Критические значения по крови

Добрый день. Какие дальнейшие действия? Какие риски? Не сплю 5 ночей, колотит сердце (пульс часто 90-95), вечерами бывает повышение давления 140/100. Из хронических-панкреатит (вне обострения), миома матки, недавно кисту в яичнике обнаружили (пропила 21 день Микрогинон, скоро на повторное узи). Головные боли и боли в шее бывают Базофилы 2 Моноциты 10 Тромбоцитокрит 0.335 Лимфоциты 48.5

Панкреатит (вне обострения) Шейный хондрос (вне обострения), НШОП Миома матки (figo-5) Из недавно обнаруженного-киста яичника 0-Orads-1
38 лет
15 Января ·Просмотров: 49·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Перечисленные изменения некритичны, изменены лишь относительные цифры. Прикрепите, пожалуйста, результат анализа к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Юрьевна, вложила результаты по крови и моче. Меня зовут Ольга 38 лет

Да, посмотрела результаты. Анализ крови у вас хороший, изменены лишь относительные (то есть в процентах) показатели, абсолютные значения в норме. Повышен немного тромбокрит, но число тромбоцитов в норме, поэтому диагностически неважный показатель.
В общем анализе мочи есть кристаллы мочевой кислоты - вероятно из-за кислой мочи. Желательно сдать кровь на мочевую кислоту. Возможно в диете у вас преобладают мясные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Юрьевна, мясо крайне редко, грудка куриная и индейка 1-2р в неделю. Сосиски-бывает 1р/неделю

Моча кислая, возможно поэтому появились соли. В таких случаях рекомендуют пить щелочные Минеральные Воды.

Принятый ответ

Добрый вечер, Лариса. Прикрепите, пожалуйста, бланк с анализами для точной интерпретации ваших результатов.
Необходимо смотреть анализ в комплексе. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виолетта, вложила результаты по крови и моче. Меня зовут Ольга (38 лет)

Извиняюсь, у нас высвечивается как Лариса.

Ещё раз здравствуйте, Ольга.

В общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, соответственно, данных за анемию нет.
Уровень тромбоцитов также в норме, поэтому отклонения тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения. Мы на них смотрим только тогда, когда изменено количество тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов также в норме. В абсолютных количествах все показатели также находятся в норме: нейтрофилы, моноциты, лимфоциты.
Изменения в относительных количествах также не имеет клинического значения. СОЭ не ускорена, что также благоприятно.

Также базофилы в относительных количествах, если прокрутить бланк ниже, они у вас находятся в норме. Не совсем корректный бланк анализа, можно считать, что весь общий анализ крови у вас абсолютно нормальный.
Общий анализ мочи. Моча немного мутноватая, вероятно, за счёт солей мочевой кислоты. Остальные показатели у вас в норме: лейкоцитов и эритроцитов не обнаружено, глюкоза и белок отрицательны, что очень хорошо. Избыточное образование мочевой кислоты часто бывает при избыточном потреблении фруктозы ( в сахаре, фруктах , продуктах и тд.)., а также при избыточном потреблении продуктов, богатых пуриновыми основаниями.
Здесь необходимо планово выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить мочекаменную болезнь, если при каждой сдаче мочи у вас будут обнаруживаться соли мочевой кислоты. Также увеличить питьевой режим не менее 30 мл на килограмм веса в сутки. Проверить уровень мочевой кислоты в биохимическом анализе. Пока ограничить соль, копчёности, жареное, колбасные изделия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Поняла Вас, спасибо. Виолетта, вложила узи ОБП от 24.10.25г (не так давно). По питанию-мясо ем мало, возможно сосиски. Шоколад после Нового года конечно тоже да. Буду выполнять рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виолетта, вложила результаты узи ОБП. По питанию поняла, принято. Мясо ем мало, колбасные-бывает, шоколад после нового года-да

по УЗИ ОБП - ничего критичного ,опасного не описывают.

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте !
В общем анализе крови значимых отклонений не выявлено , все ростки кроветворения соответствуют физиологическим нормам.
Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме —данных за анемию нет.
Уровень лейкоцитов и СОЭ в норме , это значит , что острого воспалительного процесса у вас нет .
При оценке лейкоцитарной формулы необходимо ориентироваться на абсолютные значения , а не на относительные (%) , в абсолютном количестве базофилы у вас в норме , можете не волноваться , никакого критического повышения нет .
В общем анализе мочи данных за воспалительный процесс нет.
Но повышена плотность и микроскопии обнаружены соли мочевой кислоты (ураты).
Их появление, как правило, связано с избытком пуринов в рационе (обилие красного мяса, субпродуктов, некоторых видов рыбы) или приёмом высокобелковой пищи. Для выведения солей необходимо обеспечить обильный питьевой режим, не менее 1,5-2 л а сутки . Если у вас есть вопросы ,пожалуйста спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо. Всё поняла

Пожалуйста! Не волнуйтесь, анализы у вас хорошие . Единственная рекомендация -это коррекция питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов:

Результаты ваших анализов хорошие.
Причина повышения артериального давления и пульса в вечерние и ночные часы по результатам выполненных анализов не выявлена.

Рекомендации по дополнительному обследованию:

1. Кортизол.
Тахикардия (увеличение пульса) и повышение артериального давления вечером и ночью обычно встречаются при избыточной выработке кортизола.
Кортизол - это гормон надпочечников, который является гормоном стресса.
В норме кортизола должно быть больше утром и днём (этот гормон необходим для выполнения активной умственной и физической работы), а вечером и ночью его должно быть в 2 - 3 раза меньше.
В тех случаях, когда кортизол в вечерние и ночные часы не снижаются, помимо повышения пульса и давления могут развиваться нарушения сна.
Либо трудности при с засыпанием, либо частные ночные пробуждения, либо ранние утренние пробуждения.
Чтобы исключить избыток кортизола а вечерние часы, желательно собрать слюну на кортизол.
Слюна на кортизол собирается на дому около 23:00 в специальную пробирку, которую предварительно обычно берут в лаборатории.

2. Магний.
Кроме того, повышению артериального давления и учащению пульса может способствовать дефицит магния.
Для исключения дефицита магния желательно сдать кровь на магний.

Рекомендации по лечению:

В подобных ситуациях для нормализации пульса и артериального давления обычно рекомендуют принять 1/2 таблетки бисопролола в дозировке 2,5 мг.
Бисопролол является бета - адреноблокатором.
Этот лекарственный препарат быстро и эффективно снижает пульс и давление.
Кроме того, препарат обладает выраженным снотворным эффектом, поскольку блокирует рецепторы адреналина.
Избыток адреналина, также как и избыток кортизола, может приводить к повышению артериального давления, пульса и бессоннице.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (тромьокрит) не несет никакой клинической значимости. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Базофилы и моноциты повышенытолько в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
В целом, подобный результат анализа крови характерен для физиологической нормы, поводов для беспокойства совершенно нет, не переживайте! Вообще, визуализация поджелудочной железы по узи ОБП затруднена, так как ее прикрывают петли кишечника, поэтому зачастую узисты пишут такие изменения как «диффузные». Это вовсе не говорит о какой-либо патологии, в том числе о хроническом панкреатите. Вообще, диффузные изменения, описанные в представленном УЗИ считаются вариантом нормы и не указывают на патологию. Как правило, они связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани - которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать