Головокружение от витамина Д
Здравствуйте! Сдала анализы и выявили недостаток витамина Д (11,8 нг/мл). Прописали Детримакс 5000 по 2 капсулы в день. Таблетки не нашла, поэтому начала принимать Детримакс актив в каплях по 20 капель в день. Началось головокружение. До этого не было. Кроме головокружения вроде ничего нет. Может ли это быть от того, что я слишком резко начала приём витамина Д? Надо ли снизить дозировку?
Здравствуйте, такие симптомы могут быть от неправильной и очень резкой дозы витамина Д. С учетом, что в хронических заболеваниях указана тахикардия, то есть есть склонность к измеренному сосудистому тонусу. При уровне 11,8 нг/мл у вас выраженный дефицит. Назначение 10 000 МЕ — это ударная (насыщающая) доза для быстрого восполнения дефицита. Но детримакс в каплях есть доза 500, а есть 1000 (у вас какая?), если 500, то 20 капель это эквивалентно назначенной дозе, если 1000- то передозировка. Организм, который долгое время "сидел" в дефиците, может не сразу адекватно отреагировать на такое резкое поступление. Головокружение может быть одним из симптомов начальной фазы коррекции, так как витамин D активно влияет на кальций-фосфорный обмен и сосудистый тонус.
В таком случае стоит прекратить прием витамина Д, уточнить дозировку, связаться с лечащим врачом и начать с дозы 4-5 тыс в сутки и потом уже постепенно увеличивать, либо принимать большую дозу раз в несколько дней и тд.
Диана Евгеньевна, детримакс в дозе 500. Всё рассчитала так, чтобы было ровно 10000. Значит всё-таки лучше снизить дозировку? Просто связаться с лечащим врачом, к сожалению, не смогу.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Вероятно, причиной вашего состояния действительно является резкое начало приема высоких доз препарата витамин D. Важно начинать приём любых препаратов осторожно и плавно увеличивать дозировку. Это позволит организму адаптироваться постепенно . В таком случае можно начать принимать витамин Д в дозировке 10 капель( 5 тыс МЕ) 1 р/с .
Здравствуйте, Алёна!
Да, возможно, что головокружение связано с непереносимостью или большой дозой препарата. Вы принимаете 20 капель - это 10.000 МЕ витамина Д. По анализу уровень витамина Д 11, что относится к дефициту , в таких случаях дозировка обычно около 6.000-8.000 МЕ (12-16 капель). Поэтому в подобном случае я бы рассмотрела вариант снижение дозы до 12 капель. При сохранении головокружения - консультация терапевта с целью замены препарата.
Уточните, ранее головокружение не беспокоило?
Анна Сергеевна, нет, ранее не беспокоило. Спасибо, попробую снизить дозировку
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно, головокружения при приеме витамина Д могут быть,это симптомы передозировки . при приеме витамина Д увеличивается уровень кальция в крови, что приводит к таким симптомам. Рекомендуется снизить дозировку до 5000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с анамнезом. В подобных случаях рекомендуется прием лечебной дозировки витамина D 6000-8000 МЕ утром ежедневно. Насыщение организма тк дефицит витамина Д. Затем через 4-6 недель повторная сдача анализа и переход на поддерживающую дозу,с учётом показателей которые будут. Это 2000 МЕ в сутки. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
Будьте здоровы и не болейте!