Лыжи при компрессионном переломе
У ребенка компрессионный перелом позвоночника Th6, Th7, Th8 первой степени. Ребенку сейчас 8 лет, травма произошла 15.03.2025. У нас освобождение от физкультуры до конца учебного года (1-й класс). Сейчас в школе началась физкультура на лыжах, и ребенок очень хотел бы на нее ходить. Вопрос: на пользу ли такая нагрузка или во вред при нашей травме? Если можно походить, то какая справка нужна? Как это должно быть написано, что физкультурой в зале заниматься нельзя, но на лыжах можно? Дают ли такие справки в частных медицинских центрах? В поликлинику к ортопеду-травматологу попасть очень сложно.
Принятый ответ
Добрый день. Секунду, с компрессионным переломом позвоночника, даже первой степени (!), важно подходить к нагрузкам с осторожностью. Лыжи, как вид физической активности, могут быть безопасными, тлько если они не сопряжены с падениями или сильными нагрузками на спину. Насколько возможно избегать резких движений, скачков и перегрузки позвоночника на лыжах я смутно представляб.
В любом случае, рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы точно понять, подходит ли лыжный спорт в вашем случае. Обычно, такие рекомендации дают в частных клиниках или у специалистов, если у них есть необходимая квалификация и оборудование для оценки состояния позвоночника. Если врач разрешит лыжи, то в справке должно быть указано: "Пациенту разрешены занятия на лыжах при отсутствии болевого синдрома и ограничений по физической активности. Запрещены занятия физкультурой в зале, связанные с нагрузкой на позвоночник." В таких справках действительно могут указать ограничение по определённым видам активности. Если в поликлинике сложно попасть, можно рассмотреть возможность записи к врачу в частную клинику, где вам смогут выдать нужную справку, если это будет в рамках рекомендаций специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Компрессионный перелом позвоночника Th6–Th8 первой степени у ребенка 8 лет требует осторожного подхода к физической нагрузке. В целом, тяжелые и нестабильные травмы требуют ограничения физических нагрузок, особенно тех, которые оказывают давление или вибрацию на позвоночник. Однако, при полном отсутствии симптомов, отсутствии боли и стабильной травме, легкие и щадящие виды активности могут быть разрешены под контролем врача.
Лыжная прогулка — это относительно мягкая нагрузка и, при правильной технике, может быть допустима, особенно если травма стабилизирована, и нет противопоказаний.
Важно, чтобы занятия проходили под наблюдением специалиста, который знает о травме, и чтобы во время катания ребенок не испытывал боли или дискомфорта.
Какая справка нужна и как она должна выглядеть:
Обычно требуется справка от врача-ортопеда или травматолога, которая подтверждает, что ребенку разрешена конкретная физическая активность (например, лыжи), и что другие виды физкультуры в зале — запрещены.
В справке можно указать: Ребенок разрешен к занятиям лыжами в условиях умеренной физической нагрузки, исключая занятия в спортивном зале и другие виды активных упражнений, вызывающих нагрузку на позвоночник. Необходим контроль самочувствия ребенка во время занятий
Многие частные клиники предоставляют подобные справки после консультации врача-ортопеда или травматолога. Главное — чтобы у них был специалист, знакомый с вашим случаем и мог дать письменное разрешение на выбранный вид активности.
Можно также обратиться к участковому педиатру или специалисту в поликлинике за временной справкой с рекомендациями.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки), заключения и выписки. И все, что сможете прикрепить. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Прикрепила выписку. Снимки, к сожалению, не выдают на руки при выписке. В выписке указаны какие-то болезненные ощущения, но ребенку было больно только в день травмы.
Ясно. Несколько лет сидел на приеме в физкультурном диспансере и есть небольшой опыт. Исходи из которого скажу, что про лыжи лучше пока забыть. Хотябы до 20 лет (когда уже скелет сформируется. Не буду долго "растекаться маслом по дереву". Но эти переломы призанятием лыжами будут повторяться.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае ситуация требует остоожного подхода несмотря нажелание ребенка заниматься.Занятия на лыжах сопряжены свысоким риском падений резких повоотов и осевой нагрузки на грудной отдел позвоночника при отталкивании палками. Хотя за 10 мес. кости обычно срастаются, полная перестройка костной ткани может занимать до 1–2 лет.Умеренная же активность укрепляет мышечный корсет,полезно для поддержки позвоночника. Однако школьная физкультура на лыжах часто подразумевает интенивную нагрузку, которая может быть преждевременной. На счет справкии- Вам необходимо получить заключение врачебной комиссии или справку от травматолога с указанием подготовительной или специальной медицинской группы.
В справке не указывается просто -можно на лыжах. Врач должен прописать ограничения- например Освобожден от прыжжков, осевых нагрузок, падений, бега на время. Допускается ходьба на лыжах в спокойном темпе без использования лыжных палок (или с ограничением по времени)Обычно
детей после таких травм переводят в спецгруппу" А' где исключены соревновательные элементы и потенциально опасные упражнеия.
В частных мед. центрах, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, могут выдавать справки и заключения о состоянии здоровья, в том числе для школы. Всего самого наилучшего Вам!