислав, спасибо, будем пересматривать в г. Москве институте Блохина, надеюсь что опухоль сложная, могли ошибится с диагнозом. Потому что при пункции перед операцией ставили папиляреый рак 1 стадии. Он же не мог за пару дней мутировать в такой агрессивный вид рака
Принятый ответ
Нет, не мог никаким образом
Здравствуйте!
Гистологическое исследование показало признаки анапластического рака. Однако окончательный диагноз подтверждается ИГХ.
Если по результатам ИГХ анапластический рак подтвердится, то прогноз очень серьезный.
Но пока рано об этом говорить.