Ребенок 1 год безсимпотмная температура

Доброго времени суток. Ребенку 1.1 год сегодня безсимптомно поднялась температура, ходим в бассейн, подозреваю что подстыл там или что-то цепанул от других малышей,потому что ходила одна девочка и сильно кашляла, ну не суть. В общем вечером поднялась температура до 39.4, дала Нурофен спала за 30 минут до 38.1 при этом сын активный, играет бегает и кушает хорошо тьфу тьфу, так же хорошо пьет компот из сухофруктов и водичку. Сегодня суббота, на прием к своему педиатру сможем попасть только в понедельник. Меня очень смущает что нет вообще никаких симптомов или такое может быть при ОРВИ? Может что-то можно ещё подавать из препаратов?

Нет
31 год

Здравствуйте, зачастую вирусная инфекция может протекать бессимптомно, только с повышением температуры тела. Если не болели розеолой, то она тоже может так проявляться.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Какой вес малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Олеговна, розеллой не болели ,я даже не знаю что это такое, можете рассказать? Вес 11930

Доза Нурофен на ваш вес 6 мл, Парацетамол по 7,5 мл.

Розеола это вирусная инфекция, герпес вирусного типа, с ней сталкиваются практически все детки до 5 лет. Изначально она протекает бессимптомно только с повышением температуры до высоких цифр. Температура может сохраняться 3-5 дней, затем после нормализации температуры по телу высыпает мелкоточечная сыпь, которая не требует лечения, ребенка не беспокоит, проходит самостоятельно от нескольких дней до недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за ответ! Слушайте , точно наверно оно, потому что у мужа герпес выскочил на прошлой неделе.

Понаблюдайте пока, при отсутствии положительной динамики в течении 3х дней рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Мочу собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер без мочеприемника.

Сейчас только жаропонижающие по необходимости, обильное питье. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления малышу ?

Здравствуйте
Может Быть при вирусной розеоле, на 3-4 сутки высыпает на коже
Можно дать свечи виферон 1000 1 св утром , 1 вечером 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте.

Возможно вирусное течение заболевания.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Витаминизированное питание.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ. Пьет очень хорошо сегодня компот.

Очень хорошо что ребенок пьет много жидкости.