Нет месячных, понижен фсг

76й день цикла. Гормоны сданы на 75й день. 8 месяцев назад отмена кок, за это время 2 минструации. Диабета нет. Лишний вес 80кг при росте 170.

Аит, гипертензия
35 лет
15 Января ·Просмотров: 161·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне отмены кок может Быть синдром гиперторможния яичников . После отмены кок менструации в большинстве случаев приходят в норму в течение 1-2 циклов , однако , у некоторых женщин возможна вторичная аменорея , то есть отсутствие критических дней в течение полугода и более . Если у вас до кок менструации были регулярные , то скорее всего причина в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, а по анализам фсг и эстрадиол повышен, учитывая фазу, что с этим делать? И нужен ли метформин? Прочитала, что может быть при инсулинорезистентности такое

ФСГ и эстрадиол не повышены. Метформин принимают не по результатам фсг и эстрадиола . Нужно сдать глюкозу , гликированный гемоглобин , инсулин , рассчитать индекс инсулинорезистентности , и после принимать решение как и в каких дозировках и какой именно принимать для снижения уровня глюкозы в крови .

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования отмечается снижение ФСГ и ЛГ, чтт характерно для функциональной гипоталамической аменореи. Уточните пожалуйста не отмечалось ли в последнее время выраженного стресса?возможно в последнее время придерживались деты с низким содержанием калорий или была тяжелая физическая нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, нет. Наоборот произошел набор веса после отмены кок. Отёки...стресс всегда со мной. Может ли быть причина в гипотоламусе? Актг проверяла-в норме

Дарья, 2 менструации были полноценные или скудные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, очень скудные. Поможет ли мне метформин? Или как можно простимулировать?

Дарья, а вы бы могли прикрепить странницу с узи где описано м-эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, всё прикрепила

Эндометрий достаточно тонкий и более вероятно, что в ближайшее время менструации не будет. Если менструаций не наблюдается более 6 месяцев, то в таких ситуациях решается вопрос о применение препаратов заместительной гормональной терапии. А так же рекомендуется проведение консультации эндокринолога для решения вопроса о снижении веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, значит это синдром раннего истощения яичников?

Нет, раннего истощения нет, так как АМГ достаточно высокий, что говорит о хорошем овариальном резерве и при истощении яичников ФСГ повышен, а эстрадиол снижен

Здесь более вероятно имеет место функциональная гипоталамическая аменорея

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, это значит, что нужно мрт гипотоламуса делать? А заместительная терапия в каком виде при таком весе?

Дарья, нет МРТ не нужно. Это функциональное нарушение и оно обычно восстанавливается на фоне стабилизации веса, устранения стресса. ЗГТ молет поменяться в виде таблетированных форм или в виде геля на кожу и приема прогестинов в циклическом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, напишите, пожалуйста, про згт как применять, какие препараты. Сверю с консультацией в жк. Если кок джес, то с таким высом нельзя?

Дарья, ограничений по весу у КОК нет, но в Джесс содержится небольшая дозировка эстрогенов, обычно более предпочтительно применение КОК с большим содержанием эстрогенов. Но при ФГА применяют не КОК, а именно ЗГТ, например эстрожель+утрожестан в циклическом режиме, фемостон и другие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, у меня разве не избыток эстрогена? Эстрожель имееи такие же риски тромбоза как кок? У меня сильное выпадение после отмены кок, трихолог говорит, чтт это ага, наружная терапия не помогает. Згт поможет? Или лучше кок с дроспиреноном?

Дарья, любые гормональные препараты имеют риски и осложнения, поэтому перед их приемом проводится оценка рисков и необходимые обследования. Эстрогены повышены в следствие низкого ФСГ и ЛГ, это закономерно. После отмены КОК очень часто может отмечаться усиленное выпадение волос. До приема КОК тоже отмечалось? Что использовали из наружной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, миноксидил и блокаторы 5 альфа редуктазы. Нет, до начала приема не было этого. Нужен какой-то антиандрогенный эффект от згт еще, или он итак будет? И сейчас пью верошпирон из-за отеков, он не помогает от выпадения волос. Может ли от него сбиться цикл?

Дарья, верошпирон может приводить к нарушениям цикла, но обычно не вызывает длительных задержек. Уточните пожалуйста в какой дозировке он принимается? ЗГТ не обладают антиандрогенным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, 50 мг. По назначению кардиолога

Дарья, это низкая дозировка поэтому вероятно, что на ней не отмечается эффекта. Но повышение возможно только под контролем калия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, какая дозировка нужна для эффекта? И где-то пишут, что он пролактин повышает-то верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, если выбирать кок, то подходит для згт джес или ярина?

На пролактин он обычно не оказывает влияние. Чаще всего увеличивают постепенно по 25 мг, но не рекомендуется более 100 мг

Джесс и Ярина не является ЗГТ, это КОК, КОК создают искусственный цикл, а так же устраняют симптомы гиперандрогении

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, мне такое уже не подойдет, верно? А если нормализуется цикл, то какой кок можно использовать в 35 лет?

Дарья, если выбирать КОК с антиандрогенным эффектом, то более предпочтительно выбор КОК с большим содержанием эстрогенов, например Ярина, так как на Джесс за счет низкого содержания эстрогенов может плохо удерживаться цикл

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

По предоставленным анализам ничего критичного не обнаружено. Однако, учитывая заболевания щитовидной железы в анамнезе, рекомендуется сдать анализы на ТТГ, АТ к ТПО, Т3 и Т4, а также проконсультироваться с эндокринологом.

Фолликулов немного, но это не позволяет говорить о СПКЯ. Вес избыточный, но по другим показателям нет оснований для отсутствия цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь после отмены препаратов из группы комбинированных оральных контрацептивов ожидаем длительное восстановление менструального цикла, ничего страшного в этом нет. По результатам анализов ничего критичного нет. Рекомендуется пройти дообследование на наличие инсулинорезистентности и проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, какие анализы нужно сдать для подтверждения инсулинорезистентности? Это не спкя? Мультифокуллярные яичники с выпадением волос, с прыщами, и с весом

Здравствуйте!
В таком случае назначают сдать глюкозу натощак, пройти глюкозотолерантный тест, оценить уровень инсулина, гликированный гемоглобин, и индекс инсулинорезистентности.