Галлюцинации на фоне приема Зопиклона

Здравствуйте! Мне был поставлен диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. Принимаю Ципралекс с утра по 1 таблетке, Эглонил по 3 таблетки в день, Прегабалин на 1 таблетку на ночь и на последнем приеме назначили Зопиклон, также по 1 таблетки перед сном. Зопиклон выписали, так как последнюю неделю не могла никак заснуть. Как только проваливалась в сон, меня оттуда выбрасывало и начиналась «короткая» паническая атака. А также появились сонные параличи. 3 дня все было в порядке, но на 4 день приема появились галлюцинации перед сном, причем только в тусклом освещении. Когда включала свет, все пропадало. Когда закрыла глаза, проплывали какие-то картинки вымышленных персонажей. Сейчас сильно напугана и не знаю, как правильно поступать. На прием к неврологу записана, но только через неделю.

23 года
15 Января ·Просмотров: 134·Анастасия

Принятый ответ

То, что с вами произошло, выглядит пугающе, но по описанию это не психоз и не опасное ухудшение, а сочетание лекарственно-индуцированных гипнагогических феноменов на фоне истощённой тревожной нервной системы. Зопиклон, особенно в комбинации с прегабалином и эглонилом, может усиливать переходные состояния между бодрствованием и сном, когда мозг уже отпускает контроль, а тревожная часть ещё активна — тогда и возникают зрительные образы в полутьме, сонные параличи, ощущение выброса из сна. Эти образы исчезают при включении света и полном пробуждении, вы сохраняете критику и понимаете, что это не реальность, а значит речь идёт о функциональном, обратимом явлении, а не о психотическом процессе. Сейчас важно не усиливать страх, потому что именно он закрепляет эти симптомы.
До визита к врачу имеет смысл временно не принимать зопиклон или хотя бы не использовать его ежедневно, ложиться спать при слабом, но стабильном освещении, не закрывать глаза насильно, а позволять себе засыпать постепенно, делая акцент на телесное расслабление и дыхание. При «выбросе» из сна — не вставать резко и не проверять себя, а спокойно сказать: «Это реакция нервной системы, она пройдёт», и дать телу 10–15 минут успокоиться.
С вами не происходит ничего необратимого, ваша психика перегружена лечением и тревогой, и она подаёт сигналы. На приёме стоит обсудить пересмотр снотворной схемы и снижение полифармакотерапии. Вы в безопасности, и эти симптомы — неприятные, но обратимые.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению касательно « галлюцинаций при тусклом освещении»- это скорее не галлюцинации, а иллюзии; ну а перед сном с закрытыми глазами-гипнагогические галлюцинации. , что часто встречаются при сильной тревоге и нарушениях сна; по моему мнению , раз зопиклон ввели, то вам надо дальше с дозой ад работать .

Екатерина Дмитриевна, это не может быть побочным эффектом от зопиклона? В инструкции были указаны галлюцинации среди побочных эффектов. Я предположила, что это связано с тем, что я не уснула после его приема снотворного и сон, так сказать, внедрился в реальную жизнь.

По моему мнению может, но маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это проявление повышенной тревоги (гипнагогические галлюцинации), они бывают в норме.
Это означает, что Ваш антидепрессанта не справляется с симптоматикой и его дозировку желательно бы поднять

Татьяна Евгеньевна, то есть это не может быть побочным эффектом от зопиклона? В инструкции были указаны галлюцинации. Может ли это быть связано с тем, что я не уснула после его приема и сон, так сказать, внедрился в реальную жизнь. Потому что галлюцинации были не только с закрытыми глазами. Я видела четкие силуэты каких-то предметов. Они не были страшными, я понимала, что оно всё нереально, однако контролировать это никак не могла кроме того что включила везде свет. Потому что при свете все было в порядке

Это происходит и именно потому, что препарат начал действовать, а Вы до конца ещё не уснули

Принятый ответ

Здравствуйте. Галлюцинации при плохом освещении скорее всего являются иллюзиями, а когда это происходит перед сном с закрытыми глазами, это типично для гипнагогических явлений (гипнагогические галлюцинации) они довольно часто встречаются у людей при выраженной тревоге. Как проявление побочных эффектов для зопиклона маловероятно. Это может свидетельствовать о недостаточном эффекте антидепрессанта, поэтому необходимо подбирать дозировку. Так же рассмотрите когнитивно‑поведенческую терапию при нарушениях сна.