Очаговые измененич вещества мозга дисциркуляторного характера на МРТ
Здравствуйте. С 2016 года беспокоят головокружения по типу пошатывания (как пьяная). Никаких других симптомов нет. В 2016 году делали КТ головы - без патологий (заключение я потеряла). Также в 2016 году делали УЗИ сосудов шеи и головы, рентген ШОП (заключения прикладываю). Больше никаких обследований не проводили, хотя к неврологу по поводу головокружения я обращалась. Назначали капельницы и уколы для улучшения мозгового кровообращения, но какого-то стойкого эффекта я от них не видела. И вот сейчас я обратилась к другому неврологу, она отправила на МРТ головы. Заключение: МР-картина немногочисленных очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера (заключение прилагаю). Скажите, пожалуйста, это что-то серьезное? Также невролог отправила меня на УЗДГ БЦА и кучу всяких анализов крови (липидный спектр, гормоны, витамины, глюкоза, ферритин и пр.). На эти исследования я записана только 21 января. На приеме врач сказала,что у меня сильно напряжены мышцы ШОП, ГРОП. Из лекарств она пока назначила мидокалм, мексидол (в уколах), тиоктовую кислоту, тералиджен. Можно мне уже сейчас начинать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ патологии нет, сосудистые очаги чаще всего врожденные, бессимптомные
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( Мексидол и др) ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Это не является острой патологии, симптомов не дает.
Сосудистые капельницы и таблетированные препараты по мнению множества экспертов не являются эффективными, может быть эффект плацебо, пока вы их принимаете
Мексидол относится к сосудистым препаратам, эффекта от приема может не быть
Тиоктовая кислота назначается при диабетической полинейропатии, онемение в конечностях, поэтому прием также не обоснован
Мидокалм это миореоаксант, если есть скованность мышц шеи можно принимать курсом, обычно назначают по 150 мг 3 раза 14 дней
Такэе рекомендовано занятие лечебной физкультурой для растяжения мышц
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Тералиджен может твит использован при тревожном расстройстве, попробовать прием можно
Анализы крови стоит сдать, так как при дефицитных состояний часто встречаются описанные вами жалобы
Головокружение по типу шаткости, неустойчивости часто возникает на фоне нервного перенапряжения, переутомления, стрессах, нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, что дает шаткость, ощущение пьяности (ПППГ)
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Также рекомендовано занятие вестибулярной гимнастикой
Для снятия симптомов можно использовать бетасерк или веспирейт или арлеверт
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения - сосудистые очаги. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Такие очаги есть с возрастом практически у всех людей.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и тоже есть у всех людей уже с подросткового возраста.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста,т к это неточный метод обследования.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове (несистемное головокружение) может быть при: анемии, патологии щитовидной железы, дефиците витаминов В9, В12, сердечно-сосудистой патологии, тревоге,стрессе или функциоеальнлм головокружении - ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Исключили ли вторичные причины? Есть повышенная тревожность?
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Анализы крови на витамины, гормоны и пр. я сдам в ближайшие дни. Только у меня в направлении написано паратгормон, витамин Д, а в моей клинике есть анализы на паратгормон интактный, 25–ОН Витамин D. Это разные показатели или одно и то же?
Это одни и те же показали, просто немного название отличается
Анастасия Юрьевна, добрый день. Вчера я не ответила на ваши вопросы про вторичные причины и повышенную тревожность. Был длительный стресс, есть нарушения сна - отсюда назначение тералиджена. Я уже пару раз задавала здесь вопросы, мне уже писали (в том числе и вы), что мои симптомы похожи на ПППГ. Но не все так просто, потому что:
1) У меня был 10 лет назад приступ системного головокружения, когда предметы кружились вокруг меня в любом положении, лежа и стоя. Прошел сам, без лечения.
2) Мне кажется, что у меня все-таки есть нарушение мозгового кровообращения. Был полтора года назад однократный эпизод, когда болела шея + повысилось давление до 150/100, на фоне чего перед глазами возникла светящаяся загогулина, которая исчезла только после снижения давления. Также у меня периодичеки повышается давление и начинает болеть голова в положении лежа (не обязательно ночью, во время сна).
3) В ноябре головокружение усилилось, появилась слабость, я ошибочно списала это на неврологические проблемы. Позже поняла, что это реакиця на препараты от гипертонии, особенно на диуретики (мне в октябре сменили таблетки от давления).
Больше всего меня беспокоило, что неврологи, к которым я обращалась, не назначали мне никаких обследований, а выписывали лечение на основе осмотра и обследований 5-10-ти летней давности. А у меня, между прочим, мама стремительно умерла от неоперабельной опухоли мозга (по МРТ - анапластическая глиома; причем до неоперабельного состояния она выросла почти бессимптомно). Ну и,наконец, мне почему-то не назначали миорелаксанты, хотя я постоянно жаловалась на скованность и боли в области шеи и плеча. Осенью шея болела так, что стреляло в голову до верхушки черепа.
К нынешнему неврологу меня отправил гнатолог (у меня уже 5 лет щелкает челюстной сустав). Сказал, что у меня шея плохо крутится:) Поэтому я сначала пройду все обследования, а потом, наверное, задам здесь отдельный вопрос, где внятно опишу все симптомы. А пока у меня остался только один вопрос. В декбре невролог без МРТ написала мне диагноз "Прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия в стадии декомпенсации". Объяните мне, пожалуйста, очаги, найденные у меня на МРТ, это и есть лейкоэнцефалопатия? Или у меня что-то другое?
Принятый ответ
1. После приступа системного головокружения часто и развивается ПППГ. Если приступ был один раз и была тошнота или свето и звукочувствительность,то это мог быть приступ вестибулярной мигрени (без головной боли).
2.описан типичный приступ классической мигрени со зрительной аурой. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. + мигрень может быть и без ауры. Рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.
3.по МРТ нет никаких вторичных изменений. Глиома все же не относится к наследственным заболеваниям.
4.сосудистые очаги есть практически у всех людей после 30-40 лет. Это необоснованный диагноз.Сосудистая лейкоэнцефалопатия выставляется по другим критериям, а клиника - это деменция, а не перечисленные симптомы
Анастасия Юрьевна, спасибо. У меня нет когнитивных нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По описанию головокружения вероятнее всего беспокоит пппг-постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + анксиолитик+ когнитивно-поведенческая психотерапия.
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171