Консультация ветеринара /

Помогите понять от чего умер любимый пес — вопрос №401601

Здравствуйте, у нас на днях умер любимый немецкий шпиц,ему было 10 лет, год, полтора страдал от переодического кашля как будто давился чем-то иногда. Врач сказал не обращать на это внимания. Увы. Стали давать ему таблетки для сосудов и от давления. А при приступах кашля обычно давали волокордин либо супростин и ему всегда помогало. Возможно что-то было и с трахеей как бывает у шпицев, мы не знаем причины кашля. В ночь смерти виним себя что не слышали как он всю ночь кашлял и не дали ему как обычно супростин , заметили его к 6 утра, что ему совсем плохо, он сидел и очень быстро дышал. Мама сразу дала ему волокордин он вроде бы немного успокоился даже поднял хвостик и пошёл лёг. Но было уже поздно. Пока они собирались везти его к врачу он умер. В обычной позе на животе лёжа, с открытыми глазками и чуть высунут язык. И когда мама стала брать на руки тельце у него изо рта вышла кровь
Подскажите пожалуйста как вы считаете от чего умер наш малыш и почему изо рта вышла кровь?

Благодарю

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Искренне Вам сочувствую- как и любой из нас, кто терял дорогого питомца.
Всегда себя винишь : что то делал не так.
Но Вы себя винить не должны.
Судя по описанию- вероятнее всего у питомца был коллапс трахеи.
В литературе не описано- но из личной практики вижу- у шпицев бывает часто.
Не вините себя- толком никто не знает как лечить.
Кровь появилась из за разрыва легочных сосудов в момент агонии.
Вам надо отвлечься. Нельзя носить это в себе
Если есть время- общайтесь с волонтерами зоозащиты.
Раз в неделю ходите в собачий приют- там всегда нужны руки, и грустить просто некогда.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю вас. Всего вам самого доброго.