Почечная недостаточность
Мужчине 83 года. Два года назад обнаружили почечную недостаточность. До этого была сделана операция по установлению цистомы, поскольку обнаружились проблемы с предстательной железой. После выписки из урологического отделения ему были назначены следующие препараты: Энтеросгель-3 р, Лесперфил-3 р, Кетостерил -3 р по 5 капсул, омега1р, тотема жидкая 2 раза, амлодипин10 мг, Сотогексал1/2таб, милурит300 1 раз Помимо этого принимает Амлодипин, сатогексал, мелурит По поводу диализа было сказано, что его проводить в таком возрасте рискованно, да и нет возможности, он живёт в малом населеном пункте, где нет даже врача нефролога, ездить он постоянно не может т. к. маломобильный и совсем глухой. Госпитолизирлваться ездили в областной центр. Несколько дней назад состояние ухудшилось, сдали анализы (прикрепляю). Нужно ли ему принимать препараты эретропоэза, что порекомендуете. Также моча изменила цвет, стала мутной с присутствием слизи
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить результаты обследования? УЗИ, кровь? Какие жалобы сейчас?
Основной метод лечения терминальной стадии хронической болезни почек это программный гемодиализ. Обычно при проживании пациента на территории удалённой от центра гемодиализа существует система транспортировки таких пациентов государственным транспортом, предоставляемым органами социальной защиты.
В данный момент показатель отражающие функцию почек (скорость клубочка фильтрации) равен 11 мг/мин при норме от 60 и выше. В таких ситуациях, особенно при наличии симптомов интоксикации, таких как общая слабость, тошнота, может быть рвота, кожный зуд, начинается активная подготовка к вводу в программный гемодиализ в условиях стационара.
В качестве до обследования обычно в таких случаях рекомендуют:
Кальций
Паратгормон
Бак посев мочи, учитывая наличие большого количества лейкоцитов, эритроцитов в общем анализе мочи, не исключается наличие инфекции мочевыводящих путей.
Рекомендации по коррекции могут дать следующие:
Диета по калию. Ограничения по продуктов с высоким содержанием калия (можно посмотреть в интернете, либо укажу в следующем сообщении). При жизнеугрожающим уровне калия (выше 6,5) до процедуры гемодиализа иногда рекомендуют Калимейт по 1 Саше 3 раза в день 5-7 дней под контролем уровня калия.
Эритропоэтин (эральфон, эпостим) 2000 ед 3 раза в неделю подкожно.
Препараты железа.
До гемодиализа также рекомендуется диета с ограничением потребления животного белка до 0,6 – 0,7 г на килограмм массы тела в сутки. Плюс кетостерил (выдают в некоторых поликлиниках по рецепту нефролога), из расчёта одна таблетка на 10 кг массы тела разделённая на три приема во время еды.
Оксана Александровна, спасибо за ответ, УЗИ прикрепляю чуть попозже
Напишите, пожалуйста, в чат, когда получится прикрепить. Мне придет оповещение.
Оксана Александровна, хорошо, напишите пожалуйста по поводу калиевой диеты
Продукты, которые нужно исключить на время диеты: Бананы
Авокадо
Сухофрукты (изюм, курага, чернослив)
Бобовые
Шпинат
Орехи
Цитрусовые.
Картофель перед приготовлением порезать на кусочки, залить водой оставить на 4-6 часов, затем варить.
Продукты с низким содержанием калия:
Белый хлеб и хлебобулочные изделия
Макаронные изделия
Рис
Огурцы
Салат листовой
Морковь
Кабачки
Яблоки
Груши
Нежирное мясо (говядина, курица)
Рыба нежирных сортов.
Запрещенные продукты:
Крепкие бульоны
Копчености
Соленья
Консервы
Алкоголь
Кофе и крепкий чай
Оксана Александровна, прикрепила результаты УЗИ, только сейчас получилось
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие жалобы сейчас имеется ?
Беспокоят ли чувство тяжести и боли в пояснице (в области почек) ноющего характера, дизурические явления (учащённое мочеиспускание)? Какое цифры артериального давления?
Оксана Александровна, АД 140/70
Боли в пояснице бывают, но редко, в целом пока все стабильно
Скажите, урологом осматривался пациент? УЗИ предстательной железы выполнялось? Может диагностирована аденома предстательной железы?
У мужчин часто урологические проблемы приводят к подобным изменениям
Принятый ответ
Так же узи достаточно давно выполнялось (23 г). Текущую картину, к сожалению, не отражает
Здравствуйте!
Основной задачей на данном этапе видится борьба с инфекцией мочевыводящей системы, признаки которой обнаружены в общем анализе мочи. На фоне бактериальной инфекции показатели креатинина, мочевины могут быть выше, чем вне её. До лечения по возможности сдать почев мочи на флору. Наиболее безопасным антибактериальным препаратом, не требующим коррекции дозы для пациентов со сниженной функции почек является Цефтриаксон, его вводят внутримышечно по 1 г 1-2 раза в день. В среднем курс лечения обычно составляет 7 дней. Лечение оптимально проводить в стационаре под наблюдением врача, контролем анализов. Давно ди выполнялось УЗИ почек?
По анализам повышен уровень Калия, что требует соблюдения диеты с ограничением продуктов, богатых калием, а при отсутствии эффекта от диеты добавление препарата Калимейт во время приёмов пищи.
Выявленная анемия (снижение гемоглобина) требует дополнительных обследований: Ферритин, железо, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом, СРБ, витамин В12, фолиевая кислота. Для решения вопроса о назначании эритропоэтинов пока недостаточно данных. Но пока инфекция активна некоторое из этих показателей могут быть неинформативны, а введение апепаратов железа при инфекции временно проивопоказано, поэтому эти анализы лучше отложить до нормализации анализа мочи.
Для диагностики вероятных нарушений минерально-костного обмена пациентам со сниженной функцией почек назначают анализы на альбумин, кальций, фосфор, ПТГ, витамин D.
У пациентов старческого возраста может быть рассмотрена тактика "поддерживающего" лечения, то есть без диализа. Она заключается в соблюдении диеты, приёма рядя препаратов, таких как Кетостерил (для профилактики белково-энергетической недостаточности на фоне малобелковой диеты), Севеламер (препарат для предотвращения повышенного уровня фосфора в крови) Калимейт (профилактика высокого калия крови), препараты для нормализации давления
Олеся Васильевна, я сейчас прикрепила результаты узи, но им уже 2 года, после мы УЗИ повторно уже и не делали
Олеся Васильевна, скажите, если у нас не сложится с диализм, то сколько по времени применять эретропоэтины? У нас есть такой препарат Эпостим 2000 ед. 1 мг это подходящая дозировка?