Красное пятно на пальце

Добрый день, около месяца назад на пальце появилось красное пятно( сначала подумала на ожог, т.к. примерно эту область обжигала накануне). Сначала маленькое красное, потом появились шелушения, позже оно увеличилось в 2 раза, шелушения периодически также есть, особенно после холода. Использую только эмоленты. Что это может быть?

Гастрит
27 лет
15 Января ·Просмотров: 330·Светлана, Тюмень

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить проявления нумулярного( монетовидного) дерматита
-Возникать может как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы
Также спровоцировать появление и длительное сохранение мог термический фактор в виде ожога
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером мазь Акридерм ГК или мазь Тридерм-10 -14 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Липобейз Биоактив
-работа по дому желательно в перчатках-сначала хлопковые,затем резиновые, нитриловые или виниловые
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице одевать перчатки
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Спасибо вам за ответ

Светлана, пожалуйста!
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, ничего страшного нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Здравствуйте, а как долго он может проходить, просто пятно в таком виде уже чуть меньше месяца, без особых изменений

Может долго проходить, если перчатки например не носите

Поняла вас, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например гормон акридерм до 10 д
Увлажнение кожи в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно проявление аллергического дерматита
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Сдайте Ig E.Общий анализ крови.

Исключайте все, что попадает под подозрение
- Таб.Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.
- Таб.Лактофильтрум по 2 таб. 3 раза в день до еды 7 дней.
- пить много простой воды
- наружно: Крем Акридерм 2 раза в день 5-7 дней
-днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями.Диета с ограничением сладкого орехи рыба морепродукты молоко цитрусовые.

Будут вопросы пишите.

Выздоравливайте.

С уважением!!!

Здравствуйте!
По фото похоже на нумулярный дерматит на фоне сухости, состояния после ожога.

Лечение обычно такое:
Наружно - крем комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.

Важная часть терапии - использование эмолентов из аптеки, например бальзамы липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм, урьяж барьедерм. В период обострения наносить до 10 раз в день, в ремиссию - 2 раза в день. Эти средства использовать длительное время.

Также важно!!!👇🏼
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
На холоде обязательно варежки.
Бытовые работы минимизировать и только в перчатках.
Желаю скорейшего заживления!

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

На здоровье!😊