Отдышка , тяжело вздохнуть иногда , резкие приступы сердецибения

Проходила эхокардиографию , все показало нормально , кроме того что «зоны локальной сократимости отчетливо не визуализируются» . Что это может значить ?

Плохое зрение
22 года
15 Января ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой. А описание что зоны нарушения сократимости отчетливо не визуализируются означает что врач не видит нарушения сократимости стенок сердца что хорошо . Нет тревоги и стресса? Нарушение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожной есть в течение дня , со сном все хорошо, но просыпаюсь когда утром тяжесть как будто , тяжело дышать , вернее сделать глубокий вдох не получается и от этого тревога будто

Чувство неполного вдоха или неудовлетворенность вдохом частым признак тревожности . Но стоит также исключить дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы сдавала эти , ферритин только около 20, гемоглобин в норме , АТ не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест прошла ,15- тревога ,8- депрессия

Ферритин оптимально выше 40 поэтому необходимо также восполнить препаратами железа и питанием . Тревожность выраженная и возможно нужен препарат для коррекции этого состояния. В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Рада помочь) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это значит , что достоверно и четко нарушение сокращения какой -либо стенки не обнаружено ( автоматическая фраза заключения ), все в рамках норм по представленному протоколу узи сердца , не переживайте

Принятый ответ

Добрый день!
Врач-специалист имел в виду, что нет зон нарушения сократимости сердца, по УЗИ сердца структурной патологии не выявлено.
Учитывая симптомы, рекомендуется проведение дообследования:
- контроль общего анализа крови, ферритина
- оценка работы щитовидной железы (ТТГ, Т4)
- контроль уровня калия, магния.

Подскажите пожалуйста - были ли недавно у Вас ОРВИ? Ставился ли диагноз бронхиальная астма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феритин около 20 , остальные в норме анализы , было подозрение на астму но так и не подтвердили

В таком случае рекомендуется курсовой прием препаратов железа для повышения ферритина до 50-70, а также применение препарата в течение 3-х дней с начала менструального цикла. Обычно используется сорбифер 320+60 мг 2 раза в день 2 месяца с контролем ферритина.
При восполнении уровня железа ощущение нехватки воздуха должно уменьшиться🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю мальтофер уже месяца полтора , по 1 таблетке было написано , прекратить его ?

Можно продолжить прием до 2-х месяцев с контролем ферритина. Если уровень будет ниже 50 - рекомендуется перейти на сорбифер с приемом в течение 2-х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным ЭХОКГ камеры сердца не расширены. Зоны локальной сократимости отчетливо не визуалищируются означает что сократительная способность сердца хорошая.
Клапанной патологии нет.
По ЭХОКГ все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается того, что нет зон нарушения сократимости, то это хороший знак. Говорит о том, что в сердце нет рубцов.
Таким образом, по узи все отлично!
Скажите, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тяжело сделать глубокий вдох

Нет ли избытка тревоги в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня впринципе тревожность присутствует , но как будто это не связано , я ощущаю нехватку бывает не в те моменты когда тревожусь

Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже проходила , там высокие показатели не помню сколько

А успокоительное не начинали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью Золофт , немного лучше уже

Сколько времени уже пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около месяца

Обычно максимальный эффект виден только спустя два месяца. После чего уже точно станет лучше!