Консультация психиатра /

Пропал сон после отмены оланзапина — вопрос №1315245

Здравствуйте, после отмены оланзапина пропал сон( видимо синдром отмены) можно ли пропить тералиджен и в какой дозировка для сна и сколько?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тералиджен намного слабее оланзапина. Какую дозировку оланзапина вы принимали, от чего, сколько времени и в связи с чем отменили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, оланзапин принимал 4 месяца по 5мг на ночь, пил от депрессии, врач сказал отменить

Нарколог, Психиатр
Понятно. Тералиджен по 1т 5 мг перед сном, если не получится уснуть можно добавлять по 1т 5 мг в день до 20 мг (4 т) курс 1-2 месяца, с постепенной отменой по 1/2 т в 2-3 дня.
Депрессия лечится антидепрессантами, если сейчас у вас есть нарушение сна, вероятно депрессию не долечили.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тералиджен можно принимать в качестве снотворного.
В связи с чем лечились оланзапином?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, от депрессии
Клиент
Надежда, пил 4 месяца по 5мг на ночь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тералиджен можете начать принимать по 5 мг за 40 минут до сна, дозу можно увеличить до 10 мг при необходимости.
Курс лечения им 1 месяц.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно тералиджен, но зависит от того в связи с чем вы приписала оланзапин и что еще беспокоит. Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : начиная с 5 мг перед сном, если не достаточно то добавлять по 2,5 мг:7,5->10->12,5->15->20.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от депрессии 5 мг на ночь
Психиатр, Психотерапевт
По сути оланзапин если и дает , то другой синдром отмены -нейролепсию, чего у вас нет, к тому же дозировка маленькая и 5 мг можно сразу отменять. У вас сон нарушен либо из-за того , что депрессия полностью не копирована, или из-за отмены антидепрессанта. Попробуйте в течение 2 недель дозировку тералиджена подобрать по схеме выше, если не нормализуется состояние, то надо будет менять тактику лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как временное спасение тералиджен можно использовать, 5мг на ночь. Но нужно учитывать от чего вы лечились, вазмозможно это синдром отмены, или возобновление симптоматики основного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, от депрессии, сколько синдром отмены длится?
Клиент
Виолетта, можноли возобновить приём оланзапина чтоб небыло синдрома
Психиатр, Психотерапевт
Если резко отменили, то в течение 1- максимум 2х недель состояние стабилизируется. Если нет, то это симптоматика основного расстройства (депрессии). При усугублении или стойком присутствии бессонницы лучше всего будет пройти курс антидепрессивной терапии.
Психиатр, Психотерапевт
Ну тут нужно разобраться. Почему врач сказал отменить оланзапин? Отменяли резко? Почему вообще выбор врача пал на оланзапин? Антидепрессанты не использовали?
Клиент
Виолетта, пил оланзапин 5 мг на ночь, антидепрессанты дулоксетин были тоже отменили
Психиатр, Психотерапевт
При депрессиях основное лечение- это антидепрессант, а не нейролептик. Поэтому сейчас если беспокоят толькотнарушения сна, то лучше использовать тералиджен или атаракс. Оланзапин я бы не рекомендовала.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, можно использовать тералиджен в качестве снотворного, нач дозировка 5 мг, при недостаточной эффективности 10 мг/вечер. для леч депрессии осн терапия это АД гр СИОЗС, вся остальная терапия носит временный эффект.