Красные прожилки в кале
Добрый день. В выходные ела свеклу, в понедельник был последний прием салата со свеклой. Сегодня четверг, вчера и сегодня заметила красные прожилки и окрашивание воды вокруг кала. Может ли быть это до сих пор от свеклы?
Добрый день!
Скорее всего это окрашивание каловых масс от различных продуктов(свекла).
При желудочно-кишечном кровотечения бывает мелена и это чёрный полужидкий стул с характерным неприятным запахом, образующийся из крови под влиянием содержимого желудка и кишечника.
А если кровь из прямой кишки, то капли крови сверху каловых масс.
Если что то беспокоит или часто видите красные элементы, лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB Gold
Будьте здоровы 🌼
Спасибо за ответ.
В сентябре сдавала кал на скрытую кровь - было всё хорошо.
На всякий случай сдам, чтоб не переживать.
Добрый день, прикрепила фото кала сегодняшнего.
Отнесла его на анализ, все таки похоже на кровь…
Добрый день! По фото нет очень понятно
А жалобы есть какие то? Зуд, боль, запоры? На бумаге не остаётся следов крови?
Запоры периодически бывают.
Зуда нет.
Есть вздутие.
Сейчас пролечиваю желудок: принимаю деспивикт, дексилант и альфазокс.
У меня есть хеликобактер, в феврале по плану было его пролечивать.
Болями в животе особо не страдаю.
В сентябре сдавала копрограмму и кал на скрытую кровь - все было в норме.
Сегодня отнесла кал на анализ - сдала на скрытую кровь какой-то расширенный на трансферритин и гемаглобин, на кальпротектин и общий анализ кала.
Тогда подождём результат
Пришел анализ - вроде все отрицательно
Принятый ответ
Да, вижу
Все нормально
Маргарита, здравствуйте! Есть ли фото стула? Вообще в теории окрашивание воды вокруг стула и примесь остатков пиши может быть в норме в течение 3 -5 дней после последнего употребления окрашенного продукта. Все зависит от скорости транзита каловых масс. В сомнительных случаях может быть рекомендовано сдать кал на скрытую крови ИХА методом (фобголд)
Фото к сожалению нет.
Сдам завтра кал, на всякий случай, иначе буду переживать
Да, понимаю переживания, но от проверки путем анализа хотя бы тревожность снизится🙏🏻
Добрый день еще раз.
Сходила сегодня в туалет в баночку, и рассмотрела. Все таки это какие-то прожилки слизи кровавые сверху на Кале…
Что делать?
Фото приложила
Здравствуйте! Советуют сдать кал на скрытую кровь ИХА методом
Сегодня отнесла на расширенный анализ какой-то на гемоглобин в Кале
Здравствуйте!
Да, окрашивание кала и появление красных прожилок после употребления свёклы возможно даже через несколько дней после её употребления. Это связано с наличием в свёкле природного пигмента, который может окрашивать кал и мочу в красноватый оттенок.
Пигмент сохраняется после кулинарной обработки и, попадая в кишечник, частично всасывается в кровь, а затем выводится с калом и мочой. На интенсивность окрашивания влияют несколько факторов:
Количество съеденной свёклы. Чем больше было употреблено -, тем ярче может быть окраска.
При запорах свёкла дольше находится в кишечнике, что увеличивает время контакта пигмента с кишечным содержимым и может продлить окрашивание.
Обычно окрашивание кала наблюдается в течение 1–3 дней после её употребления. Однако в некоторых случаях эффект может сохраняться и дольше