Потемнение поверхности кожи на обеих ногах

Где-то год назад на поверхности стопы обеих ног появились тёмные участки кожи , внутренняя часть голеностопа(суставной части) обеих ног почти темно-коричневые. Зуда и боли нет. На приёме дерматолог, терапевт и хирург проблем не увидели. Как мне быть куда бежать? Может это очень серьёзно что-то?

Гипертония, ИБС. Принимаю Телмисартан на постоянной основе.
66 лет
15 Января ·Просмотров: 1235·Рамиль

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего на основании вашего описания можно предположить, что появление стойких темных участков кожи на стопах и голеностопах может быть связано не с первичным заболеванием кожи, а с системными проблемами, в первую очередь с нарушением кровообращения. Гиперпигментация на фоне хронической венозной недостаточности. Это наиболее вероятная причина при локализации на голеностопах. Она возникает из-за застоя крови, повреждения мелких сосудов и отложения пигмента (гемосидерина).Вам нужна консультация врача-флеболога. Флеболог назначит УЗИ вен нижних конечностей (допплерографию) для оценки состояния венозного кровотока и исключения венозной недостаточности.Если причина останется неясной, может потребоваться консультация другого дерматолога (возможно, в стационаре или кожно-венерологическом дисперпансере) для исключения редких дерматозов.

Принятый ответ

Рамиль, здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить развитие гиперпигментации кожи на фоне хронической венозной недостаточности . Наличие ИБС, гипертонии увеличивает риск венозного застоя в ногах, особенно если есть наследственная предрасположенность или избыточный вес

❗️При длительном стоянии, сидении и повышенном давлении в венах ног происходит застой крови , нарушается работа венозных клапанов. Кровь и жидкость пропитывают ткани, происходит микроразрыв мелких сосудов , попадающий гемосидерин вызывает потемнение кожных покровов, появляются пятна , кожа может стать более сухой и утолщенной

В подобных случаях обычно оценивают УЗИ-допплерографию вен нижних конечностей, обязателен контроль артериального давления , так как нарушенная микроциркуляция усугубляет течение ХВН

В подобных случаях важна регулярная физическая активность , обсуждение с флебологом ношение компрессионного трикотажа , а также ограничение длительного сидения и стояния , перерывы в работе для разминки, приподнимать ноги при отдыхе

Также могут применять кремы с гепарином , венотонизирующими компонентами . Также обсудить прием венотоников - диосмин, гесперидин, троксерутин

Здравствуйте, Рамиль!

Подобное потемнение кожи в области голеней может быть на фоне венозной недостаточности. Из-за нарушения кровообращения сосуды становятся более проницаемыми, возникает застой крови, что приводит к отложению гемосидерина (продукта распада гемоглобина) - в результате кожа может приобретать коричневатый оттенок.

В таких случаях обычно проводят узи сосудов нижних конечностей с целью оценки их проходимости. Уточните, какие обследования вам назначали? Сдавали ли вы анализы крови? Исключен ли диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Анна Сергеевна, я УЗИ тоже проходил, нашёл результаты и прикрепляю. Анализы сдавал всё было хорошо, диабета нет.

Это хорошо, что УЗИ и анализы крови без патологии, это значит, что в такой ситуации речь не идет о серьезном заболевании.

Иногда пигментация на коже нижних конечностей может быть на фоне возрастных изменений - кожа становится тоньше, хуже удерживается влага. Помимо этого, могут влиять механические факторы: трение, давление, микротравмы от обуви.

А функцию печени оценивали ? УЗИ органов брюшной полости? АЛТ/АСТ выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Анна Сергеевна, да УЗИ брюшной полости проходил, отклонения не было обнаружено, биохим. анализы от 24.06.2025 прикрепляю.

Принятый ответ

Ознакомилась!

По анализам - без отклонений, в такой ситуации склоняюсь к версии, что речь может идти о возрастных изменениях сосудистой стенки, а не о наличии заболевания как такового. Сосудистая стенка стала более ломкой, проницаемой, в результате это привело к потемнению кожных покровов в местах, наиболее подверженных трению, которые как раз контактирую с обувью. Обычно это больше представляет собой именно косметический дефект.