После отмены КОК не пришли месячные

Здравствуйте полтора месяца назад отменила клайру из за набора веса ( пила ее с апреля 25 года по декабрь, в связи с функциональными кистами яичников). После отмены месячные так и не пришли. Мне 45 и у мамы с ее слов тоже в 45 месячные закончились. Вопрос, мне начать пить дюфастон или что то другое… спасибо

Камень в желчном
45 лет
15 Января ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Иногда после отмены гормональных препаратов цикл восстанавливается постепенно, сейчас На данном этапе рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если он хорошей толщины то действительно можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона

Здравствуйте, в таких ситуациях обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования малого таза для оценки толщины эндометрия и состояние яичников, оценки фолликулов. Если по результатам ультразвукового исследования отмечается скудное количество фолликулов или их отсутствие , тонкий эндометрий , то обычно рекомендуют проведение оценки уровня ФСГ , Эстрадиола. Уточните пожалуйста не беспокоит ли вас во время отмены препарата приливы, нарушение сна, психоэмоциональные изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я искренне понимаю Ваши переживания.
Причиной отсутствия менструации могут быть :
1. Нарушение цикла . После отмены КОК цикл может восстанавливаться в течение трех месяцев. Организм привык к поступлению гормонов из вне , а сейчас он пытается адаптироваться обратно . Поэтому могут быть как задержки так и межменструальные выделения .
2. Эндометрий ( внутренний слой матки ) не нарос . Соответственно нечему отторгаться . Как только он нарастет месячные придут .
3. Рекомендуют подождать еще 10-14 дней, если месячные не начинаются, тогда только пройти узи и решать вопрос о приеме препаратов прогестерона, так как если эндометрий тонкий , смысла принимать дюфастон нет. Так же по узи оценят состояние яичников , например , образование фолликулярных кист может вызвать задержку

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, для назначения приема дюфпстна рекомендуют выполнить узи
Оценить эндометрий и далее определяться с дальнейшей тактикой
После отмены могут быть нарушение цикла