Пенистый стул и углеводы в кале
Добрый день. У младенца пенистый стул. Сейчас нам два месяца и неделя. Но такая история наблюдается наверно с третьей недели после рождения. Кажется, что ребёнка это абсолютно не беспокоит: стул регулярный, нормального цвета. Но иногда пенистый и с легким кислым запахом. Ничего не болит. Газы 💨 умеренные. В весе прибавляем. Сначала я думала что это просто обычный процесс становления микрофлоры, но так как это продолжается, решила сдать анализ на углеводы, подозревая ЛН. И анализ показал 1,8 (прикрепляю). Забыла сказать, что мы на грудном вскармливании. Я употребляю в пищу молочные продукты, но в небольшом количестве: пару раз в неделю. Ряженка или йогурт не более 300 мл. Или мягкий творог. Стоит ли начинать прием каких-то препаратов? Или если ребёнка ничего не беспокоит продолжать наблюдение и пересдать анализ через некоторое время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на углеводы не информативен, на него не ориентируются.
При следующих симптомах: жидкий стул с кислым запахом и пеной, раздражение перианальной области назначают ферменты.
Если ребенка ничего не беспокоит, прием Лактазара или Колифа не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
Препарат лактазы нужен только при наличии клиники, если ребенка ничего не беспокоит, нет раздражения на попе, то приём фермента не обязателен.
Кормящей маме диета при ЛН не нужна.
Здравствуйте
Анализы кала на сегодняшний день являются неинформативными. Диагноз выставляется на основании клинической картины. Пенистость может быть на фоне повышенного газообразования. Лактозная недостаточность, это когда жидкий стул, раздражает попу, у вас так?
Некоторое время назад у нас прям были проблемы с этой зоной. Рядом с анусом даже образовывались ранки. На текущий момент с этой проблемой удалось справиться. Пару недель у нас была просто идеальная попочка. И несколько дней назад снова появилось покраснение, но так скажем, не прям глубоко. Стараемся менять подгузник как можно чаще, так же воздушные ванны по максимуму. Ну и крема: чередуем крема с цинком и пантенолом.
Здравствуйте. Учитывая, что ребенка ничего не беспокоит,малыш прибавляет в весе, то анализы мы не лечим.
Анализ кала на углеводы не совсем информативен.
Подскажите,кал раздражает анальное отверстие? есть ли дерматит?
Когда мы только выписали из роддома. Мы страдали проблемой. У нас даже вокруг ануса были ранки. Затем эту проблему полностью искоренили. Долгое время попа была абсолютно чистая и красивая. И наверно позавчера появилась лёгкая краснота на булочках, но так скажем не прям глубоко.
Принятый ответ
Добрый день
В таком случае, учитывая жалобы и характер стула ( обильная пена ) предполагается наличие транзиторной лактазной недостаточности
Лечение состоит в назначении ферментов в каждое кормлении , для того чтобы помочь переваривать малышу молочный сахар ( лактозу)
Препаратами выбора являются лактозар, колиф, изикол бэби
Как правило, признаки ЛН проходят ближе к полугоду, когда дозревают собственные ферменты, потом постепенно от лактозара можно отказаться.
Если нет пены и очень жидкого стула, препарат не показан
От молочных продуктов маме отказываться не нужно, диета необходима только при абкм.
Принятый ответ
Добрый день!
Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
На анализы не ориентируемся
Если стул у малыша просто пенистый, не раздражает сильно кожу, животик сильно не беспокоит, то фермент лактазы необязательно в такой ситуации для добавления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего лактазная недостаточность - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём.
По описанию показаний для приема препаратов нет, т.к. в первую очередь учитываем клинику, а не анализы.
Подскажите, в целом в день сколько разных молочных продуктов кушаете?
На самом деле, молочных продуктов ем очень мало. Несколько раз в неделю. Например, в один день могу выпить ряженку до 300 мл, а в другой день съесть 250 г мягкого творога. И всё. И это за неделю.