Предположительно беременна
Добрый день! 13.01 делала два теста показало две полоски (не совсем яркие, но есть) . 14.01 делала ещё один тест, показал плюсик, но тоже не совсем яркий. И сегодня сделала цифрой показал + и примерный срок. Сильная тошнота присутствует. Но вот что странно, я читала, что должно быть имплантационное кровотечение, а у меня его и не было по сути..... Значит всё плохо? Значит у меня внематочноя беременность? Я уже много чего прочитала в интернете очень нервничаю, переживаю.... К врачу попаду только не следующей неделе.. Хотела хгч сдать завтра. Но очень беспокоюсь, что если я правда беременна, то что-то уже произошло не хорошее...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно не должно быть у каждой беременной женщины имплантационное кровотечение, более того, кровянистых выделений в норме быть скорее наоборот, не должно. Они, безусловно, бывают, но это скорее исключение, а не правило. И наоборот, кровянистые выделения и настораживают как раз в отношении патологической беременности, а не их отсутствии. А вот интенсивность в Орой полоски вообще не играет никакой роли, ибо зависит это от концентрации мочи в первую очередь, динамику можно оценить только по крови, но точно не по моче, не переживайте.
Обычно в таком случае, чтобы понять, когда двигаться на УЗИ, рекомендуют поступать следующим образом: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ (главное не перепутать со «свободным») первый раз, получаем некий результат, > 5, что подтверждает факт беременности; затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение.
Ольга Витальевна, Добрый день! Сдала ХГЧ, результат 43106,3
Это беременна получается?
Здравствуйте. Да, и уже срок достаточно немалый, судя по ХГЧ. Теперь стоит без контрольной сдачи идти уже на узи, все будет уже отлично видно и скажут по КТР малыша точный срок.
Ольга Витальевна, я смогу пойти к врачу только во вторник, скорей всего и УЗИ тоже только на следующей неделе... Я надеюсь ничего страшного? Или нужно как можно скорее?, что-то я так волнуюсь. Нервничаю сильно. Вдруг это вообще внематочная беременность или ещё какие-то проблемы.
Ничего страшного, время здесь терпит спокойно. На внематочную совершенно ни единого намека тут нет, более того, при ней с таким высоким уровнем ХГЧ уже труба бы давно дала о себе знать резкими болями и кровотечением (она начинает давать симптомы при ХГЧ уже в 1-2 тысячи, а у нас уже 43 тысячи).
Ольга Витальевна, у меня немножко побаливает живот не всегда но бывает, но выделений никаких нет... Надеюсь всё правда в порядке
У подавляющего большинства беременных в малом сроке те или иные неприятные ощущения внизу живота отмечаются, это фактически неизбежно, ведь матка сейчас растёт крайне быстро, мышцы связки тянутся и те или иные ощущения не могут не быть.
Ольга Витальевна, поняла! Спасибо! А вот ещё сегодня я обнаружила небольшие беловатые выделения на бельё? Это норма? Или нет
Да, белые выделения – это норма во время беременности, выделений всегда будет чуть больше, чем обычно, чем больше срок, тем обильнее чаще всего выделения. Если при этом нет зуда и жжения, это – не патология, как правило.
Ольга Витальевна, спасибо! Вот ещё вопрос А можно ли заниматься интимной жизнью ? Не опасно ли это...? Просто уже было не мало раз, но я тогда ещё не знала, что беременна 🤷🏼♀️
Если нет никаких кровянистых выделений, то половая жизнь безопасна и не противопоказана, конечно.
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте.
Ваши волнения абсолютно понятны , но не у каждой женщины бывает имплантационное кровотечение- это все индивидуально и не говорит о плохом при отсутствии.
Верно , сейчас рекомендуют сдать кровь на ХГЧ. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее 5 о ее отсутствии . Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно..
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, Добрый день! Сдала ХГЧ, результат 43106,3
Это беременна получается?
