Ребёнка беспокоит животик

Ребёнку 7 месяцев был назначен антибиотик 6 дней, одновременно принимали баксэт бэби 10 дней. При приёме антибиотика на 2 день стал частый жидкий стул зелёного цвета по 4-5 раз на день, иногда со слизью. После окончания приёма антибиотика стул наладился, стал нормального цвета. Но через неделю где-то, ребёнок плохо спит ночью, ворочается кряхтит. Последние 3-4 дня уже под утро плачет во сне неоткрывая глаз. Ребёнка явно стал беспокоить животик, слышно урчание. Может стоит ещё пропить курс пробиотика? Какой выбрать? Кроме баксэт бэби он крепит стул

Нет
30 лет
16 Января ·Просмотров: 86·Елена

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: скорее всего, основная причина- кишечная колика. После приёма антибиотиков резко меняется состав микробиоты кишечника. Поэтому и появился жидкий стул.
Можно использовать Максилак по 8 капель однократно.

Здравствуйте

По описанию можно предположить функциональное нарушение ЖКТ после приёма антибиотика.

В подобных случаях возможен приём другого пробиотика.
Например Аципол малыш.
Дозировка 5 капель 1 раз в сутки.
Или пробиотик Максилак
Курсом до 10 дней

Скажите, не отмечаете ли повышения газообразования?
Урчание может быть связано с активным движением пузырьков газиков.
В таких случаях эффективно проводить Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Владислав Юрьевич, за день до урчания в животе было газообразование активное. Сегодня ребёнок себя лучше чувствует. Но планирую также пропить курсом Максима бэби. А скажите мы вводим прикорм, на прикорм не может быть такой реакции? Ввели уже овощи и перешли на кашу гречнеаую и кукурузную

Да.
На прикорм может быть реакция в виде повышения газообразования
Из-за незрелой ферментативной системы ЖКТ.
Это вариант нормы.

Владислав Юрьевич, стоит ли пока на время отменить прикорм?

Принятый ответ

Можно приостановить введение нового продукта на 2-4 дня.
Как симптомы уменьшатся, можно постепенно вернуть новый продукт

Здравствуйте.
Для восстановления кишечника после антибактериальной терапии наиболее эффективен приём энтерола.
Согласно инструкции применяется с года.
Но на практике часто используем раньше, просто в меньшей дозировке.
По 1/2 пакетика 2 раза в день 10 дней.

Здравствуйте, Елена!
После приёма антибиотика я бы рекомендовала пробиотик - Максилак, он будет более эффективен, и к тому же, не крепит стул.
Уточните пожалуйста, как часто сейчас стул у ребёнка? Какова его консистенция?

Илона Геннадьевна, стул не регулярный 1 раз в 1-2 дня, после ввода прикорма сформированный, но не плотный

Принятый ответ

Хорошо
Предлагайте ребёнку больше тёплой водички