Консультация детского хирурга /

Синяя мошонка — вопрос №2627954

Здравствуйте,ребенок мальчик 12лет была операция по крипторхизму 2года назад на правом яичке и в июле этого года на оевом(перекрыт генатиды.Ребенка не было дома 10дней сегодня мылся я зашла спросила все ли нормально с яичками,так как уже переживаю переодически наблюдаемся,делаем ухи,сказал нормально,посмотрела мошонка другого цвета прям синяя!!До этого цвет был другой,сказал не ударялся и ничего не болит,сейчас выходные показать не знаю кому,подскажите пожалуйста фото прилагаю до(нормальный цвет)и сейчас,я в панике.

Возраст: 12

Детский хирург
Добрый вечер! Насколько я помню Вашу ситуацию, справа отмечалась небольшая водянка, около 5 мл и расширенная венка. Правая половина мошонки не горячая на ощупь, яичко при пальпации болезненное?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович,нет,ребенок абсолютно не на что не жалуется,просто машинка приобрела очень темный цвет за эти 10дней,вначале думала может бельем или чем-то окрасилось,но он искупался,Протерли хлоргекселином,думали краска,но по прежнему тесная,подскажите пожалуйста из-за чего это может быть?

Детский хирург
Самая частая причина - синдром острой мошонки(чаще всего перекрут яичка, но у Вас была операция по поводу крипторхизма и оно зафиксировано в мошонке). Также цвет может меняться ближе к синюшнему при нарастающей водянке оболочек яичка. Рекомендую сделать УЗИ органов мошонки в ближайшей клинике.
Клиент
Алексей Константинович,поняла вас,спасибо
Клиент
Алексей Константинович, еще беспокоит сморщенный вид,по чему это может дать?
Детский хирург
Это естественный внешний вид мошонки вследствие сокращения мышц.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо,смущает что цвет просто даже не синий а какой-то темный(я добавила еще одно фото,возможно на нем видно лучше,подскажите пожалуйста а пигментация в пубертатном периоде резкая возможна?
Детский хирург
Да, конечно, для половых органов пигментация характерна, т.к. в их области сальные железы вырабатывают несколько другой секрет, в отличии от других частей тела.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
По данным фото никаких патологических изменений я не наблюдаю.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, смущает резкое потемнение яичек
Детский хирург, Хирург
Это пигментация. Можете сделать для себя узи яичек и убедиться.
Клиент
Керим Хакимович,спасибо большое я вас поняла