Здравствуйте!
Да , конечно
Уже рекомендуют при таких цифрах проходить узи
Арпине Артуровна, я смогу пойти к врачу только во вторник, скорей всего и УЗИ тоже только на следующей неделе... Я надеюсь ничего страшного? Или нужно как можно скорее?, что-то я так волнуюсь. Нервничаю сильно. Вдруг это всё таки внематочная беременность или ещё какие-то проблемы....
Переживаю конечно
Не переживайте пожалуйста
Если жалоб нет ( боли внизу живота , кровянистые выделения ) то посещение врача рекомендуют по возможности
Рекомендуют начать прием препаратов которые расписаны выше
Арпине Артуровна, есть небольшие боли в животе, не всегда, но бывают.
Но выдлелерий никаких нет, точнее кровотечений никаких нет.
Надеюсь всё правда в порядке
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Арпине Артуровна, поняла! Спасибо! А вот ещё сегодня я обнаружила небольшие беловатые выделения на бельё? Это норма? Или нет
Да , в беременность характер выделений меняется
Описанные вами выделения не являются патологией
Принятый ответ
Здравствуйте. Имплантационное кровотечение не обязательный процесс при наступлении беременности, его может и не быть, не переживайте.
На данный момент рекомендуется сдать кровь на хгч, результат более 5- положительный. При положительном результате, рекомендуется дальнейшее отслеживание динамики, прирост в 1,5-2 раза будет означать о развитии беременности. При значениях хгч более 1000-1500 можно будет пройти узи омт для визуализации маточной беременности.
Регина Радиковна, Добрый день! Сдала ХГЧ, результат 43106,3
Это беременна получается?
Да, конечно, беременность есть.
Уже даже можно пройти узи омт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но это вовсе не означает, что все плохо. Имплантационного кровотечения может и не быть, и это нормально. Это индивидуальная реакция эндометрия на прикрепление плодного яйца в полость матки, но не более.
ХГЧ необходимо сдать, чтобы понимать уровень его и в дальнейшем отслеживать прирост каждые 2-3 дня, и когда цифры достигнут 1500 можно уже будет выполнить узи ОМТ для определения плодного яйца в полости матки.
Чтобы облегчить себе состояние тошноты необходимо:
1) Следить за питанием: ешьте мало, но часто, больше белков, углеводов , меньше жиров, пейте больше воды.
2) Избегайть триггеров - старайтесь избегать неприятных запахов , вкусов, острой пищи.
3) Чистка зубов сразу после еды может помочь предотвратить симптомы.
4) Не ложитесь спать сразу после еды избегайте быстрой смены положения тела.
Имбирь, а также продукты, в которых он содержится ( леденцы, чай), могут облегчить симптомы токсикоза.
Если ничего из перечисленного не помогает, то следует начать прием препаратов, рекомендуется Дуоника по схеме
Нина Викторовна, Добрый день! Сдала ХГЧ, результат 43106,3
Это беременна получается?
Да, все правильно, такой уровень ХГЧ говорит о наличие беременности. И при таком уровне ХГЧ уже можно смело записываться на узи для определения плодного яйца
Нина Викторовна, я смогу пойти к врачу только во вторник, скорей всего и УЗИ тоже только на следующей неделе... Я надеюсь ничего страшного? Или нужно как можно скорее?, что-то я так волнуюсь. Нервничаю сильно. Вдруг это вообще внематочная беременность или ещё какие-то проблемы.
Нет, как можно скорее не нужно, необходимости нет, до вторника Данная ситуация вполне терпима.
Насчет внематочной не характерен такой хороший уровень ХГЧ и уже были были бы боли. Поэтому, с 99% уверенностью тут обычная маточная беременность
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но имплантационные выделения, обычно - это 1-2 едва заметных капли крови (которые, в основном, женщины никогда не замечают, на самом деле).
Поэтому отсутствие каких-то выделений, напротив, является крайне благоприятным признаком