Синяя мошонка

Здравствуйте,ребенок мальчик 12лет была операция по крипторхизму 2года назад на правом яичке и в июле этого года на оевом(перекрыт генатиды.Ребенка не было дома 10дней сегодня мылся я зашла спросила все ли нормально с яичками,так как уже переживаю переодически наблюдаемся,делаем ухи,сказал нормально,посмотрела мошонка другого цвета прям синяя!!До этого цвет был другой,сказал не ударялся и ничего не болит,сейчас выходные показать не знаю кому,подскажите пожалуйста фото прилагаю до(нормальный цвет)и сейчас,я в панике.

12 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Насколько я помню Вашу ситуацию, справа отмечалась небольшая водянка, около 5 мл и расширенная венка. Правая половина мошонки не горячая на ощупь, яичко при пальпации болезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Константинович,нет,ребенок абсолютно не на что не жалуется,просто машинка приобрела очень темный цвет за эти 10дней,вначале думала может бельем или чем-то окрасилось,но он искупался,Протерли хлоргекселином,думали краска,но по прежнему тесная,подскажите пожалуйста из-за чего это может быть?

Самая частая причина - синдром острой мошонки(чаще всего перекрут яичка, но у Вас была операция по поводу крипторхизма и оно зафиксировано в мошонке). Также цвет может меняться ближе к синюшнему при нарастающей водянке оболочек яичка. Рекомендую сделать УЗИ органов мошонки в ближайшей клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Константинович,поняла вас,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Константинович, еще беспокоит сморщенный вид,по чему это может дать?

Это естественный внешний вид мошонки вследствие сокращения мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Константинович, спасибо,смущает что цвет просто даже не синий а какой-то темный(я добавила еще одно фото,возможно на нем видно лучше,подскажите пожалуйста а пигментация в пубертатном периоде резкая возможна?

Да, конечно, для половых органов пигментация характерна, т.к. в их области сальные железы вырабатывают несколько другой секрет, в отличии от других частей тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным фото никаких патологических изменений я не наблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович, смущает резкое потемнение яичек

Это пигментация. Можете сделать для себя узи яичек и убедиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович,спасибо большое я вас поняла